全女CLASSICS

“赤いベルト”WWWA世界王座、WWWA世界タッグ王座、”白いベルト”オールパシフィック王座を巡るオンナの闘い。
ジャガー横田、デビル雅美の他、L飛鳥と長与千種のクラッシュギャルズ、山崎&立野のJBエンジェルズ、堀田&西脇のファイヤージェッツ、北斗とみなみのマリンウルフなど、歴史に残る名チームがキラ星の如く登場。
90年代は団体対抗戦が勃発、男子プロレスをも凌駕する過激なファイトは今なお国内外の評価が高い。

バイオグラフィー

1968年に旗揚げ。70年代にはビューティーペア。80年代にはクラッシュギャルズが女性ファンの支持を受け、大ブームを巻き起こす。90年代には他団体との対抗戦を行い、男性ファンも取り込み東京ドーム大会を開催した。2005年に活動停止。

全女CLASSICS 番組情報

《1985年12月12日 大田区体育館》
<WWWA世界シングル王座決定戦&オールパシフィック選手権>
●(オールパシフィック王者)デビル雅美×ダンプ松本(挑戦者)
<ジャンボ堀引退エキシビションマッチ>
●ジャンボ堀×大森ゆかり
<全日本選手権>
●(王者)ブル中野×小倉由美(挑戦者)
<新人王決定トーナメント決勝>
●宇野久子×坂本あけみ
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月18日(水) 前6:00   

《1993年12月6日 両国国技館》
<全日本タッグ選手権>
●(王者)長谷川咲恵&伊藤薫×半田美希&紅夜叉(挑戦者)
●堀田祐美子&井上京子&井上貴子×風間ルミ&イーグル沢井&ハーレー斉藤
●北斗晶×神取忍
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月18日(水) 後5:00   1月20日(金) 後0:00   

《1986年1月5日 後楽園ホール》
<WWWA世界タッグ王座決定戦>
●山崎五紀&立野記代×ブル中野&コンドル斉藤

《1986年1月9日 愛知県体育館》
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)山崎五紀&立野記代×ダンプ松本&ブル中野(挑戦者)
《1986年2月15日 川崎市体育館体育館》
<全日本タッグ王座決定リーグ決勝戦>
●小倉由美&永堀一恵×ブル中野&コンドル斉藤

<ジャガー横田引退エキシビションマッチ>
●ジャガー横田×デビル雅美
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月19日(木) 前6:00   

《1986年3月20日 大阪城ホール》
●デビル雅美&永友香奈子&小松美加×チェラ・サラサ&スレイマ&ブル中野
<全日本ジュニア選手権>
●(王者)コンドル斉藤×宇野久子(挑戦者)
<ジャパングランプリ公式戦>
●小倉由美×永堀一恵
<ジャパングランプリ公式戦>
●大森ゆかり×ダンプ松本
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)山崎五紀&立野記代×ライオネス飛鳥&長与千種(挑戦者)
予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月23日(月) 前6:00   

《1986年4月5日 両国国技館》
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)デビル雅美×ライオネス飛鳥(挑戦者)
<オールパシフィック王座決定戦>
●長与千種×ダンプ松本
●小倉由美×ブル中野
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月24日(火) 前6:00   

《1986年4月8日 宮城県スポーツセンター》
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)ライオネス飛鳥&長与千種×小倉由美&永堀一恵(挑戦者)

《1986年5月29日 大宮スケートセンター》
<全日本ジュニア選手権>
●(王者)宇野久子×石黒泰子(挑戦者)

《1986年7月24日 松戸運動公園体育館》
<全日本選手権>
●(王者)ブル中野×永堀一恵(挑戦者)
《1986年6月22日 後楽園ホール》
<ジャパングランプリ決勝>
●大森ゆかり×ライオネス飛鳥 他
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月25日(水) 前6:00   

