プロレスリング・ノア

2015年、鈴木みのるを中心とした鈴木軍にノアマットを席巻された。 杉浦貴、金丸義信も鈴木軍入りし勢力を拡大。ノア陣営は、これまであったユニットを解散し大同団結をした。丸藤正道、中嶋勝彦に加えノアマット復帰を果たした潮﨑豪、マスクを脱ぎ捨てたマイバッハ谷口、成長著しい北宮等が鈴木軍と激しい抗争を繰り広げる。 ジュニア勢も石森太二、小峠篤司、原田大輔、拳王、大原はじめがハイレベルな試合を各地で展開している。

「心に残るプロレス」を掲げ、ノアを守るため航海し続ける。

バイオグラフィー

2000年6月、三沢光晴ら26選手がG馬場没後に全日本プロレスから独立。同年8月、本拠地ディファ有明2連戦で旗揚げ。※サムライTVで中継
翌年GHC王座を新設、初代ヘビー級王座決定トーナメントで三沢が優勝。2009年三沢急逝、2013年小橋引退、2014年KENTAがWWEに移籍。2015年鈴木軍来襲。

プロレスリング・ノア 番組情報

●森嶋猛&拳王×永田裕志&獣神サンダー・ライガー
<GHCジュニア・ヘビー級選手権>
●(王者)石森太二×大原はじめ(挑戦者)
●KENTA×マイバッハ谷口
●マイキー・ニコルス&シェイン・ヘイスト&ジョナ・ロック×丸藤正道&モハメドヨネ&小峠篤司
●中嶋勝彦×エクストラ・ラージ
●原田大輔&平柳玄藩×リッキー・マルビン&ボビー・フィッシュ
●小川良成×熊野準
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月20日(金) 前5:00   1月25日(水) 前10:00   

後日発表

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月2日(木) 後11:00   2月3日(金) 後8:00   2月4日(土) 前10:00   2月5日(日) 深0:00   2月6日(月) 後1:00   2月9日(木) 後6:00   2月16日(木) 後1:00   

●森嶋猛×シェイン・ヘイスト
●KENTA×マイバッハ谷口
●中嶋勝彦×拳王
<杉浦貴復帰戦>
●杉浦貴×小峠篤司
●マイキー・ニコルス×モハメドヨネ
●丸藤正道×河上隆一
●ジョナ・ロック×石川晋也
●石森太二×エクストラ・ラージ、他
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月7日(火) 深2:00   2月15日(水) 後1:00   

<グローバル・タッグリーグ公式戦>
●丸藤正道&中嶋勝彦×杉浦貴&田中将斗
<同公式戦>
●森嶋猛&マイバッハ谷口×マイキー・ニコルス&シェイン・ヘイスト
<同公式戦>
●KENTA&高山善廣×モハメドヨネ&池田大輔
<GHCジュニアヘビー級選手権>
●(王者)原田大輔×小峠篤司(挑戦者)
●小川良成&ザック・セイバーJr.&熊野準×コルト・カバナ&クリス・ヒーロー&スペル・クレイジー、他
予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月14日(火) 深2:00   2月22日(水) 後5:00   

後日発表

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月18日(土) 後10:00   2月19日(日) 前4:00   2月20日(月) 前8:00   2月20日(月) 後6:00   2月24日(金) 後1:00   2月25日(土) 深2:00   2月26日(日) 後4:00   2月28日(火) 後0:00   

●モハメドヨネ×中嶋勝彦
●森嶋猛×杉浦貴
●マイバッハ谷口×田中将斗
●マイキー・ニコルス×関本大介
<3WAYマッチ>
●丸藤正道×KENTA×シェイン・ヘイスト
<GHCジュニア・ヘビー級タッグ選手権>
●(王者)小川良成&ザック・セイバーJr.×旭志織&ヒロ・トウナイ(挑戦者)
●原田大輔&平柳玄藩×スペル・クレイジー&クワイエット・ストーム


※内容は予告無く変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月21日(火) 深2:00   2月23日(木) 前5:00   

後日発表

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月25日(土) 後8:00   2月26日(日) 前4:00   2月26日(日) 後6:00   2月27日(月) 深2:00   2月28日(火) 後6:00   

●丸藤正道&マイバッハ谷口×杉浦貴&鈴木みのる
●潮崎豪&金丸義信×シェルトン・ベンジャミン&エル・デスペラード
●ランス・アーチャー&デイビーボーイ・スミスJr.&飯塚高史×モハメドヨネ&中嶋勝彦&高山善廣
●小峠篤司×タイチ
●原田大輔×TAKAみちのく
●石森太二&小川良成&熊野準×拳王&大原はじめ&北宮光洋
●齋藤彰俊&平柳玄藩×クワイエット・ストーム&清宮海斗
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月1日(日) 前8:00   

<GHCタッグ選手権>
●(王者)丸藤正道&矢野通×オカダ・カズチカ&YOSHI-HASHI(挑戦者)
●杉浦貴&飯塚高史×中嶋勝彦&マサ北宮
<GHCジュニア・ヘビー級タッグ選手権>
●(王者)原田大輔&小峠篤司×邪道&外道(挑戦者)
●潮崎豪&マイバッハ谷口×モハメドヨネ&クワイエット・ストーム
●金丸義信&タイチ×拳王&大原はじめ
●齋藤彰俊&石森太二&小川良成×熊野準&清宮海斗&友寄志郎
予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月3日(火) 前10:00   

<Bブロック公式戦>
●丸藤正道×マサ北宮
<同>●モハメドヨネ×杉浦貴
<同>●潮崎豪×デイビーボーイ・スミスJr.
<同>●清宮海斗×アレハンドロ・サエス
<GHCジュニアヘビー級選手権>
●(王者)小峠篤司×原田大輔(挑戦者)
●中嶋勝彦&矢野通&クワイエット・ストーム×鈴木みのる&ランス・アーチャー&飯塚高史
●マイバッハ谷口&熊野準×齋藤彰俊&小川良成
●石森太二&拳王&大原はじめ&キャプテン・ノア×金丸義信&タイチ&エル・デスペラード&TAKAみちのく

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月7日(土) 後1:00   

●マイバッハ谷口×丸藤正道
●潮崎豪×小峠篤司
●中嶋勝彦×拳王
●清宮海斗×杉浦貴
●マサ北宮×アレハンドロ・サエス
●モハメドヨネ×大原はじめ
●石森太二×Hi69
●齋藤彰俊×熊野準
●原田大輔×小川良成

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月9日(月) 後3:00   1月9日(月) 後6:30   1月15日(日) 深0:00