全日本プロレス

紆余曲折を経て2014年7月に馬場の直弟子である秋山準が社長を務める新生全日本プロレスがスタート。王道プロレス復興を標榜する。秋山の他にも、諏訪魔、ジョー・ドーリング、大森隆男、KENSO、宮原健斗らヘビー級選手がド迫力のプロレスを繰り広げる。春に開催されるシングルリーグ戦「チャンピオン・カーニバル」と年末開催「世界最強タッグ決定リーグ戦」はマット界の風物詩として定着している。

全日本プロレス 番組情報

<三冠ヘビー級選手権>
●(王者)宮原健斗×ジェイク・リー(挑戦者)
<世界タッグ選手権>
●(王者)ゼウス&崔領二×ヨシタツ&ジョエル・レッドマン(挑戦者)
●諏訪魔&石川修司&関本大介&ボディガー×野村直矢&青柳優馬&TAJIRI&KAI
●丸山敦&鈴木鼓太郎×岩本煌史&阿部史典
●秋山準&西村修&SUSHI×大森隆男&渕正信&ブラックめんそーれ
●岡田佑介&佐藤光留×三富政行&UTAMARO
●大森北斗&田村男児&青柳亮生×加藤拓歩&石川勇希&兵頭彰

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月17日(日) 後10:00   11月18日(月) 後8:00   11月19日(火) 前8:00   11月19日(火) 深0:00   11月23日(土) 後6:00   11月27日(水) 後6:00   12月5日(木) 前10:00   

<青木篤志デビュー10周年記念試合/くじ引き式タッグマッチ>
●出場選手:青木篤志、秋山準、曙、金丸義信
●諏訪魔&佐藤光留&野村直矢×船木誠勝&木高イサミ&宮本裕向
●宮原健斗&ジェイク・リー×石川修司&入江茂弘
●大森隆男×ゼウス
●渕正信&佐藤恵一×西村修&土方隆司
●中島洋平&青柳優馬×SUSHI&SUSHI☆小僧
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月19日(火) 前10:00   11月20日(水) 深2:00   

<三冠ヘビー級選手権>
●(王者)秋山準×諏訪魔(挑戦者)
<新春無差別級バトルロイヤル>
●19選手参加
●大森隆男&ゼウス×関本大介&岡林裕二
●宮原健斗&ジェイク・リー×青木篤志&野村直矢
●中島洋平&青柳優馬&佐藤恵一×木高イサミ&宮本裕向&田村和宏
●佐藤光留×石川修司
●渕正信&SUSHI&SUSHI☆小僧×西村修&ウルティモ・ドラゴン&土方隆司
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月26日(火) 前10:00   11月27日(水) 深2:00   

<2019 世界最強タッグ決定リーグ公式戦>
●ジョー・ドーリング&秋山準×パロウ&オディンソン
<同>●宮原健斗&青柳優馬×関本大介&ボディガー
●諏訪魔&石川修司&ゼウス&ギアニー・ヴァレッタ×ジェイク・リー&野村直矢&ヨシタツ&ジョエル・レッドマン
<世界ジュニアヘビー級王座決定トーナメント1回戦>
●岩本煌史×阿部史典
<同>●ブラックめんそーれ×佐藤光留
<和田京平デビュー45周年記念試合>
●大森隆男&渕正信&グレート小鹿×西村修&長井満也&百田光雄
●丸山敦&田村男児×岡田佑介&大森北斗

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月26日(火) 後10:00   11月27日(水) 後8:00   11月28日(木) 前8:00   11月29日(金) 前10:00   11月30日(土) 後6:00   12月1日(日) 後3:00   12月6日(金) 後3:00   12月9日(月) 前8:00   

<世界タッグ選手権>
●(王者)ゼウス&The Bodyguard×宮原健斗&ジェイク・リー(挑戦者)
<ジュニア・バトル・オブ・グローリー優勝決定戦~世界ジュニア王座決定戦>
●青木篤志×佐藤vs丸山の勝者
●木高イサミ&宮本裕向×大森隆男&中島洋平
●秋山準×青柳優馬
●野村直矢×入江茂弘
●渕正信×くいしんぼう仮面
●ウルティモ・ドラゴン&SUSHI&HUB&土方隆司×ビリーケン・キッド&高尾蒼馬&南野タケシ&YO-HEY
<Bブロック優勝戦進出者決定戦>
●佐藤光留×丸山敦
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月3日(火) 前10:00   12月4日(水) 深2:00   

