全女CLASSICS

“赤いベルト”WWWA世界王座、WWWA世界タッグ王座、”白いベルト”オールパシフィック王座を巡るオンナの闘い。
ジャガー横田、デビル雅美の他、L飛鳥と長与千種のクラッシュギャルズ、山崎&立野のJBエンジェルズ、堀田&西脇のファイヤージェッツ、北斗とみなみのマリンウルフなど、歴史に残る名チームがキラ星の如く登場。
90年代は団体対抗戦が勃発、男子プロレスをも凌駕する過激なファイトは今なお国内外の評価が高い。

バイオグラフィー

1968年に旗揚げ。70年代にはビューティーペア。80年代にはクラッシュギャルズが女性ファンの支持を受け、大ブームを巻き起こす。90年代には他団体との対抗戦を行い、男性ファンも取り込み東京ドーム大会を開催した。2005年に活動停止。

全女CLASSICS 番組情報

《1999年3月10日 代々木第二体育館》
<全日本タッグ選手権>
●(王者)脇澤美穂&納見佳容×青野敬子&佐藤めぐみ(挑戦者)
●豊田真奈美&井上貴子&前川久美子&中西百重×風間ルミ&立野記代&ハーレー斉藤&紅夜叉
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)神取忍×堀田祐美子(挑戦者)

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月24日(月) 後11:00   4月25日(火) 後9:00   4月26日(水) 前9:00   4月26日(水) 深1:00   4月30日(日) 後6:00   5月1日(月) 前11:00   5月4日(木) 前4:00   

《1992年8月30日 後楽園ホール》
<ジャパングランプリ・ブルーゾーン準決勝進出者決定戦>
●井上京子×吉田万里子
<ジャパングランプリ準決勝>
●山田敏代×アジャ・コング
<ジャパングランプリ準決勝>
●豊田真奈美×吉田万里子
<ジャパングランプリ決勝戦>
●豊田真奈美×アジャ・コング
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
5月1日(月) 前6:00   

《1992年8月30日 後楽園ホール》
●ブル中野&堀田祐美子&みなみ鈴香×北斗晶&三田英津子&下田美馬

《1992年9月11日 盛岡市アイスアリーナ》
<CMLL世界女子選手権>
●(王者)ブル中野×堀田祐美子(挑戦者)
●山田敏代&豊田真奈美×アジャ・コング&長谷川咲恵

《1992年11月4日 長崎国際体育館》
●北斗晶×伊藤薫
●山田敏代&豊田真奈美×井上京子&井上貴子
予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
5月2日(火) 前6:00   

《1992年11月26日 川崎市体育館》
<全日本選手権>
●(王者)渡辺智子×伊藤薫(挑戦者)
<バイソン木村引退セレモニー>
<WWWA世界格闘技選手権>
●(王者)バット吉永×神風杏子(挑戦者)
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)ブル中野×アジャ・コング(挑戦者)
※内容は予告無く変更される場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
5月3日(水) 前6:00   

《1994年11月20日 東京ドーム》
●チャパリータASARI&ボンバー光×矢樹広弓&菅生裕美
●みなみ鈴香×KAORU
<グローブマッチ>
●前川久美子×シュガーみゆき
<UWA世界女子タッグ選手権>
●三田英津子&下田美馬×紅夜叉&長嶋美智子
●井上貴子&キューティー鈴木×工藤めぐみ&福岡晶
<WWF世界女子選手権>
●(王者)アランドラ・ブレイズ×ブル中野(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
5月4日(木) 後9:00   5月10日(水) 後5:00   

《1992年11月26日 川崎市体育館》
<オールパシフィック選手権>
●(王者)井上京子×北斗晶(挑戦者)
<全女vsFMW>
●デビー・マレンコ&長谷川咲恵×土屋恵理子&前泊よしか
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)山田敏代&豊田真奈美×ダイナマイト関西&尾崎魔弓(挑戦者)
※内容は予告なく変更される場合がございます。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
5月8日(月) 前6:00   

