月刊 格闘無双

    1ヶ月間のキック、総合格闘技の動向をお届け!昨今、人気再燃を予感させるキックボクシングシーン、UFCなど世界へ数多くの選手を輩出する日本総合格闘技技界の1ヶ月の動向をマルッとチェック!さらに選手密着や対談コーナーも。

    MC:やべきょうすけ 解説:高阪 剛 アシスタント:及川 奈央

    ※初回放送:毎月最終週(金)後8:00~後10:00 毎月1回レギュラー放送
    ※大会生中継などで放送曜日が変動することがございます。

    月刊 格闘無双 番組情報

    再び注目が集まりつつある格闘技シーンを紹介する特別番組。専門的な視点からの技術論や選手の素顔に迫るドキュメントなど、格闘技の魅力をお届けします。

    <ニュース>
    ●GRACHAN8..13ディファ有明
    ●KNOCK OUT8.20大田区総合体育館
    ●ネクサス8.20新宿FACE
    ●DEEP JEWELS8.20新宿FACE
    ●DEEP9.16大田区総合体育館

    MC:やべきょうすけ、及川奈央
    解説:高阪剛
    ※予告無く内容を変更する場合があります。

    放送スケジュール

    [FIGHTING TV サムライ]
    8月21日(火) 前5:00   

    再び注目が集まりつつある格闘技シーンを紹介する特別番組。専門的な視点からの技術論や選手の素顔に迫るドキュメントなど、格闘技の魅力をお届けします。

    <ニュース>
    ●RIZIN10.15福岡大会
    ●修斗10.15舞浜大会
    ●パンクラス10.8ディファ有明
    ●KNOCK OUT10.4後楽園ホール
    ●ラウェイ9.28後楽園ホール

    MC:やべきょうすけ、及川奈央
    解説:高阪剛
    ゲスト:長南亮
    ※予告無く内容を変更する場合があります。

    放送スケジュール

    [FIGHTING TV サムライ]
    8月22日(水) 前5:00   

    再び注目が集まりつつある格闘技シーンを紹介する特別番組。専門的な視点からの技術論や選手の素顔に迫るドキュメントなど、格闘技の魅力をお届けします。

    <ニュース>
    ●DEEP10.21ディファ有明
    ●ラウェイ11.15後楽園ホール

    MC:やべきょうすけ、及川奈央
    解説:高阪剛
    ※予告無く内容を変更する場合があります。

    放送スケジュール

    [FIGHTING TV サムライ]
    8月23日(木) 前5:00   

    再び注目が集まりつつある格闘技シーンを紹介する特別番組。専門的な視点からの技術論や選手の素顔に迫るドキュメントなど、格闘技の魅力をお届けします。

    <ニュース>
    ●修斗11.19新宿FACE
    ●DEEP JEWELS12.3新宿FACE
    ●ファイティングネクサス12.3新宿FACE
    ●KNOCK OUT12.10両国国技館

    MC:やべきょうすけ、長南亮
    ゲスト:前田日明、黒石高大
    ※予告無く内容を変更する場合があります。

    放送スケジュール

    [FIGHTING TV サムライ]
    8月24日(金) 前5:00   

    再び注目が集まりつつある格闘技シーンを紹介する特別番組。専門的な視点からの技術論や選手の素顔に迫るドキュメントなど、格闘技の魅力をお届けします。
    <ニュース>
    ●DEEP12.23ディファ有明
    ●RIZIN「グラップリングトーナメント」12.30さいたま大会

    <座談会>
    ●KNOCK OUT座談会/小野寺力プロデューサー、森井洋介、不可思、町田光

    MC:やべきょうすけ
    解説:高阪剛
    (2018年1月26日放送)
    ※予告無く内容を変更する場合があります。

    放送スケジュール

    [FIGHTING TV サムライ]
    8月27日(月) 前5:00   

    再び注目が集まりつつある格闘技シーンを紹介する特別番組。専門的な視点からの技術論や選手の素顔に迫るドキュメントなど、格闘技の魅力をお届けします。

    <ニュース>
    ●GLADIATOR1.21大阪大会
    ●修斗1.28後楽園ホール
    ●KNOCK OUT2.12大田区総合体育館

    MC:やべきょうすけ、及川奈央
    解説:高阪剛
    ゲスト:浅倉カンナ
    (2018年2月23日放送)
    ※予告無く内容を変更する場合があります。

    放送スケジュール

    [FIGHTING TV サムライ]
    8月28日(火) 前5:00   

    再び注目が集まりつつある格闘技シーンを紹介する特別番組。専門的な視点からの技術論や選手の素顔に迫るドキュメントなど、格闘技の魅力をお届けします。

    <ニュース>
    ●ラウェイ2.21後楽園ホール
    ●修斗2.24新宿FACE
    ●DEEP2.24ディファ有明
    ●DEEP3.4川越大会
    ●DEEP JEWELS3.10新宿FACE
    MC:やべきょうすけ、及川奈央
    解説:高阪剛
    ゲスト:山田峻平(FIGHTING NEXUS代表)、渡部修斗(ストライプル新百合ヶ丘)
    (2018年3月30日放送)
    ※予告無く内容を変更する場合があります。

