NJPWアーカイブス

■NJPWアーカイブス タナが語る「新日本プロレス大図鑑21」
FIGHTING TV サムライ1996年12月から放送開始以降の膨大なアーカイブ映像から、
新日本プロレスに特化した21世紀のNJPW大図鑑!そんな貴重映像を、中継でも名解説者として名高い“逸材”棚橋弘至選手と共に振り返ります。

※初回放送:毎月原則 第1週(月)後11:00~ 毎月1回レギュラー放送
※大会生中継などで放送曜日が変動することがございます。

NJPWアーカイブス 番組情報

「FIGHTING TV サムライ」が保有する新日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。そのナビゲーターを務めるは棚橋弘至選手。新日本プロレスの過去そして現在を語り尽くす!

●スーパー・ストロング・マシン&バッドラック・ファレ×獣神サンダー・ライガー&高橋広夢(2010.10.22後楽園)
<ROAD TO THE SUPER Jr.トーナメント1回戦>
●高橋広夢×石井慧介(2011.4.7新木場)
●高橋広夢×矢野通(2012.2.10大阪)
<BEST OF THE SUPER Jr.公式戦>
●タイガーマスク×高橋広夢(2012.6.6後楽園)
●永田裕志&後藤洋央紀×高橋広夢&渡辺高章(2013.4.21大阪)

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月9日(月) 後11:00   1月10日(火) 後9:00   1月11日(水) 前9:00   1月11日(水) 深1:00   1月15日(日) 後4:00   1月16日(月) 前11:00   1月19日(木) 前4:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する新日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。そのナビゲーターを務めるは棚橋弘至選手。新日本プロレスの過去そして現在を語り尽くす!
<CMLL世界ミドル級選手権>
●(王者)獣神サンダー・ライガー×ラ・ソンブラ(挑戦者)(2011.1.22後楽園)
●ミスティコ×アベルノ(2011.1.23後楽園)
●棚橋弘至&ラ・ソンブラ×オカダ・カズチカ&ボラドールJr.(2012.1.21後楽園)
●アトランティス×エウフォリア(2013.1.19後楽園)
●中邑真輔×ルーシュ(2014.1.18後楽園)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月3日(火) 後2:00   1月23日(月) 後0:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する新日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。そのナビゲーターを務めるは棚橋弘至選手。新日本プロレスの過去そして現在を語り尽くす!
●棚橋弘至&中邑真輔×永田裕志&中西学(2005.6.3イタリア)
●棚橋弘至&中邑真輔×後藤洋央紀&内藤哲也(2008.8.26後楽園)
<IWGPインターコンチネンタル選手権>
●(王者)中邑真輔×ランス・アーチャー(挑戦者)(2013.3.3後楽園)
<NJCトーナメント2回戦>
●中邑真輔×プリンス・デヴィット(2014.3.22名古屋)、他
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月3日(火) 後3:00   1月28日(土) 前10:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する新日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。そのナビゲーターを務めるは棚橋弘至選手。新日本プロレスの過去そして現在を語り尽くす!
<NJC 2005 1回戦>
●棚橋弘至×永田裕志(2005.4.19広島)
<NJC 2008 決勝>
●棚橋弘至×ジャイアント・バーナード(2008.3.23尼崎)
<NJC 2010 1回戦>
●棚橋弘至×ストロングマン(2010.3.14後楽園)
<NJC 2012 1回戦>
●棚橋弘至×矢野通(2012.4.1兵庫)
<NJC 2012 2回戦>
●棚橋弘至×内藤哲也(2012.4.5後楽園)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月3日(火) 後4:00   1月31日(火) 後8:00   

