大日本プロレス

世界最高峰のデスマッチを見せるのが、大日本プロレス。
蛍光灯、有刺鉄線、画鋲、ガラス等様々な凶器を使いこなし、凄絶な試合を見せるのが、不思議とその戦いは爽やかな感動を呼ぶ。
近年はデスマッチ以外の選手層も充実し、”ストロングBJ”と呼ばれる純プロレス路線も確立。関本大介、岡林裕二らの戦いは他団体のリングにおいても“大日魂”を発揮し、その熱いファイトでファンを拡大し続けている。選手数、興行数、試合内容も充実に一途を辿り、目が離せない!

大日本プロレス 番組情報

<画鋲2万個&蛍光灯デスマッチ>
●高橋匡哉&植木嵩行×竹田誠志&塚本拓海
●鈴木秀樹&菊田一美×アブドーラ・小林&伊東竜二
<蛍光灯・自由研究デスマッチ>
●“黒天使”沼澤邪鬼&藤田ミノル&星野勘九郎×宮本裕向&木高イサミ&佐久田俊行
●関本大介&浜亮太&佐藤耕平×河上隆一&滝澤大志&宇藤純久
●岡林裕二&中之上靖文×橋本大地&神谷英慶
●忍&橋本和樹×吉野達彦&関札皓太
●青木優也×森廣祐基
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月2日(土) 深2:00   11月16日(土) 前10:00   

<ストロングブロック公式戦>
●鷹木信悟&岡林裕二×関本大介&佐藤耕平
<同>●鈴木秀樹&将軍岡本×橋本大地&神谷英慶
<デスマッチブロック公式戦/トラッシュ缶オブ・ザ・デス>
●竹田誠志&塚本拓海×藤田ミノル&星野勘九郎
<同/フィッシュ&チップスデスマッチ>
●“黒天使”沼澤邪鬼&吹本賢児×宮本裕向&木高イサミ
●浜亮太&中之上靖文&菊田一美×河上隆一&滝澤大志&宇藤純久
●忍&橋本和樹&野村卓矢×吉野達彦&関札晧太&青木優也
●アブドーラ・小林&伊東竜二&ツトム・オースギ&ヘラクレス千賀×バラモンシュウ&バラモンケイ&高橋匡哉&植木嵩行
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月14日(木) 前10:00   11月16日(土) 深2:00   

<最侠タッグリーグ優勝決定戦>
●デスマッチブロック代表×ストロングブロック代表
<デスマッチ>
●竹田誠志&“黒天使”沼澤邪鬼&塚本拓海×藤田ミノル&星野勘九郎&吹本賢児
●鈴木秀樹&宇藤純久&菊田一美×浜亮太&将軍岡本&中之上靖文
●岡林裕二&鷹木信悟×宮本裕向&木高イサミ
●河上隆一&ツトム・オースギ&ヘラクレス千賀×バラモンシュウ&バラモンケイ&佐久田俊行
<最侠タッグリーグ・デスマッチブロック準決勝>
●アブドーラ・小林&伊東竜二×高橋匡哉&植木嵩行
<最侠タッグリーグ・ストロングブロック準決勝>
●関本大介&佐藤耕平×橋本大地&神谷英慶
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月21日(木) 前10:00   11月23日(土) 深2:00   

<BJW認定デスマッチヘビー級選手権/TLC+αデスマッチ>
●(王者)竹田誠志×藤田ミノル(挑戦者)
<BJW認定世界ストロングヘビー級選手権>
●(王者)鈴木秀樹×神谷英慶(挑戦者)
<BJW認定ジュニアヘビー級選手権>
●(王者)忍×青木優也(挑戦者)
●関本大介&佐藤耕平&野村卓矢×橋本大地&河上隆一&菊田一美
<凶器持込みトルネードデスマッチ>
●“黒天使”沼澤邪鬼&星野勘九郎&植木嵩行&高橋匡哉×宮本裕向&木高イサミ&塚本拓海&佐久田俊行
●ツトム・オースギ&ヘラクレス千賀&関根龍一&関札晧太×アブドーラ・小林&伊東竜二&バラモンシュウ&バラモンケイ
●浜亮太&中之上靖文×滝澤大志&宇藤純久
●橋本和樹×森廣祐基

