新日本プロレス

日本マット界の盟主と評される、現存する最古のプロレス団体。
他団体との対抗戦、他流派との格闘技戦に打って出る”戦う軍団”である。
真夏の実力者決定戦「G1 CLIMAX」やお正月の1.4東京ドーム大会は多大なファンからの支持を得て、長年続くマット界の風物行事と化している。
IWGP王座を巡り、棚橋、オカダ、真壁、矢野、後藤、内藤らが激突!

バイオグラフィー

1972年、”燃える闘魂”アントニオ猪木がストロングスタイルのプロレスを標榜し、山本小鉄、木戸修、藤波辰巳らと共に設立。同年3月、大田区体育会で旗揚げ。
その後、佐山、藤原、前田、髙田、武藤、橋本、船木、鈴木、健介、藤田らを輩出。
今日も野毛の道場では若獅子が千尋の谷に突き落とされる。

新日本プロレス 番組情報

<BEST OF THE SUPER Jr.28公式戦>
●YOH×エル・デスペラード
<同>●田口隆祐×高橋ヒロム
<同>●SHO×エル・ファンタズモ
<同>●BUSHI×石森太二
<同>●ロビー・イーグルス×DOUKI
<同>●マスター・ワト×金丸義信
●大岩陵平×藤田晃生
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月3日(金) 後6:30   12月3日(金) 後10:00   12月9日(木) 後1:00   

●棚橋弘至&オカダ・カズチカ&ジェイ・リーサル×マット・テイヴェン&TKオライアン&ヴィニー・マーセグリア
<ROH世界TV選手権>
●(王者)ジェフ・コブ×後藤洋央紀(挑戦者)
<NEVER無差別級選手権>
●(王者)ウィル・オスプレイ×ダルトン・キャッスル(挑戦者)
<NEVER無差別級6人タッグ選手権>
●(王者)真壁刀義&矢野通&田口隆祐×コルト・カバナ&デリリアス&チーズバーガー(挑戦者)
●ジュース・ロビンソン&デビッド・フィンレー&本間朋晃&トーア・ヘナーレ×ジャック・ブリスコ&マーク・ブリスコ&タマ・トンガ&タンガ・ロア
●獣神サンダー・ライガー&ジョナサン・グレシャム×石森太二&ロビー・イーグルス
●海野翔太×ザック・セイバーJr.
●成田蓮×マーティー・スカル
※予告無く内容変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月10日(金) 前10:00   12月13日(月) 深2:00   

<イリミネーションマッチ>
●棚橋弘至&オカダ・カズチカ&後藤洋央紀&石井智宏&YOSHI-HASHI×KENTA&タマ・トンガ&タンガ・ロア&EVIL&高橋裕二郎
●ロビー・イーグルス&タイガーマスク&天山広吉&マスター・ワト×エル・デスペラード&金丸義信&ザック・セイバーJr.&DOUKI
●小島聡&本間朋晃×鷹木信悟&SANADA
●矢野通&真壁刀義×グレート-O-カーン&アーロン・ヘナーレ
●田口隆祐&藤田晃生×高橋ヒロム&BUSHI
●大岩陵平×SHO
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月11日(土) 前6:00   

<「WORLD TAG LEAGUE 2018」公式戦>
●EVIL&SANADA×ランス・アーチャー&デイビーボーイ・スミスJr.
<同>石井智宏&矢野通×タマ・トンガ&タンガ・ロア
<同>●マイケル・エルガン&ジェフ・コブ×ハングマン・ペイジ&高橋裕二郎
<同>●ジュース・ロビンソン&デビッド・フィンレー×バレッタ&チャッキーT
<同>●永田裕志&中西学×吉田綾斗&海野翔太
<同>●天山広吉&小島聡×鈴木みのる&飯塚高史
<同>●真壁刀義&トーア・ヘナーレ×ザック・セイバーJr.&タイチ
●棚橋弘至&オカダ・カズチカ&KUSHIDA&ロッキー・ロメロ×ジェイ・ホワイト&バッドラック・ファレ&石森太二&外道
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月14日(火) 後1:00   

<WORLD TAG LEAGUE 2019公式戦>
●石井智宏&YOSHI-HASHI×鈴木みのる&ランス・アーチャー
<同>●矢野通&コルト・カバナ×ザック・セイバーJr.&タイチ
●オカダ・カズチカ&YOH&SHO×飯伏幸太&獣神サンダー・ライガー&タイガーマスク
<WORLD TAG LEAGUE 2019公式戦>
●ジュース・ロビンソン&デビッド・フィンレー×KENTA&高橋裕二郎
<同>●天山広吉&小島聡×EVIL&SANADA
<同>●永田裕志&中西学×タマ・トンガ&タンガ・ロア
<同>●真壁刀義&本間朋晃×鷹木信悟&テリブレ
<同>●後藤洋央紀&カール・フレドリックス×バッドラック・ファレ&チェーズ・オーエンズ
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月14日(火) 後3:00   

<BEST OF THE SUPER Jr.28公式戦>
●高橋ヒロム×エル・ファンタズモ
<同>●エル・デスペラード×金丸義信
<同>●マスター・ワト×SHO
<同>●YOH×石森太二
<同>●ロビー・イーグルス×BUSHI
<同>●田口隆祐×DOUKI
●大岩陵平×藤田晃生
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月16日(木) 後11:00   12月17日(金) 後8:00   12月18日(土) 前8:00   12月19日(日) 後6:00   12月21日(火) 後6:00   