《1993年1月4日 後楽園ホール》
●みなみ鈴香&テリー・パワー×三田英津子&下田美馬
<オールパシフィック選手権>
●(王者)北斗晶×デビー・マレンコ(挑戦者)
<IWA世界女子選手権>
●(王者)豊田真奈美×長谷川咲恵(挑戦者)
●アジャ・コング&ブル中野×山田敏代&井上京子
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
5月9日(火) 前6:00   

《1993年2月10日 熊本市体育館》
<全日本選手権>
●(王者)伊藤薫×デビー・マレンコ(挑戦者)
●山田敏代&豊田真奈美×アジャ・コング&バット吉永

《1993年3月11日 名古屋国際会議場》
<全日本タッグ選手権>
●(王者)バット吉永&渡辺智子×テリー・パワー&伊藤薫(挑戦者)
●堀田祐美子×アジャ・コング
●山田敏代&豊田真奈美×長谷川咲恵&デビー・マレンコ
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
5月10日(水) 前6:00   

《1993年2月28日 後楽園ホール》
●みなみ鈴香&三田英津子×下田美馬&沼田三絵美
<全日本選手権>
●(王者)デビー・マレンコ×テリー・パワー(挑戦者)
●アジャ・コング&伊藤薫×井上京子&バット吉永
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)山田敏代&豊田真奈美×堀田祐美子&井上貴子(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
5月11日(木) 前6:00   

《1993年4月2日 横浜アリーナ》
●長谷川咲恵&伊藤薫×プラム麻里子&福岡晶
●下田美馬&渡辺智子×KAORU&ウルティマ・ティグリータ
●井上京子&井上貴子×尾崎魔弓&キューティー鈴木
●堀田祐美子×ダイナマイト関西
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
5月15日(月) 前6:00   

《1993年4月2日 横浜アリーナ》
●テリー・パワー&沼田三絵美×土屋恵理子&前泊よしか
<WWWA世界格闘技選手権>
●(王者)バット吉永×スーザン・ハワード(挑戦者)
●アジャ・コング&ブル中野×ハーレー斉藤&イーグル沢井
●山田敏代&豊田真奈美×コンバット豊田&工藤めぐみ
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
5月16日(火) 前6:00   

《1993年4月2日 横浜アリーナ》
●みなみ鈴香&三田英津子×風間ルミ&半田美希
<エキシビションマッチ>
●長与千種×デビル雅美
●北斗晶×神取忍
※内容は予告無く変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
5月17日(水) 前6:00   

《1994年11月20日 東京ドーム》
<全女&JWP未来闘争リーグ優勝戦/全日本ジュニア選手権>
●(王者)キャンディー奥津×玉田りえ(挑戦者)
●長与千種×レジー・ベネット
●山田敏代&渡辺智子×神取忍&二上美紀子
<ブリザードYukiデビュー戦>
●ブリザードYuki×吉田万里子
●ライオネス飛鳥&小倉由美×ジャガー横田&バイソン木村
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
5月17日(水) 後5:00   5月19日(金) 後0:00   

《1993年4月24日 益田市民体育館》
<全日本タッグ選手権>
●(王者)バット吉永&渡辺智子×長谷川咲恵&伊藤薫(挑戦者)
●みなみ鈴香×三田英津子
●山田敏代&井上貴子×ブル中野&北斗晶
●豊田真奈美&堀田祐美子×アジャ・コング&井上京子
※内容は予告無く変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
5月18日(木) 前6:00   

《1993年6月3日 札幌中島体育センター》
●アジャ・コング&ブル中野×北斗晶&井上京子
<ジャパングランプリブルーゾーン公式戦>
●豊田真奈美×福岡晶
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)ダイナマイト関西&尾崎魔弓×堀田祐美子&井上貴子(挑戦者)
※内容は予告無く変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
5月19日(金) 前6:00   

《1993年7月26日 大阪府立第二競技場》
●長谷川咲恵&伊藤薫×アジャ・コング&インフェルナルKAORU
<ジャパングランプリ公式戦>
●豊田真奈美×井上京子
●堀田祐美子&山田敏代×北斗晶&みなみ鈴香
※内容は予告無く変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
5月22日(月) 前6:00   

