新日本プロレス

日本マット界の盟主と評される、現存する最古のプロレス団体。
他団体との対抗戦、他流派との格闘技戦に打って出る”戦う軍団”である。
真夏の実力者決定戦「G1 CLIMAX」やお正月の1.4東京ドーム大会は多大なファンからの支持を得て、長年続くマット界の風物行事と化している。
IWGP王座を巡り、棚橋、オカダ、真壁、矢野、後藤、内藤らが激突!

バイオグラフィー

1972年、”燃える闘魂”アントニオ猪木がストロングスタイルのプロレスを標榜し、山本小鉄、木戸修、藤波辰巳らと共に設立。同年3月、大田区体育会で旗揚げ。
その後、佐山、藤原、前田、髙田、武藤、橋本、船木、鈴木、健介、藤田らを輩出。
今日も野毛の道場では若獅子が千尋の谷に突き落とされる。

新日本プロレス 番組情報

<Bブロック公式戦>
●棚橋弘至×KENTA
<同>●YOSHI-HASHI×内藤哲也
<同>●ジュース・ロビンソン×EVIL
<同>●SANADA×ザック・セイバーJr.
<同>●後藤洋央紀×矢野通
●辻陽太×上村優也
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月7日(金) 後3:00   

<Aブロック公式戦>
●飯伏幸太×鷹木信悟
<同>●タイチ×ジェイ・ホワイト
<同>●ウィル・オスプレイ×鈴木みのる
<同>●オカダ・カズチカ×ジェフ・コブ
<同>●石井智宏×高橋裕二郎
●辻陽太×ゲイブリエル・キッド
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月7日(金) 後6:00   

<Bブロック公式戦>
●タイチ×ジェイ・ホワイト
<Dブロック公式戦>
●YOSHI-HASHI×ウィル・オスプレイ
<Dブロック公式戦>
●鷹木信悟×高橋裕二郎
<Aブロック公式戦>
●矢野通×ジェフ・コブ
<Cブロック公式戦>
●アーロン・ヘナーレ×KENTA
●オカダ・カズチカ&後藤洋央紀&石井智宏×EVIL&SHO&ディック東郷
●内藤哲也&SANADA&BUSHI×ランス・アーチャー&ザック・セイバーJr.&TAKAみちのく
●ジョナ&バッド・デュード・ティト×トム・ローラー&ロイス・アイザックス
●棚橋弘至&タマ・トンガ&デビッド・フィンレー&邪道×ジュース・ロビンソン&バッドラック・ファレ&チェーズ・オーエンズ&エル・ファンタズモ

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月6日(木) 後11:00   10月7日(金) 後8:00   10月8日(土) 前8:00   10月9日(日) 後6:00   10月11日(火) 後6:00   10月19日(水) 後1:00   

<永田裕志デビュー30周年記念試合>
●永田裕志×グレート-O-カーン
●オカダ・カズチカ&真壁刀義&矢野通×JONAH&シェイン・ヘイスト&バッド・デュード・ティト
●内藤哲也&SANADA&高橋ヒロム&BUSHI×ザック・セイバーJr.&タイチ&鈴木みのる&TAKAみちのく
●KUSHIDA&棚橋弘至&本間朋晃&邪道×石森太二&KENTA&ヒクレオ&外道
●田口隆祐&マスター・ワト&ザ・DKC×TJP&フランシスコ・アキラ&アーロン・ヘナーレ
●後藤洋央紀&YOSHI-HASHI&YOH&藤田晃生×EVIL&高橋裕二郎&SHO&ディック東郷

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月8日(土) 深0:00   

<Dブロック公式戦>
●デビッド・フィンレー×ジュース・ロビンソン
<Aブロック公式戦>
●トム・ローラー×ランス・アーチャー
<Cブロック公式戦>
●KENTA×EVIL
<Bブロック公式戦>
●グレート-O-カーン×チェーズ・オーエンズ
●内藤哲也&鷹木信悟&SANADA&BUSHI×ジェイ・ホワイト&バッドラック・ファレ&エル・ファンタズモ&外道
●オカダ・カズチカ&棚橋弘至&YOSHI-HASHI×ザック・セイバーJr.&タイチ&TAKAみちのく
●後藤洋央紀&タマ・トンガ&邪道×ウィル・オスプレイ&ジェフ・コブ&アーロン・ヘナーレ
●石井智宏&矢野通×ジョナ&バッド・デュード・ティト
●中島佑斗&藤田晃生×高橋裕二郎&SHO
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月9日(日) 前4:00   

