大日本プロレス

世界最高峰のデスマッチを見せるのが、大日本プロレス。
蛍光灯、有刺鉄線、画鋲、ガラス等様々な凶器を使いこなし、凄絶な試合を見せるのが、不思議とその戦いは爽やかな感動を呼ぶ。
近年はデスマッチ以外の選手層も充実し、”ストロングBJ”と呼ばれる純プロレス路線も確立。関本大介、岡林裕二らの戦いは他団体のリングにおいても“大日魂”を発揮し、その熱いファイトでファンを拡大し続けている。選手数、興行数、試合内容も充実に一途を辿り、目が離せない!

バイオグラフィー

1994年にグレート小鹿が旗揚げ。当初は小鹿、ボーゴ、松永らが中心だったが、その後WX、山川、本間らによる「デスマッチ新世代」でブレイク。現在は更に新しい世代が中心となっている。2009年には「伊東VS葛西」戦でプロレス大賞ベストバウドを獲得。

大日本プロレス 番組情報

<アジアタッグ選手権>
●(王者)宮本裕向&木高イサミ×グレート小鹿&関本大介(挑戦者)
●岡林裕二&宇藤純久×秋山準&橋本大地
●浜亮太&丸山敦&中之上靖文×石川修司&鈴木秀樹&忍
<デスマッチ>
●伊東竜二&アブドーラ・小林&“黒天使”沼澤邪鬼×高橋匡哉&竹田誠志&塚本拓海
●星野勘九郎&稲松三郎&関根龍一×バラモンシュウ&バラモンケイ&植木嵩行
●吉野達彦&佐久田俊行×菊田一美&野村卓矢

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
9月21日(木) 前10:00   9月26日(火) 後1:00   

<BJW認定タッグ選手権>
●(王者)浜亮太&神谷英慶×石川修司&佐藤耕平(挑戦者)
<TLC+有刺鉄線ボード・ストリートファイトデスマッチ>
●アブドーラ・小林&関根龍一&植木嵩行ד黒天使”沼澤邪鬼&竹田誠志&塚本拓海
<蛍光灯デスマッチ>
●伊東竜二&宮本裕向&木高イサミ×星野勘太郎&稲松三郎&高橋匡哉
●岡林裕二&中之上靖文×鈴木秀樹&宇藤純久
●関本大介&菊田一美×橋本大地&丸山敦
●ツトム・オースギ&ヘラクレス千賀&忍×バラモンシュウ&バラモンケイ&佐久田俊行
●吉野達彦×野村卓矢
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
9月28日(木) 前10:00   9月30日(土) 深2:00   

<ストロングブロック公式戦>
●鷹木信悟&岡林裕二×関本大介&佐藤耕平
<同>●鈴木秀樹&将軍岡本×橋本大地&神谷英慶
<デスマッチブロック公式戦/トラッシュ缶オブ・ザ・デス>
●竹田誠志&塚本拓海×藤田ミノル&星野勘九郎
<同/フィッシュ&チップスデスマッチ>
●“黒天使”沼澤邪鬼&吹本賢児×宮本裕向&木高イサミ
●浜亮太&中之上靖文&菊田一美×河上隆一&滝澤大志&宇藤純久
●忍&橋本和樹&野村卓矢×吉野達彦&関札晧太&青木優也
●アブドーラ・小林&伊東竜二&ツトム・オースギ&ヘラクレス千賀×バラモンシュウ&バラモンケイ&高橋匡哉&植木嵩行

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
9月28日(木) 後11:00   9月29日(金) 後6:00   9月30日(土) 前8:00   10月1日(日) 深0:00   10月2日(月) 後3:00   10月5日(木) 後7:00   10月12日(木) 後1:00   10月14日(土) 後6:00   

<両国禁止アイテム 蛍光灯&画鋲&ガラスボードデスマッチ>
●伊東竜二&アブドーラ・小林&“黒天使”沼澤邪鬼×星野勘九郎&宮本裕向&木高イサミ
<有刺鉄線ボードデスマッチ>
●竹田誠志&塚本拓海×植木嵩行&高橋匡哉
●中之上靖文&宇藤純久×鈴木秀樹&橋本大地
●ツトム・オースギ&ヘラクレス千賀&谷口裕一×バラモンシュウ&バラモンケイ&忍
●丸山敦&菊田一美×吉野達彦&佐久田俊行
●鈴木秀樹×野村卓也

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月4日(水) 後0:00   10月7日(土) 深2:00   

