NJPWアーカイブス

■NJPWアーカイブス タナが語る「新日本プロレス大図鑑21」
FIGHTING TV サムライ1996年12月から放送開始以降の膨大なアーカイブ映像から、
新日本プロレスに特化した21世紀のNJPW大図鑑!そんな貴重映像を、中継でも名解説者として名高い“逸材”棚橋弘至選手と共に振り返ります。

※初回放送:毎月原則 第1週(月)後11:00~ 毎月1回レギュラー放送
※大会生中継などで放送曜日が変動することがございます。

NJPWアーカイブス 番組情報

「FIGHTING TV サムライ」が保有する新日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。そのナビゲーターを務めるは棚橋弘至選手。新日本プロレスの過去そして現在を語り尽くす!
●矢野通×KUSHIDA(2010.6.13後楽園)
●棚橋弘至&KUSHIDA×オカダ・カズチカ&外道(2012.10.6新潟)
<BEST OF THE SUPER Jr.公式戦>
●獣神サンダー・ライガー×KUSHIDA(2014.6.6京都)
<BEST OF THE SUPER Jr.公式戦>
●KUSHIDA×ボラドールJr.(2017.6.1名古屋)
<NEVER無差別級選手権>
●(王者)石井智宏×KUSHIDA(挑戦者)(2014.4.12台湾)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月4日(土) 前4:00   2月2日(日) 後9:00   2月7日(金) 前9:00   2月20日(木) 後9:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する新日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。そのナビゲーターを務めるは棚橋弘至選手。新日本プロレスの過去そして現在を語り尽くす!
<イリミネーションマッチ>
●藤田和之&永田裕志&中西学&ケンドー・カシン×蝶野正洋&天山広吉&ブラック・ストロング・マシン&ヒロ斎藤(2005.9.2宮城)
●永田裕志&中西学×田中将斗&大谷晋二郎(2008.7.7後楽園)
<IWGPヘビー級選手権>
●(王者)棚橋弘至×中西学(挑戦者)(2009.5.6後楽園)
●中西学&ストロングマン×邪道&外道(2013.12.5広島)
●永田裕志&天山広吉&小島聡&中西学×内藤哲也&SANADA&EVIL&BUSHI(2016.10.23東金)

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月3日(月) 後11:00   2月4日(火) 後9:00   2月5日(水) 前9:00   2月5日(水) 深1:00   2月9日(日) 後4:00   2月10日(月) 前11:00   2月13日(木) 前4:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する新日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。そのナビゲーターを務めるは棚橋弘至選手。新日本プロレスの過去そして現在を語り尽くす!

