新日本プロレス

日本マット界の盟主と評される、現存する最古のプロレス団体。
他団体との対抗戦、他流派との格闘技戦に打って出る”戦う軍団”である。
真夏の実力者決定戦「G1 CLIMAX」やお正月の1.4東京ドーム大会は多大なファンからの支持を得て、長年続くマット界の風物行事と化している。
IWGP王座を巡り、棚橋、オカダ、真壁、矢野、後藤、内藤らが激突!

バイオグラフィー

1972年、”燃える闘魂”アントニオ猪木がストロングスタイルのプロレスを標榜し、山本小鉄、木戸修、藤波辰巳らと共に設立。同年3月、大田区体育会で旗揚げ。
その後、佐山、藤原、前田、髙田、武藤、橋本、船木、鈴木、健介、藤田らを輩出。
今日も野毛の道場では若獅子が千尋の谷に突き落とされる。

新日本プロレス 番組情報

<NWA世界ヒストリック・ウェルター級選手権>
●(王者)ボラドール・ジュニア×バルバロ・カベルナリオ(挑戦者)
<CMLL兄弟タッグトーナメント1回戦>
●ミスティコ&ドラゴン・リー×サンソン&クアトレロ
<同>●ニエブラ・ロハ&アンヘル・デ・オロ×ウルティモ・ゲレーロ&グラン・ゲレーロ
●小島聡&アトランティス&KUSHIDA&川人拓来×ルーシュ&内藤哲也&高橋ヒロム&BUSHI
●ソベラーノ・ジュニア&フエゴ&田口隆祐×OKUMURA&YOH&SHO
●ドロン&スター・ジュニア×プーマ&ディストゥルビオ
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
6月14日(日) 前10:00   

<イリミネーションマッチ>
●オカダ・カズチカ&後藤洋央紀&YOSHI-HASHI&ウィル・オスプレイ&外道×SANADA&EVIL&内藤哲也&高橋ヒロム&BUSHI
●デビッド・フィンレー×ジェイ・ホワイト
●真壁刀義&マイケル・エルガン&KUSHIDA×鈴木みのる&飯塚高史&金丸義信
●ジュース・ロビンソン&トーア・ヘナーレ×石井智宏&矢野通
●ロッキー・ロメロ&SHO&YOH×タイチ&エル・デスペラード&TAKAみちのく
<北村克哉7番勝負第4戦>
●天山広吉×北村克哉
●中西学&岡倫之×高橋裕二郎&ヒクレオ
●獣神サンダー・ライガー&タイガーマスク&田口隆祐×海野翔太&八木哲大&成田蓮
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
6月15日(月) 深2:00   6月21日(日) 前10:00   

<CMLL世界ライトヘビー級選手権>
●(王者)ニエブラ・ロハ×グラン・ゲレーロ(挑戦者)
<ナショナル・ウェルター級選手権>
●(王者)ソベラーノ・ジュニア×サンソン(挑戦者)
<CMLL世界ミドル級選手権>
●(王者)アンヘル・デ・オロ×クアトレロ(挑戦者)
●アトランティス&ミスティコ&ボラドール・ジュニア&ドロン×ウルティモ・ゲレーロ&バルバロ・カベルナリオ&プーマ&ディストゥルビオ
<ブラック・キャット メモリアルマッチ>
●小島聡&ドラゴン・リー&スター・ジュニア&川人拓来×ルーシュ&内藤哲也&高橋ヒロム&BUSHI
●フエゴ×OKUMURA
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
6月1日(月) 深2:00   6月19日(金) 後7:00   

<IWGPタッグ選手権>
●(王者)SANADA&EVIL×オカダ・カズチカ&後藤洋央紀(挑戦者)
●YOSHI-HASHI&ウィル・オスプレイ&外道×内藤哲也&高橋ヒロム&BUSHI
●真壁刀義&マイケル・エルガン&田口隆祐×鈴木みのる&飯塚高史&タイチ
●ジュース・ロビンソン&デビッド・フィンレー&トーア・ヘナーレ×ジェイ・ホワイト&石井智宏&矢野通
●ロッキー・ロメロ&SHO&YOH×金丸義信&エル・デスペラード&TAKAみちのく
<北村克哉7番勝負第5戦>
●中西学×北村克哉
●天山広吉&岡倫之×高橋裕二郎&ヒクレオ
●獣神サンダー・ライガー&タイガーマスク&KUSHIDA×海野翔太&八木哲大&成田蓮

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
6月22日(月) 深2:00   6月27日(土) 後1:00   

<NEW JAPAN CUP1回戦>
●マイケル・エルガン×石井智宏
<同>●ジュース・ロビンソン×高橋裕二郎
●オカダ・カズチカ&YOSHI-HASHI×飯伏幸太&チェーズ・オーエンズ
<棚橋弘至復帰戦>
●棚橋弘至&真壁刀義&トーア・ヘナーレ×鈴木みのる&飯塚高史&タイチ
●内藤哲也&SANADA&BUSHI×ザック・セイバーJr.&金丸義信&エル・デスペラード
●バッドラック・ファレ&ヒクレオ×ランス・アーチャー&デイビーボーイ・スミスJr.
●デビッド・フィンレー&北村克哉&岡倫之×後藤洋央紀&矢野通&チャッキーT

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
6月29日(月) 深2:00