《1993年8月5日 霞ヶ浦文化体育会館》
●伊藤薫×ブル中野
●バット吉永×アジャ・コング
●山田敏代&豊田真奈美&井上京子×堀田祐美子&みなみ鈴香&井上貴子
<ジャパングランプリ公式戦>
●北斗晶×ハーレー斉藤
※内容は予告無く変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
5月23日(火) 前6:00   

《1994年11月20日 東京ドーム》
<V☆TOP WOMAN日本選手権トーナメント1回戦>
●堀田祐美子×コンバット豊田
<同>●北斗晶×イーグル沢井
<同>●アジャ・コング×豊田真奈美
<同>●井上京子×ダイナマイト関西
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
5月23日(火) 後5:00   5月26日(金) 後0:00   

後日発表

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
5月23日(火) 後11:00   5月24日(水) 前9:00   5月24日(水) 深1:00   5月25日(木) 後9:00   5月28日(日) 後4:30   5月29日(月) 前11:00   

《1993年8月25日 日本武道館》
●渡辺智子&ぬまっち&白鳥智香子×穂積詩子&紅夜叉&遠藤美月
●堀田祐美子&豊田真奈美&長谷川咲恵×尾崎魔弓&プラム麻里子&福岡晶
●井上貴子×キューティー鈴木
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
5月24日(水) 前6:00   

《1993年8月25日 日本武道館》
●ブル中野&みなみ鈴香&三田英津子&下田美馬&バット吉永×イーグル沢井&ハーレー斉藤&半田美希&大沢ゆかり&レオ北村
●井上京子×神取忍
<オールパシフィック選手権>
●(王者)北斗晶×風間ルミ(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
5月25日(木) 前6:00   

《1993年8月25日 日本武道館》
●インフェルナルKAORU&チャパリータASARI×ボリショイ・キッド&キャンディー奥津
●山田敏代&伊藤薫×工藤めぐみ&鍋野ゆき江
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)アジャ・コング×ダイナマイト関西(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
5月26日(金) 前6:00   

《1994年11月20日 東京ドーム》
<V☆TOP WOMAN日本選手権トーナメント準決勝>
●北斗晶×コンバット豊田
<同>●アジャ・コング×ダイナマイト関西
<同決勝>●北斗晶×アジャ・コング
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
5月28日(日) 深3:00   5月31日(水) 前9:00   

《1993年10月9日 東京ベイNKホール》
<キャプテンフォールマッチ>
●(C)下田美馬&伊藤薫&白鳥智香子&チャパリータASARI×(C)キューティー鈴木&プラム麻里子&福岡晶&コマンド・ボリショイ
●井上京子×デビル雅美
●豊田真奈美×尾崎魔弓
●山田敏代×ダイナマイト関西
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
5月29日(月) 前6:00   

《1993年10月9日 東京ベイNKホール》
●三田英津子&渡辺智子&ぬまっち×二上美紀子&キャロル美鳥&遠藤美月
●井上貴子&長谷川咲恵×神取忍&紅夜叉
●ブル中野&レジー・ベネット×堀田祐美子&みなみ鈴香
●アジャ・コング×北斗晶
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
5月30日(火) 前6:00   

《1993年11月12日 後楽園ホール》
<横江実姫&府川由美デビュー戦>
●白鳥智香子&横江実姫×前川久美子&府川由美
<タッグリーグ・ザ・ベスト公式戦>
●ブル中野&みなみ鈴香×イーグル沢井&紅夜叉
<タッグリーグ・ザ・ベスト公式戦>
●山田敏代&井上京子×堀田祐美子&井上貴子
<タッグリーグ・ザ・ベスト公式戦>
●北斗晶&豊田真奈美×アジャ・コング&長谷川咲恵
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
5月31日(水) 前6:00   

《1995年1月3日 後楽園ホール》
●遠藤信江&金山薫&加藤直美×田村欣子&谷山美奈&宮本恵美
●アジャ・コング×伊藤薫
●堀田祐美子&みなみ鈴香×ライオネス飛鳥&山田敏代
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)井上京子&井上貴子×豊田真奈美&長谷川咲恵(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
5月31日(水) 後5:00   