後日発表

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月6日(月) 後11:00   2月7日(火) 後9:00   2月8日(水) 前9:00   2月8日(水) 深1:00   2月12日(日) 後0:00   2月13日(月) 前11:00   2月16日(木) 前4:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する新日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。そのナビゲーターを務めるは棚橋弘至選手。新日本プロレスの過去そして現在を語り尽くす!
<SUPER J TAG TOURNAMENT1回戦>
●タマ・トンガ&デイビー・リチャーズ×金本浩二&エル・サムライ(2010.5.8JCB)
●タマ・トンガ×カール・アンダーソン(2012.2.10大阪)
<CMLL世界タッグ選手権>
●(王者)棚橋弘至&獣神サンダー・ライガー×タマ・トンガ&レイ・ブカネロ(挑戦者)(2013.9.14後楽園)
●タマ・トンガ×オカダ・カズチカ(2014.4.19後楽園)、他
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月3日(火) 後5:00   2月19日(日) 後4:00   2月24日(金) 深1:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する新日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。そのナビゲーターを務めるは棚橋弘至選手。新日本プロレスの過去そして現在を語り尽くす!
<スーパージュニア公式戦>
●BUSHI×獣神サンダー・ライガー(2012.6.6後楽園)
<スーパージュニア公式戦>
●BUSHI×タイガーマスク(2013.5.30後楽園)
●棚橋弘至&BUSHI×オカダ・カズチカ&外道(2013.4.5後楽園)
●内藤哲也&ラ・ソンブラ&BUSHI×天山広吉&小島聡&獣神サンダー・ライガー(2013.12.5広島)
<スーパージュニア公式戦>
●BUSHI×KUSHIDA(2014.6.3後楽園)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月3日(火) 後6:00   2月28日(火) 深1:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する新日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。そのナビゲーターを務めるは棚橋弘至選手。新日本プロレスの過去そして現在を語り尽くす!
<準決勝>
●田口隆祐×ミラノコレクションA.T.(2007.6.16京都)
<Bブロック公式戦>
●タイガーマスク×内藤哲也(2008.5.31草加)
<Bブロック公式戦>
●ケニー・オメガ×吉橋伸雄(2010.6.8有明)
<決勝戦>
●田口隆祐×飯伏幸太(2011.6.10後楽園)
<Aブロック公式戦>
●プリンス・デヴィット×PAC(2012.6.6後楽園)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月3日(火) 後7:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する新日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。そのナビゲーターを務めるは棚橋弘至選手。新日本プロレスの過去そして現在を語り尽くす!

<Aブロック公式戦>●柴田勝頼×鈴木みのる(2004.8.11金沢)
<Bブロック公式戦>●永田裕志×中邑真輔(2010.8.6後楽園)
<IWGP Jr.ヘビー級選手権>●(王者)プリンス・デヴィット×ケニー・オメガ(挑戦者)(2010.9.3後楽園)
<Aブロック公式戦>●丸藤正道×高橋裕二郎(2012.8.11後楽園)
<Aブロック公式戦>●オカダ・カズチカ×石井智宏(2013.8.8横浜)
<Aブロック公式戦>●棚橋弘至×真壁刀義(2004.8.9神戸)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月3日(火) 後8:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する新日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。そのナビゲーターを務めるは棚橋弘至選手。新日本プロレスの過去そして現在を語り尽くす!

<SUPER J-TAG TOURNAMENT1回戦>
●KUSHIDA&外道×飯伏幸太&オースティン・クリード(2010.5.8JCB)
<IWGP Jr.ヘビー級選手権>
●(王者)プリンス・デヴィット×KUSHIDA(挑戦者)(2011.3.19愛知)
●中邑真輔×KUSHIDA(2012.12.23後楽園)
<IWGP Jr.タッグ選手権>
●(王者)KUSHIDA&アレックス・シェリー×獣神サンダー・ライガー&タイガーマスク(挑戦者)(2013.3.3後楽園)
<IWGP Jr.ヘビー級選手権>
●(王者)飯伏幸太×KUSHIDA(挑戦者)(2014.7.4後楽園)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月3日(火) 後9:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する新日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。そのナビゲーターを務めるは棚橋弘至選手。新日本プロレスの過去そして現在を語り尽くす!

●永田裕志&中西学×天山広吉&棚橋弘至(2005.5.29後楽園)
<G1 Bブロック公式戦>
●永田裕志×杉浦貴(2009.8.9大阪)
<G1タッグリーグ Aブロック公式戦>
●永田裕志&井上亘×スーパー・ストロング・マシン&キング・ファレ(2010.11.2大阪)
●永田裕志&中西学×桜庭和志&柴田勝頼(2013.3.17尼崎)
●永田裕志&秋山準&望月成晃×中邑真輔&オカダ・カズチカ&高橋裕二郎(2012.9.9東金)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月3日(火) 後10:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する新日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。そのナビゲーターを務めるは棚橋弘至選手。新日本プロレスの過去そして現在を語り尽くす!
●永田裕志&飯塚高史×佐々木健介&中嶋勝彦(2005.1.31函館)
●棚橋弘至&金本浩二&森嶋猛&飯伏幸太(2009.5.5後楽園)
●後藤洋央紀&岡田かずちか×杉浦貴&青木篤志(2009.5.5後楽園)
<IWGP Jr.ヘビー級選手権>
●(王者)丸藤正道×プリンス・デヴィット(挑戦者)(2010.1.30後楽園)
●永田裕志&秋山準×中邑真輔&矢野通(2011.8.30後楽園)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月3日(火) 後11:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する新日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。そのナビゲーターを務めるは棚橋弘至選手。新日本プロレスの過去そして現在を語り尽くす!
●飯伏幸太&ケニー・オメガ×ディック東郷&外道(2010.4.20大阪)
<BEST OF THE SUPER Jr. Bブロック公式戦>
●KUSHIDA×ケニー・オメガ(2013.6.6後楽園)
●田口隆祐&KUSHIDA&アレックス・シェリー×ケニー・オメガ&マット・ジャクソン&ニック・ジャクソン(2015.1.5後楽園)

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月3日(火) 深0:00