<ROH世界タッグ選手権>
●(王者)ジェイ・ブリスコ&マーク・ブリスコ×ジュース・ロビンソン&デビッド・フィンレー(挑戦者)
<IWGPタッグ選手権>
●(王者)EVIL&SANADA×タマ・トンガ&タンガ・ロア(挑戦者)
<ROH世界選手権>
●(王者)ジェイ・リーサル×TKオライアン(挑戦者)
●内藤哲也&鷹木信悟×マット・テイヴェン&ヴィニー・マーセグリア
●後藤洋央紀&ウィル・オスプレイ×ジェフ・コブ&ダルトン・キャッスル
●マーティー・スカル×ロビー・イーグルス
●ジョナサン・グレシャム&トーア・ヘナーレ×ザック・セイバーJr.&TAKAみちのく
●海野翔太&成田蓮&辻陽太×コルト・カバナ&デリリアス&チーズバーガー
※予告無く内容変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月17日(金) 前10:00   12月20日(月) 深2:00   

<WORLD TAG LEAGUE 2021公式戦>
●内藤哲也&SANADA×グレート-O-カーン&アーロン・ヘナーレ
<同>●棚橋弘至&矢野通×タイチ&ザック・セイバーJr.
<同>●天山広吉&小島聡×タマ・トンガ&タンガ・ロア
<同>●真壁刀義&本間朋晃×後藤洋央紀&YOSHI-HASHI
<同>●永田裕志&タイガーマスク×EVIL&高橋裕二郎
<同>●鈴木みのる&TAKAみちのく×バッドラック・ファレ&チェーズ・オーエンズ
●中島佑斗×大岩陵平

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月23日(木) 後11:00   12月24日(金) 後8:00   12月25日(土) 前8:00   12月26日(日) 後6:00   

<NEW JAPAN CUP1回戦>
●飯伏幸太×内藤哲也
<同>●EVIL×ザック・セイバーJr.
<同>●棚橋弘至×海野翔太
<同>●天山広吉×田口隆祐
●オカダ・カズチカ&真壁刀義&トーア・ヘナーレ×マイキー・ニコルス&コルト・カバナ&マイケル・エルガン
●ウィル・オスプレイ&矢野通&石井智宏×ランス・アーチャー&デイビーボーイ・スミスJr.&タイチ
●後藤洋央紀&本間朋晃&成田蓮×SANADA&BUSHI&鷹木信悟
●YOSHI-HASHI&ジュース・ロビンソン&永田裕志&中西学×チェーズ・オーエンズ&バッドラック・ファレ&ヒクレオ&石森太二
●小島聡&辻陽太×鈴木みのる&TAKAみちのく
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月24日(金) 前10:00   

<BEST OF THE SUPER Jr.27公式戦>
●SHO×高橋ヒロム
<同>●石森太二×エル・デスペラード
<同>●マスター・ワト×BUSHI
<同>●田口隆祐×ロビー・イーグルス
<同>●上村優也×DOUKI
●小島聡&本間朋晃×辻陽太&ゲイブリエル・キッド
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月2日(木) 前8:00   

<「CMLLファミリータッグトーナメント 2019」決勝戦>
●ミスティコ&ドラゴン・リー×サンソン&クアトレロ
●ソベラーノJr.×バルバロ・カベルナリオ
●ボラドールJr.&フライヤー×カリスティコ&ナマハゲ
●アトランティス&アトランティスJr.×ウルティモ・ゲレーロ&グラン・ゲレーロ
<ブラックキャットメモリアルマッチ>
●小島聡&トーア・ヘナーレ&風神&雷神×テリブレ&内藤哲也&BUSHI&鷹木信悟
●ティタン&アンヘル・デ・オロ×フォラステロ&OKUMURA
●アウダス&田口隆祐&獣神サンダー・ライガー×テンプラリオ&石森太二&外道
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月3日(金) 前10:00   12月6日(月) 深2:00   

<BEST OF THE SUPER Jr.28公式戦>
●高橋ヒロム×エル・ファンタズモ
<同>●エル・デスペラード×金丸義信
<同>●マスター・ワト×SHO
<同>●YOH×石森太二
<同>●ロビー・イーグルス×BUSHI
<同>●田口隆祐×DOUKI
●大岩陵平×藤田晃生
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月6日(月) 後1:00   

<WORLD TAG LEAGUE 2021公式戦>
●内藤哲也&SANADA×グレート-O-カーン&アーロン・ヘナーレ
<同>●棚橋弘至&矢野通×タイチ&ザック・セイバーJr.
<同>●天山広吉&小島聡×タマ・トンガ&タンガ・ロア
<同>●真壁刀義&本間朋晃×後藤洋央紀&YOSHI-HASHI
<同>●永田裕志&タイガーマスク×EVIL&高橋裕二郎
<同>●鈴木みのる&TAKAみちのく×キング・ファレ&チェーズ・オーエンズ
●中島佑斗×大岩陵平
予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月7日(火) 後1:00