全女CLASSICS

“赤いベルト”WWWA世界王座、WWWA世界タッグ王座、”白いベルト”オールパシフィック王座を巡るオンナの闘い。
ジャガー横田、デビル雅美の他、L飛鳥と長与千種のクラッシュギャルズ、山崎&立野のJBエンジェルズ、堀田&西脇のファイヤージェッツ、北斗とみなみのマリンウルフなど、歴史に残る名チームがキラ星の如く登場。
90年代は団体対抗戦が勃発、男子プロレスをも凌駕する過激なファイトは今なお国内外の評価が高い。

バイオグラフィー

1968年に旗揚げ。70年代にはビューティーペア。80年代にはクラッシュギャルズが女性ファンの支持を受け、大ブームを巻き起こす。90年代には他団体との対抗戦を行い、男性ファンも取り込み東京ドーム大会を開催した。2005年に活動停止。

全女CLASSICS 番組情報

《1993年4月24日 益田市民体育館》
<全日本タッグ選手権>
●(王者)バット吉永&渡辺智子×長谷川咲恵&伊藤薫(挑戦者)
●みなみ鈴香×三田英津子
●山田敏代&井上貴子×ブル中野&北斗晶
●豊田真奈美&堀田祐美子×アジャ・コング&井上京子
※内容は予告無く変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月27日(水) 後5:00   10月29日(金) 前4:00   

《1983年5月7日 川崎市体育館》
<WWWA世界シングル選手権/マスカラ・コントラ・カベジェラ>
●(王者)ジャガー横田×ラ・ギャラクティカ(挑戦者)
<WWWA世界タッグ王座決定3番勝負>
●デビル雅美&タランチェラ×大森ゆかり&ジャンボ堀
●ミミ萩原×モンスター・リッパー
<全日本ジュニア選手権>
●(王者)立野記代×小松原浩美(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月30日(土) 後5:00   11月5日(金) 深2:00   

《1984年4月1日 後楽園ホール》
<ミミ萩原&タランチェラ引退試合>
●ミミ萩原×タランチェラ

《1984年8月25日 後楽園ホール》
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)ジャンボ堀&大森ゆかり×ライオネス飛鳥&長与千種(挑戦者)
《1984年9月17日 大田区体育館》
●ライオネス飛鳥&長与千種×ダンプ松本&クレーン・ユウ
<WWWA世界シングル&UWA世界シングルダブルタイトルマッチ>
●(WWWA王者)ジャガー横田×ラ・ギャラクティカ(UWA王者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月30日(土) 後6:00   11月5日(金) 深3:00   

《1985年4月2日 愛知県体育館》
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)ダンプ松本&クレーン・ユウ×ライオネス飛鳥&長与千種(挑戦者)

《1985年5月12日 メキシコ エル・トレオ》
●ライオネス飛鳥&長与千種×ローラ・ゴンザレス&ロサ・マリア
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)ジャガー横田×パンテラ・スレーニャ(挑戦者)
《1985年5月16日 大宮スケートセンター》
<WWWA世界タッグ王座決定戦>
●ライオネス飛鳥&長与千種×ダンプ松本&ブル中野
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月30日(土) 後7:00   11月6日(土) 前5:00   

《1985年8月22日 日本武道館》
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)ジャガー横田×ライオネス飛鳥(挑戦者)
<オールパシフィック選手権>
●(王者)デビル雅美×長与千種(挑戦者)
●山崎五紀&立野記代×ダンプ松本&ブル中野
●大森ゆかり×モンスター・リッパー
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月30日(土) 後8:00   11月6日(土) 前6:00   

《1985年8月28日 大阪城ホール》
<敗者髪切りマッチ>
●長与千種×ダンプ松本

《1985年10月10日 後楽園ホール》
<タッグリーグ・ザ・ベスト準決勝>
●山崎五紀&立野記代×ダンプ松本&ブル中野
<タッグリーグ・ザ・ベスト決勝>
●ライオネス飛鳥&長与千種×ダンプ松本&ブル中野
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月30日(土) 後9:00   11月6日(土) 前7:00   

《1986年1月5日 後楽園ホール》
<WWWA世界タッグ王座決定戦>
●山崎五紀&立野記代×ブル中野&コンドル斉藤

《1986年1月9日 愛知県体育館》
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)山崎五紀&立野記代×ダンプ松本&ブル中野(挑戦者)

《1986年2月15日 川崎市体育館》
<全日本タッグ王座決定リーグ決勝戦>
●小倉由美&永堀一恵×ブル中野&コンドル斉藤
<ジャガー横田引退エキシビションマッチ>
●ジャガー横田×デビル雅美
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月31日(日) 後6:00   11月6日(土) 深3:00   

