全女CLASSICS

“赤いベルト”WWWA世界王座、WWWA世界タッグ王座、”白いベルト”オールパシフィック王座を巡るオンナの闘い。
ジャガー横田、デビル雅美の他、L飛鳥と長与千種のクラッシュギャルズ、山崎&立野のJBエンジェルズ、堀田&西脇のファイヤージェッツ、北斗とみなみのマリンウルフなど、歴史に残る名チームがキラ星の如く登場。
90年代は団体対抗戦が勃発、男子プロレスをも凌駕する過激なファイトは今なお国内外の評価が高い。

バイオグラフィー

1968年に旗揚げ。70年代にはビューティーペア。80年代にはクラッシュギャルズが女性ファンの支持を受け、大ブームを巻き起こす。90年代には他団体との対抗戦を行い、男性ファンも取り込み東京ドーム大会を開催した。2005年に活動停止。

全女CLASSICS 番組情報

数多のスターを輩出し、一大ムーブメントを築き上げた全日本女子プロレス。その歴史に残る名選手、名勝負をピックアップ。あの激闘の数々が甦る!

《2000年3月4日 横浜文化体育館》
●日向あずみ&脇澤美穂&納見佳容×輝優優&カルロス天野&アキュート冴
●ライオネス飛鳥&森松×高橋奈苗&藤井巳幸
●豊田真奈美&ダイナマイト関西&伊藤薫×堀田祐美子&コマンド・ボリショイ&井上貴子
<金網デスマッチ>
●渡辺智子&前川久美子×三田英津子&下田美馬
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月22日(月) 前6:00   

数多のスターを輩出し、一大ムーブメントを築き上げた全日本女子プロレス。その歴史に残る名選手、名勝負をピックアップ。あの激闘の数々が甦る!

《2000年4月23日 後楽園ホール》
<中西百重復帰戦>
●伊藤薫×中西百重
●渡辺智子&チャパリータASARI×井上貴子&藤井巳幸
●中西百重&納見佳容×三田英津子&下田美馬
<全女vsJWP勝ち抜き戦>
●堀田祐美子&豊田真奈美&前川久美子&高橋奈苗×ダイナマイト関西&コマンド・ボリショイ&輝優優&春山香代子
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月23日(火) 前6:00   

数多のスターを輩出し、一大ムーブメントを築き上げた全日本女子プロレス。その歴史に残る名選手、名勝負をピックアップ。あの激闘の数々が甦る!

《2000年5月12日 北海道立総合体育センター》
<全日本タッグ選手権>
●(王者)美咲華菜&倉垣翼×脇澤美穂&納見佳容(挑戦者)
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)渡辺智子&前川久美子×三田英津子&下田美馬(挑戦者)
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)豊田真奈美×輝優優(挑戦者)

《2000年6月11日 後楽園ホール》
●豊田真奈美×井上貴子
●堀田祐美子×前川久美子
●ZAP・I&ZAP・T×日向あずみ&コマンド・ボリショイ
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月24日(水) 前6:00   

数多のスターを輩出し、一大ムーブメントを築き上げた全日本女子プロレス。その歴史に残る名選手、名勝負をピックアップ。あの激闘の数々が甦る!

《1992年1月5日 後楽園ホール》
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)井上京子&山田敏代×アジャ・コング&バイソン木村(挑戦者)
●みなみ鈴香×ブル中野
●豊田真奈美&三田英津子×北斗晶&下田美馬
<全日本タッグ選手権>
●(王者)井上貴子&吉田万里子×デビー・マレンコ&長谷川咲恵(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月24日(水) 後5:00   10月25日(木) 後9:00   

数多のスターを輩出し、一大ムーブメントを築き上げた全日本女子プロレス。その歴史に残る名選手、名勝負をピックアップ。あの激闘の数々が甦る!

《2000年7月14日&15日 お台場フジテレビ》
<WWWA世界タッグ王座決定トーナメント決勝>
●中西百重&高橋奈苗×三田英津子&下田美馬
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)豊田真奈美×イーグル沢井(挑戦者)

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月25日(木) 前6:00   

数多のスターを輩出し、一大ムーブメントを築き上げた全日本女子プロレス。その歴史に残る名選手、名勝負をピックアップ。あの激闘の数々が甦る!