<優勝決定戦>
●宮原健斗&ジェイク・リー×大森隆男&征矢学
●秋山準&ケンドー・カシン&井上雅央&岩本煌史×諏訪魔&青木篤志&佐藤光留&スーパー・タイガー
●ゼウス&ボディガー×真霜拳號&タンク永井
●渕正信&ウルティモ・ドラゴン×長井満也&南野タケシ
●西村修&吉江豊×崔領二&不動力也
●野村直矢&青柳優馬&土方隆司×土肥孝司&熊ゴロー&阿部史典
●中島洋平&SUSHI×ブラック・タイガーVII&シン・ブラック・タイガー
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月3日(火) 後3:00   12月6日(金) 深2:00   

<世界最強タッグ決定リーグ戦優勝決定戦>
●諏訪魔&石川修司×橋本大地&神谷英慶
<世界最強タッグ決定リーグ公式戦>
●諏訪魔&石川修司×宮原健斗&ヨシタツ
<同>●野村直矢&青柳優馬×橋本大地&神谷英慶
<同>●ジョー・ドーリング&太陽ケア×秋山準&大森隆男
<同>●ゼウス&ボディガー×崔領二&将火怒
<同>●TAJIRI&KAI×征矢学&ブラック・タイガーVII
●青木篤志&佐藤光留&岡田佑介×中島洋平&鈴木鼓太郎&佐藤恵一
●渕正信&西村修&ウルティモ・ドラゴン×岩本煌史&丸山敦&阿部史典
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月4日(水) 後3:00   12月7日(土) 前4:00   

<世界最強タッグ決定リーグ公式戦>
●諏訪魔&石川修司×ジョー・ドーリング&ディラン・ジェイムス
<同>●秋山準&関本大介×大森隆男&征矢学
<同>●ジェイク・リー&崔領二×真霜拳號&KAI
<同>●宮原健斗&ヨシタツ×パロウ&オディンソン
●丸山敦&鈴木鼓太郎×TAJIRI&ギアニー・ヴァレッタ
●青木篤志&佐藤光留&岡田佑介×渕正信&岩本煌史&ウルティモ・ドラゴン
●ゼウス&ザ・ボディガー&西村修×野村直矢&青柳優馬&ブラックめんそーれ

※予告無く内容変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月5日(木) 後3:00   12月7日(土) 前6:00   

後日発表

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月9日(月) 後6:00   12月9日(月) 後10:00   12月16日(月) 後1:00   

<三冠ヘビー級選手権>
●(王者)宮原健斗×大森隆男(挑戦者)
<世界ジュニアヘビー級選手権>
●(王者)青木篤志×ディンゴ(挑戦者)
●秋山準&グルクンマスク×ウルティモ・ドラゴン&中島洋平
<Before the 2016 チャンピオン・カーニバル>
●ゼウス×野村直矢
●西村修&青柳優馬×美ら海セイバー&ウルトラ・ソーキ
●SUSHI&ハイビスカスみぃ&首里ジョー×ティーダヒート&レッカ&ヒージャー・キッドマン
●ジェイク・リー×佐藤光留
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月10日(火) 前10:00   12月13日(金) 後8:00   

【4.10 長野アークス】
<Bブロック公式戦>●大森隆男×崔領二
<同>●ゼウス×吉江豊
【4.16埼玉・イコス上尾】
<Aブロック公式戦>●秋山準×関本大介
<Bブロック公式戦>●青木篤志×崔領二
【4.17新潟・サン・ビレッジしばた】
<Aブロック公式戦>●宮原健斗×秋山準
<同>●野村直矢×関本大介
【4.18福島・鶴ヶ城体育館】
<Aブロック公式戦>●秋山準×真霜拳號
<同>●ゼウス×神谷英慶
予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月17日(火) 前10:00   12月18日(水) 深2:00   

<2015 世界最強タッグ決定リーグ戦公式戦>
●西村修&KENSO×石川修司&星誕期
●秋山準&大森隆男&ウルティモ・ドラゴン×諏訪魔&宮原健斗&青木篤志
●ゼウス&ジェイク・リー×鈴木鼓太郎&中島洋平
●ドリー・ファンクJr.&野村直矢×渕正信&金丸義信
●SUSHI&青柳優馬×菊地毅&愛澤No.1
●佐藤光留×佐藤恵一
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月12日(火) 前10:00   11月13日(水) 深2:00