《1986年4月5日 両国国技館》
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)デビル雅美×ライオネス飛鳥(挑戦者)
<オールパシフィック王座決定戦>
●長与千種×ダンプ松本
●小倉由美×ブル中野
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月31日(日) 後7:00   11月7日(日) 前4:00   

《1986年11月17日 大阪城ホール》
<敗者髪切りマッチ>
●長与千種×ダンプ松本
<全日本タッグ選手権>
●(王者)永友香奈子&小松美加×小倉由美&永堀一恵(挑戦者)
●デビル雅美&ライオネス飛鳥&ユーコン・エリカ×大森ゆかり&山崎五紀&立野記代
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月31日(日) 後8:00   11月7日(日) 前5:00   

《1987年10月20日 大田区体育館》
●デビル雅美×パンテラ・スレーニャ
<米国遠征壮行試合>
●山崎五紀&立野記代×ライオネス飛鳥&永堀一恵
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)小倉由美&永堀一恵×ブル中野&コンドル斉藤(挑戦者)
<WWWA世界シングル&オールパシフィック両選手権>
●(WWWA王者)大森ゆかり×長与千種(オールパシフィック王者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月31日(日) 後9:00   11月7日(日) 前6:00   

《1988年5月15日 後楽園ホール》
●堀田祐美子&西脇充子&宇野久子×レイ・ラニ・カイ&ジュディ・マーチン&ダイナマイト・ジャック
<ジャパングランプリ公式戦>
●小倉由美×ブル中野
●ライオネス飛鳥&長与千種×山崎五紀&立野記代

《1988年8月25日 川崎市体育館》
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)長与千種×ライオネス飛鳥(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月31日(日) 後10:00   11月7日(日) 前7:00   

《2003年5月11日 横浜アリーナ》
<格闘技戦>
●藤井巳幸×エリカ・モントーヤ
<松永俊国メモリアルマッチ>
●ダンプ松本&クレーン・ユウ×立野記代&小倉由美
<バトルロイヤル>
●13選手参加
●金本浩二&大向美智子×魔界4号&アメージング・コング
●堀田祐美子&神取忍×魔界魔女1号&2号

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月31日(日) 後11:00   11月1日(月) 後9:00   11月2日(火) 前8:00   11月4日(木) 後7:00   11月7日(日) 後1:00   11月8日(月) 後0:00   11月12日(金) 後1:00   

《1993年6月3日 札幌中島体育センター》
●アジャ・コング&ブル中野×北斗晶&井上京子
<ジャパングランプリブルーゾーン公式戦>
●豊田真奈美×福岡晶
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)ダイナマイト関西&尾崎魔弓×堀田祐美子&井上貴子(挑戦者)
※内容は予告無く変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月2日(火) 後4:00   11月5日(金) 前4:00   

《1989年5月6日 横浜アリーナ》
<長与千種引退試合>
●長与千種&ライオネス飛鳥×北斗晶&西脇充子
<インターナショナル・スーパーバトルロイヤル>
●出場選手:山崎五紀、立野記代、小倉由美、堀田祐美子、西脇充子、北斗晶、みなみ鈴香、天田麗文、豊田真奈美、ブル中野、宍戸江利花、レイ・ラニ・カイ、他
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月5日(金) 後6:00   

《1989年8月24日 後楽園ホール》
<ライオネス飛鳥引退エキシビションマッチ>
●ライオネス飛鳥×立野記代/ライオネス飛鳥×ジャガー横田
<タッグリーグ・ザ・ベスト公式戦>
●北斗晶&三田英津子×みなみ鈴香&下田美馬
<全日本選手権>
●(王者)宍戸江利花×天田麗文(挑戦者)
<タッグリーグ・ザ・ベスト公式戦>
●前田薫&高橋美華×岩本久美子&木村伸子
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月5日(金) 後7:00   

《1990年1月4日 後楽園ホール》
<WWWA世界シングル王座決定戦>
●西脇充子×ブル中野
●堀田祐美子&北斗晶×山田敏代&三田英津子
●みなみ鈴香×豊田真奈美
<全日本ジュニア選手権>
●(王者)下田美馬×伊藤薫(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月5日(金) 後8:00   

《1990年6月17日 後楽園ホール》
<ジャパングランプリ1回戦>
●立野記代×メドゥーサ
<同>●堀田祐美子×グリズリー岩本
<同>●北斗晶×豊田真奈美
<同2回戦>
●堀田祐美子×西脇充子
<同決勝>
●堀田祐美子×豊田真奈美
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月5日(金) 後9:00   