    放送スケジュール

    [FIGHTING TV サムライ]
    8月29日(水) 前5:00   

    再び注目が集まりつつある格闘技シーンを紹介する特別番組。専門的な視点からの技術論や選手の素顔に迫るドキュメントなど、格闘技の魅力をお届けします。

    <ニュース>
    ●修斗3.25後楽園ホール
    ●ファイティングネクサス3.31韓国大会
    ●DEEP4.1八王子大会
    ●野良犬祭3.31新宿FACE
    ●KNOCK OUT4.14カルッツかわさき
    <レフェリー座談会>
    ●大成敦、小川実
    ●福田正人、豊永稔

    MC:やべきょうすけ、及川奈央
    解説:高阪剛
    (2018年4月27日)
    ※予告無く内容を変更する場合があります。

    放送スケジュール

    [FIGHTING TV サムライ]
    8月30日(木) 前5:00   

    再び注目が集まりつつある格闘技シーンを紹介する特別番組。専門的な視点からの技術論や選手の素顔に迫るドキュメントなど、格闘技の魅力をお届けします。

    <ニュース>
    ●RIZIN5.6マリンメッセ福岡
    ●修斗5.13カルッツかわさき
    ●DEEP4.28後楽園ホール
    ●Fighting NEXUS5.6新宿FACE
    ●KNOCK OUT5.3大阪府立第2競技場
    <格闘女子会>
    ●浅倉カンナ、KINGレイナ、川村虹花、小林愛三

    MC:やべきょうすけ、及川奈央
    解説:高阪剛
    (2018年5月25日放送)
    ※予告無く内容を変更する場合があります。

    放送スケジュール

    [FIGHTING TV サムライ]
    8月31日(金) 前5:00   

    再び注目が集まりつつある格闘技シーンを紹介する特別番組。専門的な視点からの技術論や選手の素顔に迫るドキュメントなど、格闘技の魅力をお届けします。

    <ニュース>
    ●1ヶ月間の格闘技ニュースをお届け

    MC:やべきょうすけ、及川奈央
    解説:高阪剛

    ※予告無く内容を変更する場合があります。

    放送スケジュール

    [FIGHTING TV サムライ]
    8月31日(金) 後8:00   9月1日(土) 後3:00   9月1日(土) 深0:00   9月2日(日) 後0:00   9月4日(火) 後3:00   9月7日(金) 前10:00   9月12日(水) 深2:00   

    後日発表

    放送スケジュール

    [FIGHTING TV サムライ]
    9月28日(金) 後8:00   9月29日(土) 深0:00   9月30日(日) 後0:00   

    再び注目が集まりつつある格闘技シーンを紹介する特別番組。専門的な視点からの技術論や選手の素顔に迫るドキュメントなど、格闘技の魅力をお届けします。

    <ニュース>
    ●ラウェイ6.29後楽園ホール
    ●Girls S-cup7.6TDC ホール
    ●DEEP6.30ディファ有明
    ●修斗7.15後楽園ホール

    MC:やべきょうすけ、及川奈央
    解説:高阪剛

    ※予告無く内容を変更する場合があります。

    放送スケジュール

    [FIGHTING TV サムライ]
    8月4日(土) 後6:00   8月5日(日) 後8:00   8月8日(水) 後6:00   8月11日(土) 後1:00   

    再び注目が集まりつつある格闘技シーンを紹介する新番組がスタート。専門的な視点からの技術論や選手の素顔に迫るドキュメントなど、格闘技の魅力をお届けします。

    <ニュース>
    ●TTF9.19練馬大会
    ●DEEP10.9大阪大会
    ●DEEP10.18後楽園ホール
    <格闘家対談>
    ●佐藤ルミナ×長南亮


