スターダム

「スターダムに上がる選手をたくさん輩出したい」と命名された女子プロレス団体。高齢化の女子プロ界にあって、多数の新人選手を育成中。“聖地”後楽園ホ-ル大会を毎月開催。

バイオグラフィー

2011年、全日本女子、アルシオン、AtoZ、JDスターと女子プロレス界を渡り歩いたロッシー小川が設立。前年に引退した風香がGM兼リングアナを務め、1月23日に新木場1st RINGで旗揚げ戦を開催。

スターダム 番組情報

<ワールド・オブ・スターダム選手権>
●(王者)岩谷麻優×花月(挑戦者)
<アーティスト・オブ・スターダム選手権>●(王者)松本浩代&米山香織&ジャングル叫女×紫雷イオ&バイパー&HZK(挑戦者)
<ハイスピード選手権>
●(王者)シャナ×マリー・アパッチェ(挑戦者)
<SWA世界選手権>
●(王者)トニー・ストーム×ザイヤ・ブルックサイド(挑戦者)
<4WAYマッチ>
●美闘陽子&小波×美邑弘海&ギャビー・オーティス×渋沢四季&スターライト・キッド×木村花&クリス・ウルフ
<5★STAR GP2017出場権争奪戦>
●刀羅ナツコ×中野たむ
<3WAYバトル>
●AZM×ルアカ×羽南

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
8月19日(土) 後10:00   8月20日(日) 前4:00   8月21日(月) 前7:00   8月22日(火) 深0:00   8月25日(金) 後1:00   8月26日(土) 後4:00   8月26日(土) 深2:00   8月29日(火) 後1:00   

<スターダムvs大江戸隊イリミネーションマッチ>
●岩谷麻優&美闘陽子&渡辺桃&ジャングル叫女×木村響子&花月&リア・ヴォーン&クリス・ウルフ
●宝城カイリ&シャナ×トニー・ストーム&チェルシー、他
2016.8.5 新宿FACE

<ワンダー・オブ・スターダム選手権>
●(王者)宝城カイリ×チェルシー(挑戦者)
<SWA世界選手権>
●(王者)トニー・ストーム×シャナ(挑戦者)
<ゴッデス・オブ・スターダム選手権>
●(王者)木村響子&花月×リア・ヴォーン&クリス・ウルフ(挑戦者)、他
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
8月23日(水) 前10:00   8月24日(木) 深2:00   

<5★STAR GP決勝戦>
●(レッドスターズ代表)テッサ・ブランチャード×美闘陽子(ブルースターズ代表)
<ワールド・オブ・スターダム選手権>
●(王者)紫雷イオ×ケイ・リー・レイ(挑戦者)
<SWA世界選手権>
●(王者)トニー・ストーム×ブルー・ニキータ(挑戦者)
●岩谷麻優&渡辺桃&ジャングル叫女×木村響子&花月&新メンバー
<宝城カイリ復帰戦>
●宝城カイリ×美邑弘海
●米山香織×クリス・ウルフ
●万喜なつみ&七星アリス×安納サオリ&あずみ

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
8月30日(水) 前10:00   8月31日(木) 深2:00   9月7日(木) 後3:00   9月9日(土) 前6:00   

<5★STAR GP2014優勝決定戦>
●紫雷イオ×世IV虎
<レッドスターズ公式リーグ戦>
●紫雷イオ×高橋奈苗
<同>●米山香織×メリッサ
<同>●宝城カイリ×スター・ファイヤー
<ブルースターズ公式リーグ戦>
●世IV虎×彩羽匠
<同>木村響子×DASH・チサコ
<同>岩谷麻優×コグマ
●脇澤美穂&はづき蓮王&真綾×初日の出仮面&クリス・ウルフ&あずみ
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
9月5日(火) 後3:00   9月8日(金) 深2:00   

<ワールド・オブ・スターダム選手権>
●(王者)紫雷イオ×美闘陽子(挑戦者)
<ワンダー・オブ・スターダム選手権>
●(王者)宝城カイリ×チェルシー・グリーン(挑戦者)
<アーティスト・オブ・スターダム選手権>
●(王者)木村響子&花月&木村花×渡辺桃&ジャングル叫女&美邑弘海(挑戦者)
●サンタナ・ギャレット&ケイシー・オーエンス&リア・オーエンス×サンダー・ロサ&ハリデッド&クリス・ウルフ
<安納サオリチャレンジマッチ4>
●岩谷麻優×安納サオリ
<刀羅ナツコデビュー戦>
●七星アリス&刀羅ナツコ×米山香織&あずみ