《1990年9月1日 大宮スケートセンター》
<金網デスマッチ>
●ブル中野×アジャ・コング

《1990年10月7日 後楽園ホール》
<西脇充子引退エキシビションマッチ>
●西脇充子×堀田祐美子

《1990年11月14日 横浜文化体育館》
<金網デスマッチ>
●ブル中野×アジャ・コング
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月5日(金) 後11:00   

《1991年1月4日 後楽園ホール》
●立野記代×井上京子
●みなみ鈴香&豊田真奈美×アジャ・コング&バイソン木村
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)ブル中野×北斗晶(挑戦者)

《1991年1月11日 後楽園ホール》
<オールパシフィック選手権>
●(王者)豊田真奈美×北斗晶(挑戦者)
<敗者髪切りマッチ>
●ブル中野&井上京子×アジャ・コング&バイソン木村
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月5日(金) 深0:00   

数多のスターを輩出し、一大ムーブメントを築き上げた全日本女子プロレス。その歴史に残る名選手、名勝負をピックアップ。あの激闘の数々が甦る!
《1984年10月6日 後楽園ホール》
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)ライオネス飛鳥&長与千種×ラ・ギャラクティカ&ローラ・ゴンザレス(挑戦者)

《1985年1月5日 後楽園ホール》
●ライオネス飛鳥&長与千種×ダンプ松本&ロッシー・モレノ

《1985年1月6日 後楽園ホール》
<WWWAタッグ選手権>
●(王者)ライオネス飛鳥&長与千種×山崎五紀&立野記代(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月6日(土) 前4:00   

《1992年11月26日 川崎市体育館》
<全日本選手権>
●(王者)渡辺智子×伊藤薫(挑戦者)
<バイソン木村引退セレモニー>
<WWWA世界格闘技選手権>
●(王者)バット吉永×神風杏子(挑戦者)
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)ブル中野×アジャ・コング(挑戦者)
※内容は予告無く変更される場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月6日(土) 後6:00   

《1993年4月2日 横浜アリーナ》
●長谷川咲恵&伊藤薫×プラム麻里子&福岡晶
●下田美馬&渡辺智子×KAORU&ウルティマ・ティグリータ
●井上京子&井上貴子×尾崎魔弓&キューティー鈴木
●堀田祐美子×ダイナマイト関西
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月6日(水) 後5:00   10月8日(金) 前4:00   11月6日(土) 後7:00   

《1993年4月2日 横浜アリーナ》
●テリー・パワー&沼田三絵美×土屋恵理子&前泊よしか
<WWWA世界格闘技選手権>
●(王者)バット吉永×スーザン・ハワード(挑戦者)
●アジャ・コング&ブル中野×ハーレー斉藤&イーグル沢井
●山田敏代&豊田真奈美×コンバット豊田&工藤めぐみ
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月13日(水) 後5:00   10月15日(金) 前4:00   11月6日(土) 後8:00   

《1993年4月2日 横浜アリーナ》
●みなみ鈴香&三田英津子×風間ルミ&半田美希
<エキシビションマッチ>
●長与千種×デビル雅美
●北斗晶×神取忍
※内容は予告無く変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月20日(水) 後5:00   10月22日(金) 前4:00   11月6日(土) 後9:00   

《1993年12月6日 両国国技館》
●渡辺智子&白鳥智香子×穂積詩子&レオ北村
●みなみ鈴香×コンバット豊田
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)アジャ・コング×工藤めぐみ(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月6日(土) 後10:00   

後日発表

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月6日(土) 後11:00   11月8日(月) 後8:00   11月9日(火) 前8:00   11月11日(木) 後6:00   11月14日(日) 後0:00   11月19日(金) 後1:00   

《1985年12月12日 大田区体育館》
<WWWA世界シングル王座決定戦&オールパシフィック選手権>
●(オールパシフィック王者)デビル雅美×ダンプ松本(挑戦者)
<ジャンボ堀引退エキシビションマッチ>
●ジャンボ堀×大森ゆかり
<全日本選手権>
●(王者)ブル中野×小倉由美(挑戦者)
<新人王決定トーナメント決勝>
●宇野久子×坂本あけみ
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月6日(土) 深2:00   

《1993年12月6日 両国国技館》
<全日本タッグ選手権>
●(王者)長谷川咲恵&伊藤薫×半田美希&紅夜叉(挑戦者)
●堀田祐美子&井上京子&井上貴子×風間ルミ&イーグル沢井&ハーレー斉藤
●北斗晶×神取忍
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月7日(日) 後6:00   