《2001年4月1日 後楽園ホール》
●前川久美子×藤井巳幸
●脇澤美穂&寺下ちゑ×井上貴子&チャパリータASARI
●高橋奈苗×三田英津子
●伊藤薫&渡辺智子&中西百重×堀田祐美子&豊田真奈美&下田美馬

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月29日(月) 後11:00   10月30日(火) 後9:00   10月31日(水) 前9:00   10月31日(水) 深1:00   11月4日(日) 後4:00   11月5日(月) 前11:00   11月8日(木) 前4:00   

数多のスターを輩出し、一大ムーブメントを築き上げた全日本女子プロレス。その歴史に残る名選手、名勝負をピックアップ。あの激闘の数々が甦る!

《1992年2月1日 高崎市中央体育館》
●ブル中野×アジャ・コング
<全日本ジュニア王座決定リーグ戦>
●沼田三絵美×前川久美子
《1992年3月7日 横須賀市総合体育館》
<UWA世界女子タッグ選手権>
●(王者)山田敏代&豊田真奈美×堀田祐美子&みなみ鈴香(挑戦者)
●ブル中野×北斗晶
<全日本ジュニア王座決定リーグ戦>
●李由紀×鳥巣朱美
<全日本ジュニア王座決定リーグ戦>
●中見川志保×沼田三絵美
※内容は予告無く変更される場合がございます。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月31日(水) 後5:00   11月2日(金) 後0:00   

《1992年3月20日 後楽園ホール》
<WWWA世界タッグ&UWA世界女子タッグダブルタイトルマッチ>
●(WWWA王者)アジャ・コング&バイソン木村×山田敏代&豊田真奈美(UWA王者)
●ブル中野×井上京子
<全日本タッグ選手権>
●(王者)デビー・マレンコ&長谷川咲恵×下田美馬&吉田万里子(挑戦者)
<斉藤和枝引退セレモニー>
<全日本ジュニア王座決定戦>
●李由紀×鳥巣朱美
※内容は予告無く変更される場合がございます。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月7日(水) 後5:00   11月9日(金) 後0:00   

《1992年4月25日 横浜文化体育館》
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)ブル中野×アジャ・コング(挑戦者)
<オールパシフィック選手権>
●(王者)バイソン木村×山田敏代(挑戦者)
<IWA世界シングル選手権>
●(王者)井上京子×豊田真奈美(挑戦者)
<全日本タッグ選手権>
●(王者)デビー・マレンコ&長谷川咲恵×井上貴子&吉田万里子(挑戦者)
※内容は予告無く変更される場合がございます。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月14日(水) 後5:00   11月26日(月) 後3:00   

《1992年5月24日 後楽園ホール》
<北斗&三田メキシコ帰国第一戦>
●アジャ・コング&バイソン木村×北斗晶&三田英津子
<CMLL世界王座日本代表決定戦>
●ブル中野×山田敏代
●豊田真奈美&長谷川咲恵×井上京子&吉田万里子
●シンティア・モレノ&井上貴子×下田美馬&デビー・マレンコ
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月21日(水) 後5:00   11月23日(金) 後0:00   

後日発表

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月26日(月) 後11:00   11月27日(火) 後9:00   11月28日(水) 前9:00   11月28日(水) 深1:00   

《1992年6月21日 後楽園ホール》
●山田敏代×豊田真奈美
●ブル中野&北斗晶×井上京子&井上貴子
<ジャパングランプリ公式戦>
●アジャ・コング×バイソン木村
●三田英津子&テリー・パワー×下田美馬&デビー・マレンコ
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月28日(水) 後5:00   11月30日(金) 後0:00   

数多のスターを輩出し、一大ムーブメントを築き上げた全日本女子プロレス。その歴史に残る名選手、名勝負をピックアップ。あの激闘の数々が甦る!

《1998年11月29日 横浜アリーナ》
●ZAP磯崎&白鳥智香子×西堀幸恵&李由紀
●中西百重&藤井巳幸×玉田凛映&秋野美佳
●石川雄規&愚乱・浪花&元川恵美&角掛留造×アレクサンダー大塚&ヨネ原人&本谷香名子&リトル・フランキー
●高橋奈苗&久住智子×宮口知子&天野理恵子
予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月1日(月) 前6:00   

数多のスターを輩出し、一大ムーブメントを築き上げた全日本女子プロレス。その歴史に残る名選手、名勝負をピックアップ。あの激闘の数々が甦る!

《2001年2月28日 大田区総合体育館》
●藤井巳幸×西尾美香
●脇澤美穂&納見佳容×井上貴子&イーグル沢井
<イリミネーションマッチ>
●伊藤薫&渡辺智子&中西百重&高橋奈苗×豊田真奈美&前川久美子&三田英津子&下田美馬
<バーリトゥードルール>
●堀田祐美子×神取忍
予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月1日(月) 前11:00   10月4日(木) 前4:00   

数多のスターを輩出し、一大ムーブメントを築き上げた全日本女子プロレス。その歴史に残る名選手、名勝負をピックアップ。あの激闘の数々が甦る!