<Bブロック公式戦>
●石井智宏×タマ・トンガ
<Cブロック公式戦>
●後藤洋央紀×アーロン・ヘナーレ
<Aブロック公式戦>
●矢野通×バッドラック・ファレ
<Dブロック公式戦>
●ウィル・オスプレイ×高橋裕二郎
●内藤哲也&鷹木信悟&SANADA&BUSHI×ランス・アーチャー&ザック・セイバーJr.&タイチ&TAKAみちのく
●オカダ・カズチカ&YOSHI-HASHI&デビッド・フィンレー&藤田晃生×ジェイ・ホワイト&ジュース・ロビンソン&チェーズ・オーエンズ&外道
●ジョナ&バッド・デュード・ティト×ジェフ・コブ&グレート-O-カーン
●トム・ローラー&ロイス・アイザックス×KENTA&エル・ファンタズモ
●棚橋弘至&中島佑斗&大岩陵平×EVIL&SHO&ディック東郷
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月9日(日) 前6:00   

●棚橋弘至&SHO&マスター・ワト×鷹木信悟&高橋ヒロム&BUSHI
●飯伏幸太&本間朋晃×SANADA&内藤哲也
●オカダ・カズチカ&後藤洋央紀&YOSHI-HASHI×EVIL&高橋裕二郎&ディック東郷
●鈴木みのる&エル・デスペラード&金丸義信&DOUKI×石森太二&エル・ファンタズモ&外道&邪道
●小島聡&辻陽太×ウィル・オスプレイ&グレート-O-カーン
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月6日(木) 前10:00   10月10日(月) 深2:00   

<Cブロック公式戦>
●棚橋弘至×後藤洋央紀
<Aブロック公式戦>
●オカダ・カズチカ×トム・ローラー
<Cブロック公式戦>
●ザック・セイバーJr.×EVIL
<Bブロック公式戦>
●タマ・トンガ×グレート-O-カーン
<Dブロック公式戦>
●デビッド・フィンレー×エル・ファンタズモ
●内藤哲也&鷹木信悟&SANADA&BUSHI×バッドラック・ファレ&チェーズ・オーエンズ&高橋裕二郎&SHO
●ランス・アーチャー&タイチ&TAKAみちのく×KENTA&ジュース・ロビンソン&外道
●石井智宏&矢野通×ジョナ&バッド・デュード・ティト
●YOSHI-HASHI&中島佑斗&大岩陵平×ウィル・オスプレイ&ジェフ・コブ&アーロン・ヘナーレ
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月1日(土) 前8:00   10月2日(日) 後6:00   10月4日(火) 後6:00   10月12日(水) 後1:00   10月16日(日) 前6:00   

<IWGPジュニアタッグ選手権>
●(王者)ロビー・イーグルス&タイガーマスク×エル・デスペラード&金丸義信(挑戦者)
●鷹木信悟&BUSHI×ザック・セイバーJr.&DOUKI
●オカダ・カズチカ&天山広吉&小島聡×タマ・トンガ&タンガ・ロア&邪道
●棚橋弘至&真壁刀義×KENTA&外道
●矢野通&本間朋晃×グレート-O-カーン&アーロン・ヘナーレ
●後藤洋央紀&石井智宏&YOSHI-HASHI&マスター・ワト×EVIL&高橋裕二郎&SHO&ディック東郷
●永田裕志&田口隆祐×SANADA&高橋ヒロム
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月12日(水) 後3:00   

●鷹木信悟&高橋ヒロム×エル・ファンタズモ&KENTA
●オカダ・カズチカ&棚橋弘至&矢野通×JONAH&シェイン・ヘイスト&バッド・デュード・ティト
●内藤哲也&SANADA&BUSHI×ザック・セイバーJr.&タイチ&エル・デスペラード
●KUSHIDA&本間朋晃×石森太二&外道
●田口隆祐&マスター・ワト&邪道×TJP&フランシスコ・アキラ&アーロン・ヘナーレ
●ジェフ・コブ&グレート-O-カーン&ギデオン・グレイ×バッドラック・ファレ&チェーズ・オーエンズ&ヒクレオ
●後藤洋央紀&YOSHI-HASHI&YOH×EVIL&高橋裕二郎&SHO

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月13日(木) 後11:00   10月14日(金) 後8:00   10月15日(土) 前8:00   10月18日(火) 後6:00   10月26日(水) 後1:00   

<イリミネーションマッチ>
●オカダ・カズチカ&矢野通&後藤洋央紀&石井智宏&YOSHI-HASHI×EVIL&ジェイ・ホワイト&タマ・トンガ&タンガ・ロア&高橋裕二郎
●飯伏幸太&本間朋晃&SHO&マスター・ワト×SANADA&内藤哲也&高橋ヒロム&BUSHI
●田口隆祐&上村優也×石森太二&エル・ファンタズモ
●辻陽太×ゲイブリエル・キッド
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月14日(金) 前10:00   10月17日(月) 深2:00   

