全日本プロレス

紆余曲折を経て2014年7月に馬場の直弟子である秋山準が社長を務める新生全日本プロレスがスタート。王道プロレス復興を標榜する。秋山の他にも、諏訪魔、ジョー・ドーリング、大森隆男、KENSO、宮原健斗らヘビー級選手がド迫力のプロレスを繰り広げる。春に開催されるシングルリーグ戦「チャンピオン・カーニバル」と年末開催「世界最強タッグ決定リーグ戦」はマット界の風物詩として定着している。

バイオグラフィー

1972年にジャイアント馬場が日本プロレスから独立して設立。
世界中から大物選手を招聘し、相手の技を受けきる闘いは王道と呼ばれた。
1980年代はジャンボ鶴田や天龍源一郎、1990年代は三沢光晴や小橋健太ら四天王、2000年代は武藤敬司や川田利明が活躍。2013年武藤派が離脱。2015年9月一杯で潮崎豪がフリーへ転進し退団。

全日本プロレス 番組情報

<世界タッグ選手権>
●(王者)潮崎豪&宮原健斗×ゼウス&The Bodyguard(挑戦者)
●諏訪魔&青木篤志&佐藤光留×大森隆男&ウルティモ・ドラゴン&金丸義信
●秋山準&SUSHI×KENSO&南野タケシ
<勝者当て4WAYマッチ>
●鈴木鼓太郎×吉江豊×中島洋平×ビリーケン・キッド
<レジェンドマッチ>
●渕正信&藤原喜明×ドリー・ファンクJr.&西村修
<ハンディキャップマッチ>
●曙×野村直矢&青柳優馬
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月22日(水) 深2:00   2月24日(金) 前4:00   

<世界タッグ選手権>
●(王者)ゼウス&ボディガー×宮原健斗&ジェイク・リー(挑戦者)
●諏訪魔&ジョー・ドーリング×崔領二&KAI
●秋山準&井上雅央&ウルティモ・ドラゴン×大森隆男&渕正信&西村修
●青木篤志&佐藤光留×野村直矢&岡田佑介
<Bブロック公式戦>
●田村和宏×丸山敦
<同>●中島洋平×青柳優馬
<Aブロック公式戦>
●石井慧介×田中稔
<同>●岩本煌史×竹田誠志
予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月23日(木) 後11:00   2月24日(金) 後6:00   2月25日(土) 前10:00   2月26日(日) 後8:00   2月28日(火) 前10:00   3月2日(木) 前8:00   3月4日(土) 後8:00   3月9日(木) 後1:00   

<三冠ヘビー級選手権>
●(王者)曙×宮原健斗(挑戦者)
<世界ジュニアヘビー級選手権>
●(王者)鈴木鼓太郎×佐藤光留(挑戦者)
●諏訪魔&ジョー・ドーリング×潮崎豪&ジェイク・リー
●秋山準&太陽ケア×大森隆男&KENSO
●青木篤志×高尾蒼馬
●ゼウス&野村直矢×The Bodyguard&斗猛矢
●金丸義信&ウルティモ・ドラゴン×SUSHI&中島洋平
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月1日(水) 深2:00   3月3日(金) 前10:00   

●宮原健斗×ジョー・ドーリング
●潮崎豪×青木篤志
●曙&秋山準&SUSHI×ゼウス&The Bodyguard&ビリーケン・キッド
●金丸義信&ウルティモ・ドラゴン×鈴木鼓太郎&中島洋平
●諏訪魔&佐藤光留×大森隆男&KENSO
●渕正信&ジェイク・リー×野村直矢&井上雅央
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月7日(火) 前10:00   3月12日(日) 後7:00   