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
9月6日(水) 前10:00   9月7日(木) 深2:00   

<5★STAR GP 2015優勝決定戦>
●宝城カイリ×ハドソン・インヴィー
<ゴッデス・オブ・スターダム選手権>
●(王者)紫雷イオ&岩谷麻優×DASH・チサコ&仙台幸子(挑戦者)
<安川惡斗復帰戦>
●安川惡斗&木村響子×加藤悠&渡辺桃
●メリッサ&チェルシー×クイーン・マヤ&アレックス・リー
<ハイスピード選手権>
●(王者)スター・ファイヤー×ロサ・ネグラ(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
9月6日(水) 後3:00   9月9日(土) 前4:00   

<ワールド・オブ・スターダム選手権>
●(王者)紫雷イオ×岩谷麻優(挑戦者)
<ゴッデス・オブ・スターダム選手権>
●(王者)木村響子&花月×美闘陽子&宝城カイリ(挑戦者)
<NWAベンデッタ・プロ・タッグ選手権>
●(王者)サンダー・ロサ&ハリデッド×HZK&渡辺桃(挑戦者)
<3WAYマッチ>
●ジャングル叫女&刀羅ナツコ×米山香織&安納サオリ×木村花&クリス・ウルフ
●美邑弘海×小波
<3WAYマッチ>
●あずみ×七星アリス×ルアカ

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
9月13日(水) 前10:00   9月14日(木) 後6:00   

後日発表

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
9月26日(火) 後10:00   9月27日(水) 後8:00   9月28日(木) 前8:00   9月29日(金) 前5:00   9月30日(土) 後1:00   

<ワールド・オブ・スターダム選手権>
●(王者)紫雷イオ×バイパー(挑戦者)
<ゴッデス・オブ・スターダム選手権>
●(王者)美闘陽子&宝城カイリ×ケイ・リー・レイ&ニクソン・ニューウェル(挑戦者)
<ハイスピード選手権>
●(王者)岩谷麻優×渡辺桃(挑戦者)
●ジャングル叫女×シェイナ・バイズラー
●美邑弘海×安納サオリ
<3WAYマッチ>
●HZK×小波×クリス・ウルフ
●七星アリス&あずみ×刀羅ナツコ&ルアカ

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
9月27日(水) 前10:00   9月28日(木) 深2:00   

<ワールド・オブ・スターダム選手権>
●(王者)紫雷イオ×岩谷麻優(挑戦者)
<ワンダー・オブ・スターダム選手権>
●(王者)サンタナ・ギャレット×宝城カイリ(挑戦者)
●アルファ・フィーメル×クイーン・マヤ
●渡辺桃&ジャングル叫女&美邑弘海×木村響子&花月&ディオサ・アテネア
●松本浩代×万喜なつみ
●スターライト・キッド&加藤悠&仁科鋭美×あずみ&米山香織&アレックス・リー
予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
8月2日(水) 前10:00   8月6日(日) 深2:00   

<ゴッデス・オブ・スターダム選手権>
●(王者)紫雷イオ&岩谷麻優×木村響子&花月(挑戦者)
<美闘陽子復帰戦>
●美闘陽子×宝城カイリ
●安納サオリ×松本浩代
●チェルシー×シャナ
●渡辺桃&ジャングル叫女&美邑弘海×リア・ヴォーン&ディオサ・アテネア&クリス・ウルフ
●万喜なつみ&スターライト・キッド&七星アリス×米山香織&アレックス・リー&あずみ
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
8月9日(水) 前10:00   8月10日(木) 深2:00   

<SWA世界選手権>
●(王者)紫雷イオ×トニー・ストーム(挑戦者)
<ハイスピード選手権>
●(王者)岩谷麻優×シャナ(挑戦者)
<ワンダー・オブ・スターダム選手権>
●(王者)宝城カイリ×バイパー(挑戦者)
<安納サオリ stArtチャレンジマッチ4>
●美闘陽子×安納サオリ
●松本浩代&チェルシー&ジャングル叫女×花月&リア・ヴォーン&クリス・ウルフ
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
8月16日(水) 前10:00   8月17日(木) 深2:00