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月28日(木) 前10:00   11月30日(土) 深2:00   

後日発表

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月3日(火) 後10:00   12月4日(水) 後8:00   12月5日(木) 前8:00   12月6日(金) 前9:00   12月7日(土) 後1:00   12月8日(日) 深0:00   12月10日(火) 後6:00   12月17日(火) 後1:00   

<蛍光灯の壁+バラ線パーフェクトボードデスマッチ>
●竹田誠志“黒天使”沼澤邪鬼&塚本拓海×高橋匡哉&植木嵩行&佐久田俊行
<BJW認定世界ストロングヘビー級選手権次期挑戦者決定戦>
●橋本大地×神谷英慶
●鈴木秀樹&宇藤純久&野村卓矢×関本大介&佐藤耕平&青木優也
●浜亮太&中之上靖文×河上隆一&菊田一美
<有刺鉄線ボードデスマッチ>
●アブドーラ・小林&木高イサミ×藤田ミノル&星野勘九郎
●グレート小鹿&宮本裕向&関根龍一×伊東竜二&バラモンシュウ&バラモンケイ
●忍&ツトム・オースギ&ヘラクレス千賀×吉野達彦&関札皓太&橋本和樹

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月7日(土) 深2:00   12月11日(水) 後8:00   

後日発表

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月12日(木) 後11:00   12月13日(金) 後6:00   12月14日(土) 前8:00   12月15日(日) 深0:00   12月16日(月) 後6:00   12月19日(木) 後6:00   12月21日(土) 前6:00   

後日発表

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月13日(金) 後11:00   12月14日(土) 後3:00   12月15日(日) 深2:00   12月17日(火) 後6:00   12月21日(土) 前8:00   12月23日(月) 深2:00   12月29日(日) 後0:00   

後日発表

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月18日(水) 後6:00   12月18日(水) 後10:00   12月25日(水) 前5:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する大日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。「デスマッチ」と「ストロングBJ」、両極端なスタイルが鎬を削る大日本プロレスの20年の集大成がここにある!

<バーブドワイヤーデスマッチ>
●関本大介×isami(2006.6.4桂スタジオ)
<大日本最侠タッグリーグ戦優勝決定戦&BJW認定タッグ王座決定戦>
●宮本裕向&佐々木貴×竹田誠志&木高イサミ(2009.9.28後楽園)
<BJW認定タッグ選手権/檻・梯・棘デスマッチ>
●(王者)葛西純&“黒天使”沼澤邪鬼×宮本裕向&木高イサミ(挑戦者)(2011.5.5横浜)、他
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月19日(木) 前10:00   

<BJW認定デスマッチヘビー級選手権/両国~バリケードof DEATH~ダブルボード+αデスマッチ>
●(王者)竹田誠志×高橋匡哉(挑戦者)
<BJW認定世界ストロングヘビー級選手権>
●(王者)鈴木秀樹×関本大介(挑戦者)
●アブドーラ・小林&伊東竜二×葛西純&“黒天使”沼澤邪鬼
<BJW認定ジュニアヘビー級選手権>
●(王者)橋本和樹×青木優也(挑戦者)
※予告無く内容は変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月1日(金) 後3:00   11月2日(土) 前10:00   

<BJW認定デスマッチヘビー級選手権>
●(王者)高橋匡哉×植木嵩行(挑戦者)
<BJW認定タッグ選手権>
●(王者)関本大介&岡林裕二×アブドーラ・小林&伊東竜二(挑戦者)
<BJW認定世界ストロングヘビー級選手権>
●(王者)鈴木秀樹×河上隆一(挑戦者)
<横浜ショッピングストリート6人タッグ選手権>
●(王者)浜亮太&中之上靖文&将軍岡本×佐藤耕平&橋本大地&神谷英慶(挑戦者)
予告無く内容は変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月2日(土) 前6:00   