    MC:やべきょうすけ、及川奈央
    解説:高阪剛
    ※予告無く内容を変更する場合があります。

    放送スケジュール

    [FIGHTING TV サムライ]
    8月6日(月) 前5:00   

    再び注目が集まりつつある格闘技シーンを紹介する特別番組。専門的な視点からの技術論や選手の素顔に迫るドキュメントなど、格闘技の魅力をお届けします。

    <ニュース>
    ●修斗10.16新宿FACE
    ●DEEP JEWELS11.3新宿FACE
    ●修斗11.12後楽園ホール

    MC:やべきょうすけ、及川奈央
    解説:高阪剛
    ※予告無く内容を変更する場合があります。

    放送スケジュール

    [FIGHTING TV サムライ]
    8月7日(火) 前5:00   

    再び注目が集まりつつある格闘技シーンを紹介する特別番組。専門的な視点からの技術論や選手の素顔に迫るドキュメントなど、格闘技の魅力をお届けします。

    <ニュース>
    ●KNOCK OUT12.5TDCホール
    ●DEEP12.17ディファ有明
    ●修斗12.18後楽園ホール

    <対談>
    ●武田幸三×石井宏樹

    MC:やべきょうすけ、安藤志穂美
    解説:長南亮、熊久保英幸
    ※予告無く内容を変更する場合があります。

    放送スケジュール

    [FIGHTING TV サムライ]
    8月8日(水) 前5:00   

    再び注目が集まりつつある格闘技シーンを紹介する特別番組。専門的な視点からの技術論や選手の素顔に迫るドキュメントなど、格闘技の魅力をお届けします。

    <ニュース>
    ●RIZIN12.29&31さいたま
    ●SEI★ZA1.19後楽園ホール


    <著名人の選ぶ思い出の試合>
    ●竹田誠志

    MC:やべきょうすけ、及川奈央
    解説:高阪剛
    ※予告無く内容を変更する場合があります。

    放送スケジュール

    [FIGHTING TV サムライ]
    8月9日(木) 前5:00   

    再び注目が集まりつつある格闘技シーンを紹介する特別番組。専門的な視点からの技術論や選手の素顔に迫るドキュメントなど、格闘技の魅力をお届けします。

    <ニュース>
    ●修斗1.29後楽園ホール
    ●KNOCK OUT2.12大田区総合体育館

    MC:やべきょうすけ、及川奈央
    解説:高阪剛
    ※予告無く内容を変更する場合があります。

    放送スケジュール

    [FIGHTING TV サムライ]
    8月10日(金) 前5:00   

    再び注目が集まりつつある格闘技シーンを紹介する特別番組。専門的な視点からの技術論や選手の素顔に迫るドキュメントなど、格闘技の魅力をお届けします。

    <ニュース>
    ●DEEP JEWELS2.25新宿FACE
    ●DEEP3.18後楽園ホール
    ●修斗3.24後楽園ホール

    MC:やべきょうすけ、及川奈央
    解説:高阪剛
    ※予告無く内容を変更する場合があります。

    放送スケジュール

    [FIGHTING TV サムライ]
    8月13日(月) 前5:00   

    再び注目が集まりつつある格闘技シーンを紹介する特別番組。専門的な視点からの技術論や選手の素顔に迫るドキュメントなど、格闘技の魅力をお届けします。

    <ニュース>
    ●DEEP3.26川越大会
    ●KNOCK OUT4.1大田区総合体育館
    ●DEEP4.2八王子大会
    ●RIZIN4.16横浜アリーナ
    ●ラウェイ4.18後楽園ホール

    <対談>
    ●平直行×やべきょうすけ

    MC:やべきょうすけ、及川奈央
    解説:高阪剛
    ※予告無く内容を変更する場合があります。

    放送スケジュール

    [FIGHTING TV サムライ]
    8月14日(火) 前5:00   

    再び注目が集まりつつある格闘技シーンを紹介する特別番組。専門的な視点からの技術論や選手の素顔に迫るドキュメントなど、格闘技の魅力をお届けします。

    <ニュース>
    ●修斗4.23舞浜大会
    ●修斗5.12後楽園ホール
    ●SEI☆ZA5.11後楽園ホール
    ●KNOCK OUT5.10渋谷大会
    ●DEEP5.13ディファ有明
    ●DEEP JEWELS5.20新宿FACE

    MC:やべきょうすけ、安藤志穂美
    解説:高阪剛
    ※予告無く内容を変更する場合があります。

    放送スケジュール

    [FIGHTING TV サムライ]
    8月15日(水) 前5:00   

    再び注目が集まりつつある格闘技シーンを紹介する特別番組。専門的な視点からの技術論や選手の素顔に迫るドキュメントなど、格闘技の魅力をお届けします。

    <ニュース>
    ●ラウェイ6.16TDCホール
    ●KNOCK OUT6.17TDCホール
    ●NEXUS5.21新宿FACE

    MC:やべきょうすけ、及川奈央
    解説:高阪剛
    ゲスト:KINGレイナ
    ※予告無く内容を変更する場合があります。

    放送スケジュール

    [FIGHTING TV サムライ]
    8月16日(木) 前5:00   

    再び注目が集まりつつある格闘技シーンを紹介する特別番組。専門的な視点からの技術論や選手の素顔に迫るドキュメントなど、格闘技の魅力をお届けします。

    <ニュース>
    ●修斗6.25大阪
    ●DEEP7.15後楽園ホール
    ●road to KNOCK OUT7.20渋谷O-EAST

    MC:やべきょうすけ、及川奈央
    解説:高阪剛
    ※予告無く内容を変更する場合があります。

    放送スケジュール

    [FIGHTING TV サムライ]
    8月17日(金) 前5:00   

    再び注目が集まりつつある格闘技シーンを紹介する特別番組。専門的な視点からの技術論や選手の素顔に迫るドキュメントなど、格闘技の魅力をお届けします。

    <ニュース>
    ●修斗7.23後楽園ホール
    ●SEI☆ZA7.28後楽園ホール
    ●RIZIN7.30さいたまスーパーアリーナ

    MC:やべきょうすけ、及川奈央
    解説:高阪剛
    ※予告無く内容を変更する場合があります。

    放送スケジュール

    [FIGHTING TV サムライ]
    8月20日(月) 前5:00