<デスマッチブロック公式戦>
●宮本裕向&木高イサミ×星野勘九郎&稲葉雅人
<ストロングブロック公式戦>
●佐藤耕平&石川修司×関本大介&神谷ヒデヨシ
<デスマッチブロック公式戦>
●伊東竜二&アブドーラ・小林×バラモンシュウ&バラモンケイ
<ストロングブロック公式戦>
●征矢学&河上隆一×金本浩二&橋本和樹
●MEN’Sテイオー&ツトム・オースギ&ヘラクレス千賀×旭志織&忍&エディ・フレンチ
<有刺鉄線ボードデスマッチ>
●“黒天使”沼澤邪鬼&竹田誠志×高橋匡哉&植木嵩行、他
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月5日(木) 後3:00   10月7日(土) 前11:00   10月12日(木) 後6:00   10月15日(日) 後4:00   

<デスマッチブロック公式戦/蛍光灯ボードデスマッチ>
●伊東竜二&関根龍一×木高イサミ&宮本裕向
<ストロングブロック公式戦>
●佐藤耕平&石川修司×鈴木秀樹&宇藤純久
<同>●岡林裕二&関本大介×浜亮太&神谷ヒデヨシ
<デスマッチブロック公式戦/凶器持込みデスマッチ>
●アブドーラ・小林&植木嵩行×星野勘九郎&稲葉雅人
<TLCエニウェアフォールデスマッチ>
●“黒天使”沼澤邪鬼&塚本拓海×竹田誠志&高橋匡哉
●高岩竜一&菊田一美×橋本和樹&橋本大地
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月10日(火) 後3:00   10月13日(金) 深2:00   

<最侠タッグリーグ優勝決定戦/BJW認定タッグ選手権>
●(王者)佐藤耕平&石川修司×岡林裕二&関本大介(挑戦者)
●浜亮太&神谷ヒデヨシ&佐久田俊行×木高イサミ&宮本裕向&忍
●鈴木秀樹×宇藤純久
●“黒天使”沼澤邪鬼&塚本拓海&ツトムオースギ&ヘラクレス千賀×アブドーラ・小林&バラモンシュウ&バラモンケイ&植木嵩行
●高岩竜一&丸山敦&菊田一美×金本浩二&橋本和樹&橋本大地
<最侠タッグリーグ決勝トーナメント/ハードコアマッチ>
●伊東竜二&関根龍一×佐藤耕平&石川修司
<同>●岡林裕二&関本大介×星野勘九郎&稲葉雅人
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月11日(水) 後3:00   10月14日(土) 前4:00   

<鉄檻蛍光灯デスマッチ>
●伊東竜二&竹田誠志×星野勘九郎&アブドーラ・小林
<ドッグカラーチェーン&バラ線パーフェクトフォールデスマッチ>
●“黒天使”沼澤邪鬼×藤田ミノル
<博多熱血漢血みどろ画鋲デスマッチ>
●植木嵩行×高橋匡哉
●岡林裕二&関本大介&宇藤純久×神谷英慶&鈴木秀樹&橋本大地
●宮本裕向&菊田一美×佐藤光留&青木篤志
●ツトム・オースギ&ヘラクレス千賀&谷口裕一×バラモンシュウ&バラモンケイ&佐久田俊行
●丸山敦×野村卓矢

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月12日(木) 前10:00   10月14日(土) 深2:00   

<最侠タッグリーグ・ストロングブロック準々決勝>
●曙&浜亮太×関本大介&岡林裕二
<同>●佐藤耕平&石川修司×神谷英慶&橋本大地
<最侠タッグリーグ・デスマッチブロック準々決勝/鉄檻・有刺鉄線デスマッチ>
●植木嵩行&高橋匡哉×アブドーラ・小林&“黒天使”沼澤邪鬼
<同/蛍光灯+TLCデスマッチ>
●伊東竜二&佐久田俊行×宮本裕向&木高イサミ
●鈴木秀樹&宇藤純久&野村卓矢×河上隆一&中之上靖文&菊田一美
●橋本和樹×未定
●ツトム・オースギ&ヘラクレス千賀&忍×バラモンシュウ&バラモンケイ&吉野達彦
●星野勘太郎&稲松三郎&関根龍一×竹田誠志&塚本拓海&丸山敦

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月12日(木) 後3:00   10月14日(土) 前6:00   

<最侠タッグリーグ〜優勝決定戦〜>
●ストロングブロック代表チーム×デスマッチブロック代表チーム
●アブドーラ・小林&曙&浜亮太×河上隆一&中之上靖文&忍
●鈴木秀樹&宇藤純久&野村卓矢×神谷英慶&橋本大地&菊田一美
●星野勘太郎&“黒天使”沼澤邪鬼&竹田誠志&塚本拓海×伊東竜二&佐久田俊行&バラモンシュウ&バラモンケイ
●ツトム・オースギ&ヘラクレス千賀&関札皓太×橋本和樹&丸山敦&吉野達彦
<最侠タッグリーグ〜デスマッチブロック準決勝/蛍光灯+凶器持込みデスマッチ>
●植木嵩行&高橋匡哉×宮本裕向&木高イサミ
<最侠タッグリーグ〜ストロングブロック準決勝〜>
●佐藤耕平&石川修司×関本大介&岡林裕二