《1994年11月20日 東京ドーム》
●チャパリータASARI&ボンバー光×矢樹広弓&菅生裕美
●みなみ鈴香×KAORU
<グローブマッチ>
●前川久美子×シュガーみゆき
<UWA世界女子タッグ選手権>
●三田英津子&下田美馬×紅夜叉&長嶋美智子
●井上貴子&キューティー鈴木×工藤めぐみ&福岡晶
<WWF世界女子選手権>
●(王者)アランドラ・ブレイズ×ブル中野(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月7日(日) 後7:00   

《1994年11月20日 東京ドーム》
<全女&JWP未来闘争リーグ優勝戦/全日本ジュニア選手権>
●(王者)キャンディー奥津×玉田りえ(挑戦者)
●長与千種×レジー・ベネット
●山田敏代&渡辺智子×神取忍&二上美紀子
<ブリザードYukiデビュー戦>
●ブリザードYuki×吉田万里子
●ライオネス飛鳥&小倉由美×ジャガー横田&バイソン木村
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月7日(日) 後8:00   

《1994年11月20日 東京ドーム》
<V☆TOP WOMAN日本選手権トーナメント1回戦>
●堀田祐美子×コンバット豊田
<同>●北斗晶×イーグル沢井
<同>●アジャ・コング×豊田真奈美
<同>●井上京子×ダイナマイト関西
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月7日(日) 後9:00   

《1994年11月20日 東京ドーム》
<V☆TOP WOMAN日本選手権トーナメント準決勝>
●北斗晶×コンバット豊田
<同>●アジャ・コング×ダイナマイト関西
<同決勝>●北斗晶×アジャ・コング
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月7日(日) 後10:00   

後日発表

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月7日(日) 後11:00   11月8日(月) 後9:00   11月9日(火) 前9:00   11月11日(木) 後7:00   11月14日(日) 後1:00   11月19日(金) 後2:00   

数多のスターを輩出し、一大ムーブメントを築き上げた全日本女子プロレス。その歴史に残る名選手、名勝負をピックアップ。あの激闘の数々が甦る!

《1993年7月26日 大阪府立第二競技場》
●長谷川咲恵&伊藤薫×アジャ・コング&インフェルナルKAORU
<ジャパングランプリ公式戦>
●豊田真奈美×井上京子
●堀田祐美子&山田敏代×北斗晶&みなみ鈴香
※内容は予告無く変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月10日(水) 後5:00   11月12日(金) 前4:00   

数多のスターを輩出し、一大ムーブメントを築き上げた全日本女子プロレス。その歴史に残る名選手、名勝負をピックアップ。あの激闘の数々が甦る!

《1993年8月5日 霞ヶ浦文化体育会館》
●伊藤薫×ブル中野
●バット吉永×アジャ・コング
●山田敏代&豊田真奈美&井上京子×堀田祐美子&みなみ鈴香&井上貴子
<ジャパングランプリ公式戦>
●北斗晶×ハーレー斉藤
※内容は予告無く変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月17日(水) 後5:00   11月19日(金) 前4:00   

数多のスターを輩出し、一大ムーブメントを築き上げた全日本女子プロレス。その歴史に残る名選手、名勝負をピックアップ。あの激闘の数々が甦る!

《1993年8月25日 日本武道館》
●渡辺智子&ぬまっち&白鳥智香子×穂積詩子&紅夜叉&遠藤美月
●堀田祐美子&豊田真奈美&長谷川咲恵×尾崎魔弓&プラム麻里子&福岡晶
●井上貴子×キューティー鈴木
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月24日(水) 後5:00   11月26日(金) 前4:00   

《1993年2月28日 後楽園ホール》
●みなみ鈴香&三田英津子×下田美馬&沼田三絵美
<全日本選手権>
●(王者)デビー・マレンコ×テリー・パワー(挑戦者)
●アジャ・コング&伊藤薫×井上京子&バット吉永
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)山田敏代&豊田真奈美×堀田祐美子&井上貴子(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月1日(金) 後0:00   

《2003年4月20日 後楽園ホール》
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)下田美馬&井上貴子×高橋奈苗&三田英津子(挑戦者)
●中西百重&納見佳容×渡辺智子&前川久美子
<チャパリータASARI全女ラストマッチ/エキシビションマッチ>
●堀田祐美子×チャパリータASARI
●藤井巳幸×さくらえみ

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月3日(日) 後4:00   10月4日(月) 後0:00   10月6日(水) 前9:00