大日本プロレス アーカイブス

FIGHTING TV サムライ1996年12月から放送開始以降の膨大なアーカイブ映像から、大日本プロレスのデスマッチ・ストロング名勝負を厳選。
2015年には団体設立20周年を迎え、新たなステージへ動き出す大日本プロレス。毎回特集にまつわる選手や関係者と共に当時をプレイバック!

※初回放送:毎月原則 第3週(月)後11:00~ 毎月1回レギュラー放送
※大会生中継などで放送曜日が変動することがございます。

大日本プロレス アーカイブス番組情報

「FIGHTING TV サムライ」が保有する大日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。「デスマッチ」と「ストロングBJ」、両極端なスタイルが鎬を削る大日本プロレスの20年の集大成がここにある!

●関本大介&井上勝正×石川晋也&岡林裕二(2008.10.13札幌)
<BJW認定タッグ選手権>
●(王者)竹田誠志&木高イサミ×関本大介&岡林裕二(挑戦者)(2009.7.27後楽園)
●関本大介×岡林裕二(2011.1.2後楽園)
●関本大介&岡林裕二×大森隆男&中之上靖文(2013.4.28後楽園)
<最侠タッグリーグ優勝決定戦/BJW認定タッグ選手権>
●(王者)佐藤耕平&石川修司×関本大介&岡林裕二(挑戦者)(2015.10.29後楽園)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月4日(土) 深3:00   11月9日(木) 前4:00   11月25日(土) 後9:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する大日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。「デスマッチ」と「ストロングBJ」、両極端なスタイルが鎬を削る大日本プロレスの20年の集大成がここにある!

●橋本和樹&塚本拓海&大谷将司×植田使徒&橋本大地&ニック・プリモ(2012.5.5横浜)
<BJW認定タッグ選手権>
●(王者)佐藤耕平&石川修司×橋本和樹&橋本大地(挑戦者)(2014.6.15広島)
<一騎当千公式戦>
●関本大介×橋本大地(2016.3.31後楽園)
<一騎当千公式戦>
●橋本大地×神谷英慶(2016.3.10新木場)
●鈴木秀樹&宇藤純久&野村卓矢×神谷英慶&橋本大地&菊田一美(2016.10.31後楽園)

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月20日(月) 後11:00   11月21日(火) 後9:00   11月22日(水) 前9:00   11月22日(水) 深1:00   11月26日(日) 前9:00   11月27日(月) 前11:00   11月30日(木) 前4:00   12月15日(金) 後2:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する大日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。「デスマッチ」と「ストロングBJ」、両極端なスタイルが鎬を削る大日本プロレスの20年の集大成がここにある!

●大下敢&大森達男×佐久田俊行&宇藤純久(2015.4.28後楽園)
●鈴木秀樹×宇藤純久(2015.8.16後楽園)
<一騎当千Bブロック公式戦>
●岡林裕二×宇藤純久(2016.3.25高松)
●中之上靖文&宇藤純久×鈴木秀樹&野村卓矢(2016.7.24両国)
●関本大介×宇藤純久(2016.8.21名古屋)

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月15日(金) 前4:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する大日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。「デスマッチ」と「ストロングBJ」、両極端なスタイルが鎬を削る大日本プロレスの20年の集大成がここにある!

●井上勝正&近藤博之×MIYAWAKI&豹魔(2005.12.21横浜)
●井上勝正&今井計×GENTARO&大橋篤(2007.5.20越谷)
●アブドーラ・小林&MAZADA×シャドウWX&大橋篤(2009.2.13後楽園)
<最侠タッグAブロック公式戦>
●関本大介&田中将斗×大橋篤&岡林裕二(2009.3.12新木場)
<BJW認定デスマッチヘビー級選手権>
●(王者)星野勘九郎×アブドーラ・小林(挑戦者)(2016.12.18横浜)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月15日(金) 前5:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する大日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。「デスマッチ」と「ストロングBJ」、両極端なスタイルが鎬を削る大日本プロレスの20年の集大成がここにある!

<WECトーナメント決勝>
●シャドウWX×ザンディグ(2000.5.14新川崎)
<WEC決勝戦>
●山川征二×金村キンタロー(2002.8.18横浜)
<一騎当千決勝戦>
●佐々木貴×竹田誠志(2011.4.18後楽園)
<一騎当千優勝決定戦/デスマッチ3本勝負>
●伊東竜二×木高イサミ(2013.4.10新木場)
<一騎当千優勝決定戦>
●アブドーラ・小林×木高イサミ(2015.4.19札幌)

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月15日(金) 前6:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する大日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。「デスマッチ」と「ストロングBJ」、両極端なスタイルが鎬を削る大日本プロレスの20年の集大成がここにある!

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月15日(金) 前7:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する大日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。「デスマッチ」と「ストロングBJ」、両極端なスタイルが鎬を削る大日本プロレスの20年の集大成がここにある!

