ZERO1

大谷、田中、佐藤耕平、日高 郁人らによる熱いプロレス!
この人情味あふれるリングには、曙や大仁田を始め様々な選手を集う。
春は「ちから祭り」@靖国神社、夏は「火祭り」(シングルリーグ)、秋は「天下一ジュニア」(トーナメント)、冬は「風林火山(タッグ)を開催。

バイオグラフィー

2001年3月、”破壊王”橋本真也が両国国技館でZERO-ONEを旗揚げ。
数々の対抗戦でマット界に渦を巻き起こす。2005年7月、破壊王が急逝。
2008年、ZERO1に改名。2011年3月、10周年記念大会の両国国技館で“破壊王子”橋本大地がデビュー。

ZERO1 番組情報

「風林火山タッグトーナメント2014」決勝戦
2014.12.24 後楽園ホール
<決勝戦>
●(佐藤組vs田中組勝者)×(大谷組vs曙組勝者)
<準決勝>
●佐藤耕平&鈴木秀樹×杉浦貴&田中将斗
<同>●大谷晋二郎&横山佳和×曙&小幡優作

「謹賀新年」
2015.1.1 後楽園ホール
<シングル勝ち抜き戦>
●大谷晋二郎、小幡優作、佐藤耕平、鈴木秀樹、田中将斗×曙、崔領二、杉浦貴、関本大介、高山善廣
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月2日(木) 後6:00   11月12日(日) 後0:00   11月29日(水) 後3:00   

<NWAインターコンチネンタルタッグ選手権>
●(王者)田中将斗&杉浦貴×大谷晋二郎&佐藤耕平(挑戦者)
<インターナショナル&NWA世界Jr.2冠選手権>
●(王者)田中稔×日高郁人(挑戦者)
<NWA UNヘビー級選手権>
●(王者)鈴木秀樹×KAMIKAZE(挑戦者)
●将火怒&崔領二&TARU×葛西純&佐々木貴&マンモス佐々木
●小幡優作&横山佳和×黒潮“イケメン”二郎&熊ゴロー
●菅原拓也&“brother”YASSHI×藤田峰雄&ジェイソン・リー
<磐城利樹デビュー戦>
●磐城利樹×近藤修司
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月19日(日) 深2:00   11月29日(水) 後8:00   

<初代爆破王決定戦〜ノーロープ有刺鉄線電流爆破ダブルバット&ダブルヘルデスマッチ>
●大仁田厚×高山善廣
●大谷晋二郎&関本大介×佐藤耕平&鈴木秀樹
●田中将斗&日高郁人&マグニチュード岸和田×TARU&“brother”YASSHI&崔領二
<ミス・モンゴル婚約記念 FMW OGマッチ>
●ミス・モンゴル×松山勘十郎
●矢口壹琅&保坂秀樹&藤井健一×GUNSO&YO-HEY&HAYATA
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月19日(日) 後8:00   11月30日(木) 前8:00   

<天下一Jr.トーナメント決勝戦>
●日高郁人×木高イサミ
<Aブロック公式戦>
●佐藤耕平×将火怒
<同>●田中将斗×フジタ“Jr.”ハヤト
<同>●KAMIKAZE×小幡優作
<Bブロック公式戦>
●崔領二×TARU
<同>●大谷晋二郎×ジェームス・ライディーン
●菅原拓也&ジェイソン・リー&藤田峰雄×宮本裕向&“brother”YASSHI&ビットマン
●鈴木秀樹&横山佳和×磐城利樹&ブッファ
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月12日(火) 前10:00   12月13日(水) 深2:00   

<火祭り2015優勝決定戦>
●佐藤耕平×関本大介
●大谷晋二郎&鈴木秀樹&小幡優作×崔領二&TARU&KAMIKAZE
●日高郁人&藤田峰雄×菅原拓也&“brother”YASSHI
<トーナメント準決勝>
●関本大介×田中将斗
<同>●佐藤耕平×ジェームス・ライディーン
●将火怒&ブッファ×横山佳和&磐城利樹
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月19日(火) 前10:00   12月20日(水) 深2:00   

<世界ヘビー級選手権>
●(王者)佐藤耕平×ジェームス・ライディーン(挑戦者)
<NWA世界ジュニア&インターナショナルジュニアヘビー級2冠選手権>
●(王者)田中稔×大谷晋二郎(挑戦者)
<NWA UNヘビー級選手権>
●(王者)磐城利樹×将火怒(挑戦者)
●田中将斗×菅原拓也
<NWA UNヘビー級次期挑戦者決定戦>
●KAMIKAZE×横山佳和
●KENSO×TARU
●小幡優作×日高郁人
●“brother”YASSHI×ブッファ
●藤田峰雄×ショーン・ギネス
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月27日(水) 深2:00   

<NWAインターコンチネンタルタッグ選手権>
●(王者)田中将斗&杉浦貴×佐藤耕平&関本大介(挑戦者)
●鈴木秀樹×船木誠勝
●大谷晋二郎×LEONA
●日高郁人&藤田峰雄×宮本裕向&木高イサミ
<NWAインターナショナル・ライトタッグ選手権>
●(王者)近藤修司&吉岡世起×菅原拓也&“brother”YASSHI(挑戦者)
<インターナショナル&NWA世界ジュニア2冠選手権>
●(王者)ジェイソン・リー×田中稔(挑戦者)
●崔領二&デーモン植田&TARU×佐々木貴&竹田誠志&杉浦透
●小幡優作&横山佳和×KAMIKAZE&拳剛
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月5日(日) 深2:00   11月11日(土) 後8:00   

●田中将斗×鷹木信悟
●佐藤耕平&鈴木秀樹×KAI&浜亮太
<インターナショナルジュニア&NWA世界ジュニア両選手権>
●(王者)田中稔×菅原拓也(挑戦者)
●大谷晋二郎&高岩竜一×日高郁人&フジタ“Jr.”ハヤト
●KAMIKAZE&崔領二&TARU×グレート小鹿&小笠原和彦&がばいじいちゃん
<将火怒デビュー戦>
●将火怒&“brother”YASSHI×小幡優作&藤田峰雄
●横山佳和&ジェイソン・リー×大和ヒロシ&中之上靖文
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月12日(日) 深2:00   11月18日(土) 後8:00