《1998年11月29日 横浜アリーナ》
<全日本タッグ選手権>
●(王者)坂井澄江&小杉夕子×脇澤美穂&納見佳容(挑戦者)
<オールパシフィック選手権>
●(王者)前川久美子×紅夜叉(挑戦者)
●井上貴子&立野記代×神取忍&ハーレー斉藤
●ZAP・I&ZAP・T×イーグル沢井&シャーク土屋
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月2日(火) 前6:00   

数多のスターを輩出し、一大ムーブメントを築き上げた全日本女子プロレス。その歴史に残る名選手、名勝負をピックアップ。あの激闘の数々が甦る!

《1998年11月29日 横浜アリーナ》
●ジャガー横田&デビル雅美&ライオネス飛鳥×アジャ・コング&ダイナマイト関西&堀田祐美子
<AAAWシングル選手権>
●(王者)長与千種×豊田真奈美(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月3日(水) 前6:00   

数多のスターを輩出し、一大ムーブメントを築き上げた全日本女子プロレス。その歴史に残る名選手、名勝負をピックアップ。あの激闘の数々が甦る!

《1991年12月9日 後楽園ホール》
<タッグリーグ・ザ・ベスト優勝決定戦>
●山田敏代&井上京子×アジャ・コング&バイソン木村
<タッグリーグ・ザ・ベスト優勝進出決定戦>
●ブル中野&北斗晶×アジャ・コング&バイソン木村
●豊田真奈美&デビー・マレンコ×井上貴子&吉田万里子
<新人王決定戦>
●玉田りえ×鳥巣朱美
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月3日(水) 後5:00   10月5日(金) 後0:00   

数多のスターを輩出し、一大ムーブメントを築き上げた全日本女子プロレス。その歴史に残る名選手、名勝負をピックアップ。あの激闘の数々が甦る!

《1999年1月3日 後楽園ホール》
<全日本シングル選手権>
●(王者)中西百重×脇澤美穂(挑戦者)
●堀田祐美子&井上貴子×井上京子&三田英津子
《1999年1月4日 後楽園ホール》
<全日本タッグ選手権>
●(王者)脇澤美穂&納見佳容×元川恵美&西堀幸恵(挑戦者)
●豊田真奈美×井上貴子
●堀田祐美子×前川久美子
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)ZAP・I&T×中西百重&高橋奈苗(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月4日(木) 前6:00   

数多のスターを輩出し、一大ムーブメントを築き上げた全日本女子プロレス。その歴史に残る名選手、名勝負をピックアップ。あの激闘の数々が甦る!

《1999年3月10日 代々木体育館第2競技場》
●ZAP磯崎×和田部美穂
●高橋奈苗&藤井巳幸×キャロル美鳥&沖野小百合
<柔道ジャケットマッチ>
●伊藤薫×八木淳子
●ZAP・T×イーグル沢井

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月5日(金) 前6:00   

数多のスターを輩出し、一大ムーブメントを築き上げた全日本女子プロレス。その歴史に残る名選手、名勝負をピックアップ。あの激闘の数々が甦る!

《1999年3月10日 代々木第二体育館》
<全日本タッグ選手権>
●(王者)脇澤美穂&納見佳容×青野敬子&佐藤めぐみ(挑戦者)
●豊田真奈美&井上貴子&前川久美子&中西百重×風間ルミ&立野記代&ハーレー斉藤&紅夜叉
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)神取忍×堀田祐美子(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月8日(月) 前6:00   

数多のスターを輩出し、一大ムーブメントを築き上げた全日本女子プロレス。その歴史に残る名選手、名勝負をピックアップ。あの激闘の数々が甦る!

《1999年4月11日 後楽園ホール》
<中西百重バーリトゥードチャレンジロード>
●堀田祐美子×中西百重
●伊藤薫&渡辺智子×三田英津子&下田美馬
《1999年5月5日 後楽園ホール》
●藤井巳幸×ザ・ブラディー
●納見佳容×アキュート冴
<WWWAスーパーライト級王座決定トーナメント1回戦>
●中西百重×チャパリータASARI
●堀田祐美子×伊藤薫
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月9日(火) 前6:00   

数多のスターを輩出し、一大ムーブメントを築き上げた全日本女子プロレス。その歴史に残る名選手、名勝負をピックアップ。あの激闘の数々が甦る!