<BJW認定タッグ選手権/テーブルクラッシュマッチ>
●(王者)浜亮太&中之上靖文×植木嵩行&佐久田俊行(挑戦者)
<岡林裕二復帰戦>
●岡林裕二×河上隆一
<有刺鉄線ボードデスマッチ>
●宮本裕向&塚本拓海&最上九×藤田ミノル&星野勘九郎&関根龍一
●グレート小鹿&越中詩郎&バラモンシュウ&バラモンケイ×ツトム・オースギ&ヘラクレス千賀&吉野達彦&関札皓太
●橋本大地&神谷英慶×宇藤純久&菊田一美
●野村卓矢&阿部史典×忍&竹田光珠
●瀧澤晃頼&兵頭彰×加藤拓歩&石川勇希
※予告無く内容は変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月2日(土) 前8:00   

<BJW認定デスマッチヘビー級選手権/4ボード・ギガラダーデスマッチ>
●(王者)木高イサミ×宮本裕向(挑戦者)
<BJW認定世界ストロングヘビー級選手権>
●(王者)佐藤耕平×橋本大地(挑戦者)
<伊東竜二デビュー20周年記念試合/凶器持ち込みデスマッチ>
●伊東竜二&佐々木貴×葛西純&佐久田俊行
<関本大介デビュー20周年記念試合>
●関本大介&ウォルター×岡林裕二&火野裕士
<BJW認定ジュニアヘビー級選手権/サバイバル4WAYマッチ>
●(王者)青木優也×TAJIRI(挑戦者)×吉野達彦(挑戦者)×関札皓太(挑戦者)
<タックストリップデスマッチ>
●リッキー・シェイン・ペイジ&高橋匡哉×竹田誠志&塚本拓海
●神谷英慶&野村卓矢&阿部史典×入江茂弘&T-Hawk&エル・リンダマン
●グレート小鹿&ザ・グレート・サスケ&バラモンシュウ&バラモンケイ&星野勘九郎×アブドーラ・小林&鈴木秀樹&忍&オルカ宇藤&ドリュー・パーカー
●浜亮太&中之上靖文&橋本和樹×加藤拓歩&兵頭彰&石川勇希

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月4日(月) 後1:30   11月4日(月) 後8:00   11月10日(日) 前10:00   

<最侠タッグリーグ・デスマッチブロック公式戦/蛍光灯&ガラスボードデスマッチ>
●伊東竜二&リッキー・シェイン・ペイジ×アブドーラ・小林&星野勘九郎
<同・デスマッチブロック公式戦/有刺鉄線ボード&凶器持ち込みデスマッチ>
●オルカ宇藤&ドリュー・パーカー×佐久田俊行&石川勇希
<同・ストロングブロック公式戦>
●岡林裕二&入江茂弘×河上隆一&菊田一美
<同・ストロングブロック公式戦>
●浜亮太&中之上靖文×T-Hawk&エル・リンダマン
●橋本大地&神谷英慶&加藤拓歩×野村卓矢&忍&竹田光珠
●フランク篤&橋本和樹×吉野達彦&関札皓太
●高橋匡哉&佐藤孝亮×兵頭彰&森廣祐基

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月6日(水) 後1:00   

<BJW認定デスマッチヘビー級選手権/蛍光灯+ダブルガラスボードデスマッチ>
●(王者)高橋匡哉×竹田誠志(挑戦者)
<BJW認定世界ストロングヘビー級選手権>
●(王者)鈴木秀樹×橋本大地(挑戦者)
●関本大介&KENSO×岡林裕二&神谷英慶
<有刺鉄線ボードデスマッチ>
●伊東竜二&藤田ミノルד黒天使”沼澤邪鬼&宮本裕向
●男色ディーノ&植木嵩行×吉野達彦&野村卓矢
<ハードコアマッチ>
●グレート小鹿&アブドーラ・小林×星野勘九郎&佐久田俊行
●浜亮太&中之上靖文&菊田一美×河上隆一&高井憲吾&宇藤純久
●橋本和樹&塚本拓海×関札晧太&青木優也
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
11月7日(木) 前10:00   11月9日(土) 深2:00