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月2日(日) 後7:00   4月3日(月) 前11:00   4月6日(木) 前7:00   

《1991年10月26日 富山市立体育館》
●豊田真奈美&デビー・マレンコ×ブル中野&北斗晶
<オールパシフィック選手権>
●(王者)みなみ鈴香×バイソン木村(挑戦者)

《1991年11月21日 川崎市体育館》
<金網ストリートファイトデスマッチ>
●ブル中野&モンスター・リッパー×アジャ・コング&バイソン木村
●山田敏代&井上京子×北斗晶&豊田真奈美
<全日本選手権>
●(王者)井上貴子×デビー・マレンコ(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月3日(月) 前6:00   

《1991年12月9日 後楽園ホール》
<タッグリーグ・ザ・ベスト優勝決定戦>
●山田敏代&井上京子×アジャ・コング&バイソン木村
<タッグリーグ・ザ・ベスト優勝進出決定戦>
●ブル中野&北斗晶×アジャ・コング&バイソン木村
●豊田真奈美&デビー・マレンコ×井上貴子&吉田万里子
<新人王決定戦>
●玉田りえ×鳥巣朱美
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月4日(火) 前6:00   

《1992年1月4日 後楽園ホール》
<IWA世界選手権>
●(王者)井上京子×北斗晶(挑戦者)
●山田敏代×豊田真奈美
●みなみ鈴香&堀田祐美子×デビー・マレンコ&長谷川咲恵
●三田英津子&下田美馬×井上貴子&吉田万里子
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月5日(水) 前6:00   

《1994年8月24日 日本武道館》
●みなみ鈴香&渡辺智子&チャパリータASARI&玉田りえ×福岡晶&コマンド・ボリショイ&能智房代&矢樹広弓
<グローブマッチ>
●前川久美子×神風杏子
●長与千種&山田敏代×長谷川咲恵&吉田万里子
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月6日(木) 後9:00   

《1994年8月24日 日本武道館》
●レジー・ベネット&伊藤薫×イーグル沢井&キャロル美鳥
<UWA世界女子タッグ選手権>
●(王者)三田英津子&下田美馬×ハーレー斉藤&ジェンヌゆかり(挑戦者)
<オールパシフィック&IWA2冠選手権>
●(オールパシフィック王者)井上京子×豊田真奈美(IWA王者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月7日(金) 後2:00   

《1992年1月5日 後楽園ホール》
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)井上京子&山田敏代×アジャ・コング&バイソン木村(挑戦者)
●みなみ鈴香×ブル中野
●豊田真奈美&三田英津子×北斗晶&下田美馬
<全日本タッグ選手権>
●(王者)井上貴子&吉田万里子×デビー・マレンコ&長谷川咲恵(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月10日(月) 前6:00   

《1992年2月1日 高崎市中央体育館》
●ブル中野×アジャ・コング
<全日本ジュニア王座決定リーグ戦>
●沼田三絵美×前川久美子
《1992年3月7日 横須賀市総合体育館》
<UWA世界女子タッグ選手権>
●(王者)山田敏代&豊田真奈美×堀田祐美子&みなみ鈴香(挑戦者)
●ブル中野×北斗晶
<全日本ジュニア王座決定リーグ戦>
●李由紀×鳥巣朱美
<全日本ジュニア王座決定リーグ戦>
●中見川志保×沼田三絵美
※内容は予告無く変更される場合がございます。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月11日(火) 前6:00   

《1992年3月20日 後楽園ホール》
<WWWA世界タッグ&UWA世界女子タッグダブルタイトルマッチ>
●(WWWA王者)アジャ・コング&バイソン木村×山田敏代&豊田真奈美(UWA王者)
●ブル中野×井上京子
<全日本タッグ選手権>
●(王者)デビー・マレンコ&長谷川咲恵×下田美馬&吉田万里子(挑戦者)
<斉藤和枝引退セレモニー>
<全日本ジュニア王座決定戦>
●李由紀×鳥巣朱美
※内容は予告無く変更される場合がございます。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月12日(水) 前6:00   