《1992年1月4日 後楽園ホール》
<IWA世界選手権>
●(王者)井上京子×北斗晶(挑戦者)
●山田敏代×豊田真奈美
●みなみ鈴香&堀田祐美子×デビー・マレンコ&長谷川咲恵
●三田英津子&下田美馬×井上貴子&吉田万里子
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月10日(水) 後5:00   10月12日(金) 後0:00   

数多のスターを輩出し、一大ムーブメントを築き上げた全日本女子プロレス。その歴史に残る名選手、名勝負をピックアップ。あの激闘の数々が甦る!

《1999年6月6日 後楽園ホール》
●前川久美子&納見佳容×脇澤美穂&高橋奈苗
<ジャパングランプリ公式戦>
●井上貴子×中西百重
<同>●ZAP・I×ZAP・T
<同>●堀田祐美子×豊田真奈美
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月11日(木) 前6:00   

数多のスターを輩出し、一大ムーブメントを築き上げた全日本女子プロレス。その歴史に残る名選手、名勝負をピックアップ。あの激闘の数々が甦る!

《1999年7月10&11日 お台場・フジテレビ》
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)ZAP・I&T×三田英津子&下田美馬(挑戦者)
<全日本タッグ選手権>
●(王者)脇澤美穂&納見佳容×美咲華菜&倉垣翼(挑戦者)
<オールパシフィック選手権>
●(王者)前川久美子×元気美佐恵(挑戦者)
<WWWA世界スーパーライト級選手権>
●(王者)チャパリータASARI×中西百重(挑戦者)
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)堀田祐美子×井上京子(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月12日(金) 前6:00   

数多のスターを輩出し、一大ムーブメントを築き上げた全日本女子プロレス。その歴史に残る名選手、名勝負をピックアップ。あの激闘の数々が甦る!

《1999年8月5日 お台場フジテレビ》
●堀田祐美子&前川久美子×高橋奈苗&藤井巳幸
<ジャパングランプリ99公式戦>
●中西百重×脇澤美穂
<同>●井上貴子×伊藤薫
<同>●豊田真奈美×渡辺智子
<バトルロイヤルロイヤル>
●9選手参加
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月15日(月) 前6:00   

数多のスターを輩出し、一大ムーブメントを築き上げた全日本女子プロレス。その歴史に残る名選手、名勝負をピックアップ。あの激闘の数々が甦る!

《1999年9月29日 大田区体育館》
●白鳥智香子&納見佳容×藤井巳幸&塩谷良美
●伊藤薫&前川久美子×チャパリータASARI&脇澤美穂
●堀田祐美子&豊田真奈美×井上京子&井上貴子
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)三田英津子&下田美馬×中西百重&高橋奈苗(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月16日(火) 前6:00   

数多のスターを輩出し、一大ムーブメントを築き上げた全日本女子プロレス。その歴史に残る名選手、名勝負をピックアップ。あの激闘の数々が甦る!

《1999年12月8日 代々木第2体育館》
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)堀田祐美子×井上貴子(挑戦者)
●脇澤美穂&納見佳容×チャパリータASARI&矢樹広弓
●伊藤薫&中西百重×藪下めぐみ&坂井澄江
●高橋奈苗×ライオネス飛鳥
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)三田英津子&下田美馬×渡辺智子&前川久美子(挑戦者)
●豊田真奈美×井上京子
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月17日(水) 前6:00   

数多のスターを輩出し、一大ムーブメントを築き上げた全日本女子プロレス。その歴史に残る名選手、名勝負をピックアップ。あの激闘の数々が甦る!

《2000年1月3日 後楽園ホール》
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)渡辺智子&前川久美子×豊田真奈美&脇澤美穂(挑戦者)
《2000年1月4日 後楽園ホール》
●チャパリータASARI×ZAP・T
<オールパシフィック選手権>
●(王者)前川久美子×脇澤美穂(挑戦者)
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)堀田祐美子×豊田真奈美(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月18日(木) 前6:00   

数多のスターを輩出し、一大ムーブメントを築き上げた全日本女子プロレス。その歴史に残る名選手、名勝負をピックアップ。あの激闘の数々が甦る!

《2000年2月11日 後楽園ホール》
●堀田祐美子&藤井巳幸×井上貴子&コマンド・ボリショイ
●デビル雅美&納見佳容×倉垣翼&アキュート冴
●渡辺智子&高橋奈苗×三田英津子&下田美馬
<オールパシフィック選手権>
●(王者)前川久美子×日向あずみ(挑戦者)
●豊田真奈美&ダイナマイト関西&伊藤薫×輝優優&カルロス天野&脇澤美穂
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月19日(金) 前6:00