●垣原賢人&井上亘&裕次郎×獣神サンダー・ライガー&邪道&外道(2005.9.28名古屋)
●邪道&外道×金村キンタロー&黒田哲広(2006.7.30後楽園)
<BEST OF THE SUPER Jr.公式戦>
●邪道×ケニー・オメガ(2011.6.7有明)
<IWGP Jr.ヘビー級選手権>
●(王者)プリンス・デヴィット×外道(挑戦者)(2013.7.15後楽園)
●獣神サンダー・ライガー&外道×邪道&後藤洋央紀(2006.3.11愛知)
●オカダ・カズチカ&外道×バッドラック・ファレタ&マ・トンガ(2014.4.3後楽園)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月3日(金) 深3:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する新日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。そのナビゲーターを務めるは棚橋弘至選手。新日本プロレスの過去そして現在を語り尽くす!
●天山広吉&獣神サンダー・ライガー&AKIRA×飯塚高史&邪道&外道(2008.5.27ZeppTokyo)
<G1 CLIMAX公式戦>
●天山広吉×飯塚高史(2009.8.8大阪)
<WORLD TAG LEAGUE公式戦>
●天山広吉&小島聡×矢野通&飯塚高史(2012.11.25広島)
●矢野通&外道×鈴木みのる&飯塚高史(2014.11.3岐阜)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月4日(土) 前5:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する新日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。そのナビゲーターを務めるは棚橋弘至選手。新日本プロレスの過去そして現在を語り尽くす!
<WORLD TAG LEAGUE公式戦>
●内藤哲也&ラ・ソンブラ×オカダ・カズチカ&YOSHI-HASHI(2013.11.23後楽園)
<「Super Jr. Tag Tournament 2017」準決勝>
●SHO&YOH×BUSHI&高橋ヒロム(2017.10.30後楽園)
●真壁刀義&矢野通×中邑真輔&後藤洋央紀(2007.12.8大阪)
●デビッド・フィンレー×ウィル・オスプレイ(2016.10.21後楽園)
●棚橋弘至&飯伏幸太&エル・デスペラード×オカダ・カズチカ&邪道&外道(2014.3.15後楽園)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月4日(土) 前6:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する新日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。そのナビゲーターを務めるは棚橋弘至選手。新日本プロレスの過去そして現在を語り尽くす!
<BEST OF THE SUPER Jr.公式戦>
●獣神サンダー・ライガー×KUSHIDA(2010.5.30後楽園)
<CMLL世界ライト級選手権>
●(王者)ドラゴン・リー×ヴィールス(挑戦者)(2016.1.23後楽園)
<BEST OF THE SUPER Jr.公式戦>
●タイガーマスク×ヒート(2004.5.22大和)
<BEST OF THE SUPER Jr.公式戦>
●ケニー・オメガ×ロッキー・ロメロ(2014.5.31沼津)
<BEST OF THE SUPER Jr.公式戦>
●獣神サンダー・ライガー×ウィル・オスプレイ(2016.6.5高崎)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月4日(土) 前7:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する新日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。そのナビゲーターを務めるは棚橋弘至選手。新日本プロレスの過去そして現在を語り尽くす!
●真壁刀義&タイガーマスク&小島聡×鈴木みのる&TAKAみちのく&タイチ(2011.7.3後楽園)
<NEW JAPAN CUP1回戦>
●永田裕志×鈴木みのる(2012.4.1尼崎)
<IWGPタッグ選手権>
●(王者)ランス・アーチャー&デイビーボーイ・スミスJr.×中邑真輔&石井智宏(挑戦者)(2013.4.5後楽園)
<BEST OF THE SUPER Jr.公式戦>
●ケニー・オメガ×タイチ(2014.6.6京都)
●内藤哲也&SANADA&BUSHI×ザック・セイバーJr.&金丸義信&エル・デスペラード(2018.3.9後楽園)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月4日(土) 前8:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する新日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。そのナビゲーターを務めるは棚橋弘至選手。新日本プロレスの過去そして現在を語り尽くす!
●小島聡×獣神サンダー・ライガー(2010.11.1大阪)
<旗揚げ記念日スペシャルマッチ>
●棚橋弘至×プリンス・デヴィット(2013.3.3後楽園)
<NEVER無差別級選手権>
●(王者)ウィル・オスプレイ×ダルトン・キャッスル(挑戦者)(2019.2.22後楽園)
●永田裕志×タイチ(2012.12.23後楽園)
<「SUPER Jr. TAG LEAGUE 2018」公式戦>
●KUSHIDA&クリス・セイビン×BUSHI&鷹木信悟(2018.10.17後楽園)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月4日(土) 前9:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する新日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。そのナビゲーターを務めるは棚橋弘至選手。新日本プロレスの過去そして現在を語り尽くす!
<G1 CLIMAX公式戦>
●天山広吉×飯伏幸太(2015.8.2愛知)
<同>●後藤洋央紀×中邑真輔(2008.8.15大阪)
<同>●ジェイ・ホワイト×YOSHI-HASHI(2018.8.2福岡)
<同>●永田裕志×内藤哲也(2013.8.3愛知)
<同>●石井智宏×SANADA(2016.8.8横浜)
<同>●棚橋弘至×矢野通(2015.8.2愛知)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月4日(土) 前10:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する新日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。そのナビゲーターを務めるは棚橋弘至選手。新日本プロレスの過去そして現在を語り尽くす!
<G1 CLIMAX公式戦>
●棚橋弘至×デイビーボーイ・スミスJr.(2013.8.3後楽園)
<BEST OF THE SUPER Jr.公式戦>
●リコシェ×ウィル・オスプレイ(2017.5.18後楽園)
<BEST OF THE SUPER Jr.公式戦>
●マーティー・スカル×エル・デスペラード(2018.5.27名古屋)
<G1 CLIMAX公式戦>
●ザック・セイバーJr.×バッドラック・ファレ(2017.7.26仙台)
<WORLD TAG LEAGUE公式戦>
●中邑真輔&石井智宏×鈴木みのる&真霜拳號(2012.11.24京都)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月4日(土) 前11:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する新日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。そのナビゲーターを務めるは棚橋弘至選手。新日本プロレスの過去そして現在を語り尽くす!
●棚橋弘至×YOSHI-HASHI(2013.12.21後楽園)
<BEST OF THE SUPER Jr.公式戦>
●クリス・セイビン×SHO(2018.5.22後楽園)
●獣神サンダー・ライガー&ブラック・タイガー×邪道&外道(2006.3.12浜松)
<BEST OF THE SUPER Jr.公式戦>
●YOH×石森太二(2018.6.3後楽園)
<G1 CLIMAX公式戦>
●SANADA×ザック・セイバーJr.(2018.7.21後楽園)
<G1 CLIMAX公式戦>
●石井智宏×飯伏幸太(2018.7.28愛知)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月4日(土) 後0:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する新日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。そのナビゲーターを務めるは棚橋弘至選手。新日本プロレスの過去そして現在を語り尽くす!
●棚橋弘至&金本浩二×鈴木みのる&獣神サンダー・ライガー(2005.3.19甲府)
<G1 CLIMAX公式戦>
●大谷晋二郎×井上亘(2008.8.11横浜)
●棚橋弘至×エル・サムライ(2005.8.11愛知)
●マスクドCTU-L&マスクドCTU-M&マスクドCTU-J&マスクドCTU-G×後藤達俊&金本浩二&エル・サムライ&井上亘(2005.5.29後楽園)
<BEST OF THE SUPER Jr.公式戦>
●獣神サンダー・ライガー×高橋ヒロム(2017.5.18後楽園)

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月6日(月) 後11:00   1月7日(火) 後9:00   1月8日(水) 前9:00   1月8日(水) 深1:00   1月12日(日) 後4:00   1月13日(月) 前11:00   1月16日(木) 前4:00