《1994年8月31日 大阪府立体育会館第二競技場》
<遠藤信江デビュー戦>
●渡辺美佐恵×遠藤信江
<吉田万里子リ・チャレンジ7番勝負第2戦>
●井上貴子×吉田万里子
●山田敏代×三田英津子
●アジャ・コング&レジー・ベネット&伊藤薫×豊田真奈美&井上京子&長谷川咲恵
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月12日(水) 後5:00   4月14日(金) 後2:00   

《1992年4月25日 横浜文化体育館》
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)ブル中野×アジャ・コング(挑戦者)
<オールパシフィック選手権>
●(王者)バイソン木村×山田敏代(挑戦者)
<IWA世界シングル選手権>
●(王者)井上京子×豊田真奈美(挑戦者)
<全日本タッグ選手権>
●(王者)デビー・マレンコ&長谷川咲恵×井上貴子&吉田万里子(挑戦者)
※内容は予告無く変更される場合がございます。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月13日(木) 前6:00   

《1992年5月24日 後楽園ホール》
<北斗&三田メキシコ帰国第一戦>
●アジャ・コング&バイソン木村×北斗晶&三田英津子
<CMLL世界王座日本代表決定戦>
●ブル中野×山田敏代
●豊田真奈美&長谷川咲恵×井上京子&吉田万里子
●シンティア・モレノ&井上貴子×下田美馬&デビー・マレンコ
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月17日(月) 前6:00   

《1992年6月21日 後楽園ホール》
●山田敏代×豊田真奈美
●ブル中野&北斗晶×井上京子&井上貴子
<ジャパングランプリ公式戦>
●アジャ・コング×バイソン木村
●三田英津子&テリー・パワー×下田美馬&デビー・マレンコ
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月18日(火) 前6:00   

《1994年9月23日 佐賀スポーツセンター》
●椎名由香×金山薫
●アジャ・コング&レジー・ベネット×三田英津子&下田美馬
<吉田万里子リ・チャレンジ7番勝負第4戦>
●吉田万里子×豊田真奈美
●山田敏代&長谷川咲恵×井上京子&井上貴子
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月19日(水) 後5:00   4月21日(金) 後0:00   

《1992年7月15日 大田区体育館》
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)山田敏代&豊田真奈美×アジャ・コング&井上京子(挑戦者)
<CMLL世界女子選手権>
●(王者)ブル中野×北斗晶(挑戦者)
<オールパシフィック選手権>
●(王者)井上京子×テリー・パワー(挑戦者)
<全日本選手権>
●(王者)吉田万里子×長谷川咲恵(挑戦者)
ほか
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月24日(月) 前6:00   

《1992年7月30日 水戸市民体育館》
<フジテレビ杯タッグトーナメント>
●吉田万里子&長谷川咲恵×三田英津子&井上貴子
●豊田真奈美&下田美馬×バット吉永&渡辺智子
<金網デスマッチ>
●ブル中野×北斗晶

《1992年8月9日 名古屋国際会議場》
<フジテレビ杯タッグトーナメント>
●豊田真奈美&下田美馬×吉田万里子&長谷川咲恵
●北斗晶&山田敏代×井上京子&テリー・パワー
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月25日(火) 前6:00   

《1994年10月22日 愛知県体育館》
●前川久美子&渡辺美佐恵×高橋洋子&遠藤信江
<ジュニアリーグ戦>
●チャパリータASARI×玉田りえ
●井上京子×レジー・ベネット
●山田敏代×アジャ・コング
<オールパシフィック&IWA世界2冠選手権>
●(王者)豊田真奈美×井上貴子(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月26日(水) 後5:00   4月28日(金) 後0:00   

《1992年8月13日 大垣城ホール》
<フジテレビ杯タッグトーナメント準決勝>
●吉田万里子&長谷川咲恵×北斗晶&山田敏代

《1992年8月15日 後楽園ホール》
<フジテレビ杯タッグトーナメント優勝決定戦>
●北斗晶&山田敏代×ブル中野&アジャ・コング
<IWA世界女子選手権/敗者髪切りマッチ>
●(王者)豊田真奈美×山田敏代(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月28日(金) 前6:00