<世界タッグ選手権>
●(王者)潮崎豪&宮原健斗×ジョー・ドーリング&青木篤志(挑戦者)
<世界ジュニアヘビー級選手権>
●(王者)鈴木鼓太郎×金丸義信(挑戦者)
<曙プロレスデビュー10周年記念試合>
●曙&天龍源一郎&ウルティモ・ドラゴン×秋山準&大森隆男&入江茂弘
●諏訪魔&佐藤光留×石川修司&福田洋
●渕正信&吉江豊&ジェイク・リー×KENSO&SUSHI&土方隆司
●中島洋平&野村直矢×石井慧介&高尾蒼馬
予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月14日(火) 前10:00   3月15日(水) 深2:00   

<世界タッグ選手権>
●(王者)潮崎豪&宮原健斗×秋山準&大森隆男(挑戦者)
<世界ジュニアヘビー級選手権>
●(王者)鈴木鼓太郎×ウルティモ・ドラゴン(挑戦者)
●諏訪魔&青木篤志&佐藤光留×ゼウス&The Bodyguard&入江茂弘
<ココ夏三郎デビュー戦/エキシビションマッチ>
●渕正信&ココ夏三郎×金丸義信&中島洋平
●曙&吉江豊×石川修司&土方隆司
●KENSO×井上雅央
●野村直矢&青柳優馬×佐々木貴&杉浦透

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月21日(火) 前10:00   3月22日(水) 深2:00   

<王道トーナメント優勝決定戦>
●曙×秋山準
●鈴木鼓太郎&金丸義信&ウルティモ・ドラゴン×青木篤志&佐藤光留&南野タケシ
●潮崎豪&宮原健斗&大森隆男&吉江豊×諏訪魔&ゼウス&The Bodyguard&KENSO
<王道トーナメント準決勝>
●秋山準×火野裕士
<王道トーナメント準決勝>
●曙×石川修司
●渕正信&中島洋平×野村直矢&青柳優馬

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月28日(火) 前10:00   3月29日(水) 深2:00   

<三冠ヘビー級選手権>
●(王者)宮原健斗×大森隆男(挑戦者)
●ゼウス&ボディガー×秋山準&ケンドー・カシン
●諏訪魔×岩本煌史
●野村直矢&ジェイク・リー&青柳優馬×崔領二&不動力也&丸山敦
●青木篤志&佐藤光留×長井満也&南野タケシ
●SUSHI&吉江豊&新泉浩司×石井慧介&ウルティモ・ドラゴン&田中稔
●中島洋平×岡田佑介

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月1日(水) 後3:00   2月8日(水) 後6:00   

<Aブロック公式戦>
●潮崎豪×大森隆男
<同>●諏訪魔×吉江豊
<Bブロック公式戦>
●曙×ゼウス
●秋山準&金丸義信&ウルティモ・ドラゴン×宮原健斗&鈴木鼓太郎&中島洋平
●KENSO×SUSHI
●青木篤志&青柳優馬×The Bodyguard&グルクンマスク
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月2日(木) 深2:00   

<Aブロック公式戦>
●潮崎豪×真霜拳號
<Bブロック公式戦>
●曙×KENSO
<Aブロック公式戦>
●諏訪魔×The Bodyguard
<Bブロック公式戦>
●ジョー・ドーリング×ゼウス
●秋山準&大森隆男&SUSHI×宮原健斗&鈴木鼓太郎&中島洋平
●金丸義信&ウルティモ・ドラゴン×南野タケシ&ディアブロ
●青木篤志&青柳優馬×青柳政司&野村直矢
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月4日(土) 後1:00   2月7日(火) 前10:00   

<世界タッグ選手権>
●(王者)曙&吉江豊×潮崎豪&宮原健斗(挑戦者)
<アジアタッグ選手権>
●(王者)ウルティモ・ドラゴン&金丸義信×秋山準&SUSHI(挑戦者)
●諏訪魔&青木篤志×ジョー・ドーリング&佐藤光留
●大森隆男×KENSO
●鈴木鼓太郎&中島洋平×石井慧介&梅田公太
●渕正信×井上雅央
●野村直矢×青柳優馬
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月14日(火) 前10:00   2月15日(水) 深2:00