<Cブロック公式戦>
●内藤哲也×KENTA
<Aブロック公式戦>
●ジョナ×ランス・アーチャー
<Bブロック公式戦>
●タマ・トンガ×タイチ
<Bブロック公式戦>
●SANADA×チェーズ・オーエンズ
<Dブロック公式戦>
●YOSHI-HASHI×高橋裕二郎
●オカダ・カズチカ&棚橋弘至&後藤洋央紀×ジュース・ロビンソン&バッドラック・ファレ&外道
●ウィル・オスプレイ&ジェフ・コブ&グレート-O-カーン&アーロン・ヘナーレ×EVIL&エル・ファンタズモ&SHO&ディック東郷
●トム・ローラー&ロイス・アイザックス×ザック・セイバーJr.&TAKAみちのく
●石井智宏&藤田晃生×鷹木信悟&BUSHI

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月5日(水) 後1:00   10月16日(日) 前4:00   

●飯伏幸太&マスター・ワト×SANADA&BUSHI
●本間朋晃&SHO×内藤哲也&高橋ヒロム
●タイチ&ザック・セイバーJr.&エル・デスペラード&金丸義信&DOUKI×タマ・トンガ&タンガ・ロア&石森太二&エル・ファンタズモ&邪道
●オカダ・カズチカ&矢野通&石井智宏×EVIL&高橋裕二郎&ディック東郷
●田口隆祐&ゲイブリエル・キッド×辻陽太&上村優也
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月21日(金) 前10:00   10月24日(月) 深2:00   

後日発表

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月26日(水) 後6:30   10月26日(水) 後11:00   

<「SUPER Jr. TAG LEAGUE 2019」公式戦>
●田口隆祐&ロッキー・ロメロ×YOH&SHO
<同>●ボラドールJr.&ティタン×石森太二&エル・ファンタズモ
<同>●TJP&クラーク・コナーズ×エル・デスペラード&金丸義信
<同>●タイガーマスク&上村優也×ウィル・オスプレイ&ロビー・イーグルス
●後藤洋央紀&石井智宏&本間朋晃&カール・フレドリックス×ジェイ・ホワイト&KENTA&高橋裕二郎&外道
●内藤哲也&EVIL&SANADA&鷹木信悟×タイチ&鈴木みのる&ザック・セイバーJr.&DOUKI
●トーア・ヘナーレ×辻陽太
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月27日(木) 後2:00   

<「SUPER Jr. TAG LEAGUE 2019」公式戦>
●田口隆祐&ロッキー・ロメロ×ウィル・オスプレイ&ロビー・イーグルス
<同>●YOH&SHO×ボラドールJr.&ティタン
<同>●TJP&クラーク・コナーズ×石森太二&エル・ファンタズモ
<同>●タイガーマスク&上村優也×エル・デスペラード&金丸義信
●後藤洋央紀&石井智宏&本間朋晃&トーア・ヘナーレ×ジェイ・ホワイト&KENTA&高橋裕二郎&外道
●内藤哲也&EVIL&SANADA&鷹木信悟×タイチ&鈴木みのる&ザック・セイバーJr.&DOUKI
●辻陽太×カール・フレドリックス
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月27日(木) 後4:00   

後日発表

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月27日(木) 後6:30   10月27日(木) 後11:00   

<「NEW JAPAN CUP 2021」2回戦>
●棚橋弘至×ジェイ・ホワイト
<同>●デビッド・フィンレー×YOSHI-HASHI
●永田裕志&後藤洋央紀&田口隆祐×SANADA&鷹木信悟&BUSHI
●ザック・セイバーJr.&タイチ&金丸義信×ウィル・オスプレイ&ジェフ・コブ&グレート-O-カーン
●鈴木みのる&エル・デスペラード&DOUKI×KENTA&石森太二&邪道
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月28日(金) 前10:00   10月31日(月) 深2:00   

●棚橋弘至&マスター・ワト×鷹木信悟&BUSHI
●飯伏幸太&本間朋晃&SHO×SANADA&内藤哲也&高橋ヒロム
●オカダ・カズチカ&石井智宏&YOSHI-HASHI×EVIL&高橋裕二郎&ディック東郷
●鈴木みのる&エル・デスペラード&金丸義信&DOUKI×石森太二&エル・ファンタズモ&外道&邪道
●小島聡&上村優也×ウィル・オスプレイ&グレート-O-カーン
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月3日(月) 深2:00   

<イリミネーションマッチ>
●棚橋弘至&オカダ・カズチカ&後藤洋央紀&石井智宏&YOSHI-HASHI×KENTA&タマ・トンガ&タンガ・ロア&EVIL&高橋裕二郎
●ロビー・イーグルス&タイガーマスク&天山広吉&マスター・ワト×エル・デスペラード&金丸義信&ザック・セイバーJr.&DOUKI
●小島聡&本間朋晃×鷹木信悟&SANADA
●矢野通&真壁刀義×グレート-O-カーン&アーロン・ヘナーレ
●田口隆祐&藤田晃生×高橋ヒロム&BUSHI
●大岩陵平×SHO
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月4日(火) 後3:00