サムライTVアーカイブス

FIGHTING TV サムライ1996年12月放送開始以降の膨大なアーカイブ映像を毎回特集にまつわる選手・関係者と共に当時をプレイバック!幻の名勝負や、現在のスター選手の若手時代など、様々な切り口で貴重映像をお届けします。

※初回放送:毎月原則 第2週(月)後11:00~ 毎月1回レギュラー放送
※大会生中継などで放送曜日が変動することがございます。

サムライTVアーカイブス 番組情報

「FIGHTING TV サムライ」が保有する様々なプロレス&格闘技の秘蔵映像をテーマ毎に特集。リングで織り成されてきた、色鮮やかなめくるめく闘いの数々に酔いしれて下さい!
●山川竜司&松永光弘×葛西純&ジ・ウインガー(1999.10.17後楽園)
<ZERO-ONE入団テストマッチ>
●葛西純×坂田亘(2003.5.29後楽園)
<有刺鉄線ボード&カミソリ十字架ボード+αデスマッチ>
●葛西純ד黒天使”沼澤邪鬼(2005.6.8横浜)
<カミソリ十字架ボード+αデスマッチ>
●伊東竜二×葛西純(2009.11.20後楽園)
<ノーキャンバスリング&蛍光灯+ガラスボードデスマッチ>
●葛西純&竹田誠志×ビオレント・ジャック&アエロ・ボーイ(2012.12.25後楽園)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
7月5日(金) 前4:00   7月30日(火) 前9:00   8月24日(土) 深3:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する様々なプロレス&格闘技の秘蔵映像をテーマ毎に特集。リングで織り成されてきた、色鮮やかなめくるめく闘いの数々に酔いしれて下さい!
<UWA世界ミドル級選手権>
●(王者)田中稔×田尻義博(挑戦者)(1998.1.20後楽園)
<IWGPジュニアヘビー級&NWA世界ジュニアヘビー級両選手権>
●(王者)タイガーマスク×稔(挑戦者)(2006.3.11愛知)
<アジアタッグ選手権>
●(王者)金本浩二&稔×カズ・ハヤシ&近藤修司(挑戦者)(2012.12.7新潟)
●田中稔&金本浩二&藤原喜明&獣神サンダー・ライガー×河野真幸&崔領二&KAZMA SAKAMOTO&レネ・デュプリ(2014.1.31後楽園)
<インターナショナルジュニア&NWA世界ジュニア両選手権>
●(王者)田中稔×日高郁人(挑戦者)(2015.5.5後楽園)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
7月5日(金) 前9:00   7月31日(水) 前9:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する様々なプロレス&格闘技の秘蔵映像をテーマ毎に特集。リングで織り成されてきた、色鮮やかなめくるめく闘いの数々に酔いしれて下さい!
●三沢光晴&力皇猛×大森隆男&高山善廣(2001.2.25神戸)
●蝶野正洋&スコット・ノートン×高山善廣&ドン・フライ(2008.10.24両国)
●NOSAWA論外&MAZADA×高山善廣&鈴木みのる(2006.11.8新木場)
●鈴木みのる×高山善廣(2008.6.17後楽園)
<初代爆破王決定戦〜ノーロープ有刺鉄線電流爆破ダブルバット&ダブルヘルデスマッチ>
●大仁田厚×高山善廣(2015.1.23大阪)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
8月2日(金) 後5:00   8月8日(木) 後5:00   8月16日(金) 後11:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する様々なプロレス&格闘技の秘蔵映像をテーマ毎に特集。リングで織り成されてきた、色鮮やかなめくるめく闘いの数々に酔いしれて下さい!
●ザ・グレート・サスケ×TAKAみちのく(1997.10.10両国)
<火祭り公式戦>
●田中将斗×TAKAみちのく(2002.8.4熊本)
<敗者チーム解散マッチ>
●(RO&D)TAKAみちのく&太陽ケア&ディーロ・ブラウン&ブキャナン×諏訪魔&TARU&RO’Z&“brother”YASSHI(ブードゥーマーダーズ)
●真壁刀義&タイガーマスク&小島聡×鈴木みのる&TAKAみちのく&タイチ(2011.7.3後楽園)
●TAKAみちのく&飯伏幸太×オカダ・カズチカ&外道(2017.9.4後楽園)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
8月2日(金) 後11:00   

後日発表

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
8月12日(月) 後11:00   8月13日(火) 後9:00   8月14日(水) 前9:00   8月14日(水) 深1:00   8月18日(日) 後2:00   8月19日(月) 前11:00   8月22日(木) 前4:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する様々なプロレス&格闘技の秘蔵映像をテーマ毎に特集。今宵はどんな歴史が紐解かれるのか。めくるめく闘いの物語に酔いしれて下さい!
●関本大介&ビリーケン・キッド&HARASHIMA×GAINA&真霜拳號&谷嵜なおき(2006.12.31後楽園)
<108選手参加年越しランブル>
●参加選手:飯伏幸太、葛西純、TAJIRI、ディック東郷、ケニー・オメガ、他(2009.12.31後楽園)
<レフェリー7人体制マッチ>
●GENTARO×大橋篤(2010.12.31後楽園)
<笑っても怒ってもいけないプロレス>
●出場選手:男色ディーノ、忍、紫雷美央、米山香織、他(2011.12.31後楽園)
<三団体最強タッグ決定トーナメント1回戦>
●TAKAみちのく&グレート小鹿×高木三四郎&アブドーラ・小林(2014.12.31後楽園)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
8月26日(月) 後0:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する様々なプロレス&格闘技の秘蔵映像をテーマ毎に特集。リングで織り成されてきた、色鮮やかなめくるめく闘いの数々に酔いしれて下さい!

<火祭り公式戦>
●田中将斗×サモア・ジョー(2001.9.15ディファ)
<火祭り公式戦>
●田中将斗×金村キンタロー(2004.7.27福島)
<火祭り優勝決定戦>
●田中将斗×崔領二(2006.7.29後楽園)
<火祭り優勝決定戦>
●田中将斗×真壁刀義(2008.8.3後楽園)
<火祭り優勝決定戦>
●田中将斗×小幡優作(2017.7.30後楽園)

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
7月8日(月) 後11:00   7月9日(火) 後9:00   7月10日(水) 前9:00   7月10日(水) 深1:00   7月14日(日) 後4:00   7月15日(月) 前11:00   7月18日(木) 前4:00