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月13日(金) 後3:00   10月14日(土) 前8:00   

<河上隆一復帰戦>
●河上隆一×関本大介
<第8代横浜ショッピングストリート6人タッグ王座決定戦>
●“黒天使”沼澤邪鬼&竹田誠志&塚本拓海×アブドーラ・小林&植木嵩行&高橋匡哉
●中之上靖文&宇藤純久×鈴木秀樹&野村卓矢
●グレート小鹿&忍&佐久田俊行×ザ・グレート・サスケ&バラモンシュウ&バラモンケイ
●ツバサ&ビリーケン・キッド×ツトム・オースギ&ヘラクレス千賀
●橋本大地&丸山敦×吉野達彦&菊田一美
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月19日(木) 前10:00   10月20日(金) 後4:00   

後日発表

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月21日(土) 後10:00   10月22日(日) 前4:00   10月22日(日) 後8:00   10月23日(月) 後6:00   10月25日(水) 後1:00   10月26日(木) 後11:00   

<BJW認定デスマッチヘビー級選手権/スキャフォールドGショックデスマッチ>
●(王者)伊東竜二×星野勘九郎(挑戦者)
<BJW認定世界ストロングヘビー級選手権>
●(王者)岡林裕二×神谷英慶(挑戦者)
<BJW認定タッグ選手権>
●(王者)石川修司&佐藤耕平×曙&浜亮太(挑戦者)
<アジアタッグ選手権>
●(王者)宮本裕向&木高イサミ×佐藤光留&青木篤志(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
10月26日(木) 前10:00   10月28日(土) 深2:00   

<BJW認定デスマッチヘビー級選手権/蛍光灯+ダブルガラスボードデスマッチ>
●(王者)高橋匡哉×竹田誠志(挑戦者)
<BJW認定世界ストロングヘビー級選手権>
●(王者)鈴木秀樹×橋本大地(挑戦者)
●関本大介&KENSO×岡林裕二&神谷英慶
<有刺鉄線ボードデスマッチ>
●伊東竜二&藤田ミノルד黒天使”沼澤邪鬼&宮本裕向
●男色ディーノ&植木嵩行×吉野達彦&野村卓矢
<ハードコアマッチ>
●グレート小鹿&アブドーラ・小林×星野勘九郎&佐久田俊行
●浜亮太&中之上靖文&菊田一美×河上隆一&高井憲吾
●橋本和樹&塚本拓海×関札晧太&青木優也

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
9月1日(金) 後1:00   9月2日(土) 後3:00   9月3日(日) 後6:00   9月5日(火) 後1:00   

<画鋲2万個&蛍光灯デスマッチ>
●高橋匡哉&植木嵩行×竹田誠志&塚本拓海
●鈴木秀樹&菊田一美×アブドーラ・小林&伊東竜二
<蛍光灯・自由研究デスマッチ>
●“黒天使”沼澤邪鬼&藤田ミノル&星野勘九郎×宮本裕向&木高イサミ&佐久田俊行
●関本大介&浜亮太&佐藤耕平×河上隆一&滝澤大志&宇藤純久
●岡林裕二&中之上靖文×橋本大地&神谷英慶
●忍&橋本和樹×吉野達彦&関札皓太
●青木優也×森廣祐基
予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
9月2日(土) 後8:00   9月4日(月) 後1:00   

<一騎当千/優勝決定戦>
●石川修司×神谷英慶
●岡林裕二&関本大介×浜亮太&宇藤純久
<蛍光灯デスマッチ>
●伊東竜二&アブドーラ・小林&星野勘九郎×高橋匡哉&“黒天使”沼澤邪鬼&竹田誠志
●宮本裕向&丸山敦×吉野達彦&菊田一美
●ツトム・オースギ&ヘラクレス千賀&谷口裕一×バラモンシュウ&バラモンケイ&植木嵩行
<一騎当千/決勝トーナメント>
●鈴木秀樹×神谷英慶
<同>●橋本大地×石川修司
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
9月2日(土) 深2:00   

<出場選手>
関本大介/神谷英慶/佐藤耕平/真田聖也/丸山敦/橋本大地

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
9月7日(木) 前10:00   9月10日(日) 深0:00   

<出場選手>
岡林裕二/石川修司/浜亮太/鈴木秀樹/忍/宇藤純久

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
9月14日(木) 前10:00   9月16日(土) 深2:00