全日本プロレス

紆余曲折を経て2014年7月に馬場の直弟子である秋山準が社長を務める新生全日本プロレスがスタート。王道プロレス復興を標榜する。秋山の他にも、諏訪魔、ジョー・ドーリング、大森隆男、KENSO、宮原健斗らヘビー級選手がド迫力のプロレスを繰り広げる。春に開催されるシングルリーグ戦「チャンピオン・カーニバル」と年末開催「世界最強タッグ決定リーグ戦」はマット界の風物詩として定着している。

バイオグラフィー

1972年にジャイアント馬場が日本プロレスから独立して設立。
世界中から大物選手を招聘し、相手の技を受けきる闘いは王道と呼ばれた。
1980年代はジャンボ鶴田や天龍源一郎、1990年代は三沢光晴や小橋健太ら四天王、2000年代は武藤敬司や川田利明が活躍。2013年武藤派が離脱。2015年9月一杯で潮崎豪がフリーへ転進し退団。

全日本プロレス 番組情報

<三冠ヘビー級選手権>
●(王者)宮原健斗×崔領二(挑戦者)
<世界タッグ選手権>
●(王者)関本大介&岡林裕二×諏訪魔&スーパータイガー(挑戦者)
●秋山準&橋本大地×吉江豊&竹田誠志
●青木篤志&佐藤光留&ディアブロ×青柳優馬&高尾蒼馬&岩本煌史
●大森隆男&田村和宏×ゼウス&ボディガー
●SUSHI&中島洋平×ウルティモ・ドラゴン&奥田啓介
●野村直矢×ジェイク・リー

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
6月27日(火) 前10:00   6月28日(水) 深2:00   

<アジアタッグ選手権>
●(王者)渕正信&大仁田厚×青木篤志&佐藤光留(挑戦者)
●諏訪魔×KAI
●宮原健斗&青柳優馬×石川修司&丸山敦
●秋山準&大森隆男&ウルティモ・ドラゴン×ゼウス&ボディガー&吉江豊
●野村直矢&ジェイク・リー×ジョー・ドーリング&岩本煌史
●中島洋平×田中稔

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
6月27日(火) 後10:00   6月28日(水) 後8:00   6月29日(木) 前8:00   6月30日(金) 前5:00   7月1日(土) 後3:00   7月4日(火) 後6:00   7月6日(木) 前5:00   7月10日(月) 後1:00   

<三冠ヘビー級選手権>
●(王者)石川修司×ジェイク・リー(挑戦者)
●宮原健斗×諏訪魔
<世界タッグ選手権>
●(王者)真霜拳號&KAI×ゼウス&ボディガー(挑戦者)
●秋山準&ウルティモ・ドラゴン&丸山敦×TAJIRI&吉江豊&田中稔
●ジョー・ドーリング&青木篤志×野村直矢&青柳優馬
<!BANG!TV世界ヘビー級選手権>
●(王者)西村修×不動力也(挑戦者)
●大森隆男&渕正信&崔領二&吉田綾斗×中島洋平&岩本煌史&岡田佑介&阿部史典

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
6月18日(日) 後10:00   6月19日(月) 後8:00   6月20日(火) 前8:00   6月20日(火) 深0:00   6月24日(土) 後6:00   6月25日(日) 後4:00   6月28日(水) 後6:00   7月5日(水) 後1:00   

<王道トーナメント1回戦>
●宮原健斗×諏訪魔
<同>●秋山準×大森隆男
<同>●ゼウス×ボディガー
<同>●青柳優馬×ケンドー・カシン
<同>●青木篤志×吉江豊
<同>●佐藤光留×長井満也
<同>●ジェイク・リー×崔領二
<同>●野村直矢×滝澤大志
●渕正信&中島洋平&ウルティモ・ドラゴン×SUSHI&西村修&土方隆司
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
7月5日(水) 深2:00   7月7日(金) 前10:00   

<三冠ヘビー級選手権>
●(王者)宮原健斗×関本大介(挑戦者)
<世界ジュニアヘビー級選手権>
●(王者)青木篤志×竹田誠志(挑戦者)
●ゼウス×岡林裕二
●渕正信&丸山敦&岩本煌史×SUSHI&西村修&土方隆司
<AJレンジャー×アックスボンバーズ>
●秋山準&中島洋平&青柳政司&入江茂弘×大森隆男&木高イサミ&宮本裕向&田村和宏
●ジェイク・リー×真霜拳號
●野村直矢&佐藤光留×崔領二&石川修司
予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
6月6日(火) 前10:00   6月11日(日) 後0:00   

<世界ジュニアヘビー級選手権>
●(王者)青木篤志×佐藤光留(挑戦者)
●宮原健斗&ジェイク・リー×ゼウス&ボディガー
●秋山準×野村直矢
●大森隆男×高岩竜一
<3WAYマッチ>
●中島洋平×渕正信×SUSHI
●青柳優馬&崔領二&斗猛矢×吉江豊&宇藤純久&菊田一美
●ウルティモ・ドラゴン×5代目 ブラック・タイガー
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
6月13日(火) 前10:00   6月14日(水) 深2:00   

<三冠ヘビー級選手権>
●(王者)宮原健斗×秋山準(挑戦者)
<世界タッグ選手権>
●(王者)岡林裕二&関本大介×ゼウス&ボディガー(挑戦者)
●大森隆男×ジェイク・リー
●諏訪魔&野村直矢&スーパータイガー×崔領二&丸山敦&竹田誠志
●青木篤志&佐藤光留×中島洋平&ウルティモ・ドラゴン
●青柳優馬×吉江豊
●SUSHI×岩本煌史
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
6月20日(火) 前10:00   6月21日(水) 深2:00