<大日本認定初代ジュニアヘビー級王者決定トーナメント決勝>
●田尻義博×外道(1998.2.3後楽園)
<大日本ジュニアヘビー級選手権>
●(王者)MEN’Sテイオー×葛西純(挑戦者)(2000.11.23横浜)
●関本大介&岡林裕二&佐々木義人×石川修司&忍&円華(2009.8.28後楽園)
●吉野達彦×丸藤正道(2011.12.31後楽園)
<最侠タッグ公式戦>
●関本大介&岡林裕二×鈴木秀樹&野村卓矢(2016.9.22後楽園)

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月15日(金) 前8:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する大日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。「デスマッチ」と「ストロングBJ」、両極端なスタイルが鎬を削る大日本プロレスの20年の集大成がここにある!

●MEN’Sテイオー&怨霊×宮本裕向&忍(2005.10.14後楽園)
<BJW認定タッグ選手権>
●(王者)真霜拳號&円華×MEN’Sテイオー&忍(2008.5.23後楽園)

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月15日(金) 前9:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する大日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。「デスマッチ」と「ストロングBJ」、両極端なスタイルが鎬を削る大日本プロレスの20年の集大成がここにある!

●谷口裕一&神谷ヒデヨシ×フランク篤&植木嵩行(2014.2.7後楽園)
●谷口裕一&植木嵩行×バラモンシュウ&バラモンケイ(2014.5.31後楽園)
<有刺鉄線ボードデスマッチ>
●“黒天使”沼澤邪鬼&竹田誠志×高橋匡哉&植木嵩行(2014.10.31後楽園)
<有刺鉄線ボードデスマッチ>
●竹田誠志&塚本拓海×植木嵩行&高橋匡哉(2016.6.29後楽園)
<博多熱血血みどろ画鋲デスマッチ>
●植木嵩行×高橋匡哉(2016.7.3博多)

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月15日(金) 前10:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する大日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。「デスマッチ」と「ストロングBJ」、両極端なスタイルが鎬を削る大日本プロレスの20年の集大成がここにある!

●関本大介&佐々木義人×曙&浜亮太(2012.1.2後楽園)
<BJW認定世界ストロングヘビー級選手権>
●(王者)佐々木義人×浜亮太(挑戦者)(2012.12.9横浜)
<BJW認定タッグ選手権>
●(王者)岡林裕二&関本大介×浜亮太&神谷ヒデヨシ(挑戦者)(2015.12.30後楽園)
<BJW認定世界ストロングヘビー級選手権>
●(王者)岡林裕二×浜亮太(挑戦者)(2016.1.24後楽園)
●浜亮太&中之上靖文×宮本裕向&木高イサミ(2016.8.21名古屋)

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月15日(金) 前11:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する大日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。「デスマッチ」と「ストロングBJ」、両極端なスタイルが鎬を削る大日本プロレスの20年の集大成がここにある!

<BJW認定世界ストロングヘビー級選手権>
●(王者)伊東竜二×アブドーラ・小林(挑戦者)(2003.12.24横浜)
<最侠タッグリーグ公式戦/鉄檻蛍光灯デスマッチ>
●伊東竜二&アブドーラ・小林×宮本裕向&木高イサミ(2014..9.23後楽園)
<ジュニアタッグリーグ公式戦>
●日高郁人&藤田穣×本間朋晃&臼田勝美(1998.11.6宮城)
<BJW認定世界ストロングヘビー級選手権>
●(王者)伊東竜二×竹田誠志(挑戦者)(2010.7.30後楽園)
<凶器持込みデスマッチ>
●伊東竜二&“黒天使”沼澤邪鬼×吹本賢児&佐久田俊行(2017.5.5横浜)

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月15日(金) 後0:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する大日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。「デスマッチ」と「ストロングBJ」、両極端なスタイルが鎬を削る大日本プロレスの20年の集大成がここにある!

●関本大介&井上勝正×石川晋也&竹田誠志(2008.6.8越谷)
<最侠タッグリーグ優勝決定戦&BJW認定タッグ王座決定戦>
●宮本裕向&佐々木貴×竹田誠志&木高イサミ(2009.5.28後楽園)
<ラダーデスマッチ>
●葛西純×竹田誠志(2010.12.19横浜)
<BJW認定デスマッチヘビー級選手権/ブラッドレインデスマッチ>
●(王者)石川修司×竹田誠志(挑戦者)(2013.6.30後楽園)
<蛍光灯デスマッチ>
●アブドーラ・小林×竹田誠志(2015.12.30後楽園)

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月15日(金) 後1:00   

後日発表

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月18日(月) 後11:00   12月19日(火) 後9:00   12月20日(水) 前9:00   12月20日(水) 深1:00   12月24日(日) 後4:00   12月28日(木) 前4:00