《1994年2月18日 博多スターレーン》
<全日本ジュニア公式リーグ戦>
●阿部晃子×横江実姫
●下田美馬×井上貴子
●アジャ・コング&ブル中野×長谷川咲恵&伊藤薫
●山田敏代&豊田真奈美×堀田祐美子&井上京子
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月25日(水) 後5:00   1月27日(金) 前4:00   

《1986年8月21日 後楽園ホール》
<オールパシフィック選手権>
●(王者)長与千種×レイ・ラニ・カイ(挑戦者)

《1986年8月23日 川崎市体育館》
<WWWA世界タッグ王座決定戦>
●長与千種&永堀一恵×ダンプ松本&ブル中野
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)デビル雅美×大森ゆかり(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月30日(月) 前6:00   

後日発表

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月30日(月) 後11:00   1月31日(火) 後9:00   2月1日(水) 前9:00   2月1日(水) 深1:00   2月5日(日) 後4:00   2月6日(月) 前11:00   2月9日(木) 前4:00   

《1986年8月8日 東村山市民センター》
<両選手デビュー戦>
●前田薫×工藤めぐみ 

《1986年9月17日 男鹿市体育館》
<両選手デビュー戦>
●豊田記代×宍戸江利花

《1986年10月10日 後楽園ホール》
<タッグリーグ・ザ・ベスト決勝>
●長与千種&堀田祐美子×大森ゆかり&宇野久子、他
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月31日(火) 前6:00   

《1986年11月17日 大阪城ホール》
<敗者髪切りマッチ>
●長与千種×ダンプ松本
<全日本タッグ選手権>
●(王者)永友香奈子&小松美加×小倉由美&永堀一恵(挑戦者)
●デビル雅美&ライオネス飛鳥&ユーコン・エリカ×大森ゆかり&山崎五紀&立野記代
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月1日(水) 前6:00   

《1987年2月26日 川崎市体育館》
<全日本選手権>
●(王者)ブル中野×石黒泰子(挑戦者)
<WWWA世界シングル王座次期挑戦者決定戦>
●ライオネス飛鳥×長与千種

《1987年3月21日 後楽園ホール》
●小倉由美&永堀一恵×宇野久子&堀田祐美子
●長与千種×ブル中野
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月2日(木) 前6:00   

《1994年2月27日 後楽園ホール》
●ぬまっち引退セレモニー
●ブル中野×三田英津子
●堀田祐美子&井上貴子×井上京子&伊藤薫
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)山田敏代&豊田真奈美×アジャ・コング&長谷川咲恵(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月2日(木) 後7:00   2月4日(土) 前9:00   

《1987年4月15日 大田区体育館》
<全日本ジュニア選手権>
●(王者)浅生恭子×鈴木美香(挑戦者)
<ジャパングランプリ公式戦>
●デビル雅美×長与千種
<WWWA世界タッグ王座決定戦>
●宇野久子&堀田祐美子×レイ・ラニ・カイ&ジュディ・マーチン
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)大森ゆかり×ライオネス飛鳥(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月3日(金) 前6:00   

《1987年4月27日 大阪府立体育会館》
●山崎五紀×立野記代
<ジャパングランプリ公式戦>
●デビル雅美×ブル中野
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)宇野久子&堀田祐美子×小倉由美&永堀一恵(挑戦者)
<オールパシフィック選手権>
●(王者)レイ・ラニ・カイ×長与千種(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月6日(月) 前6:00   

《1987年6月13日 沖縄・奥武山体育館》
<ジャパングランプリ公式戦>
●ダンプ松本×コンドル斉藤
<ジャパングランプリ公式戦>
●ライオネス飛鳥×長与千種
《1987年6月28日 後楽園ホール》
<ジャパングランプリ準決勝>
●堀田祐美子×ダンプ松本
<全日本タッグ王座決定戦>
●浅生恭子&西脇充子×ドリル仲前&岩本久美子
<永友香奈子引退エキシビションマッチ>
●永友香奈子×小松美加
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月7日(火) 前6:00   

《1987年7月20日 宮城県スポーツセンター》
<全日本選手権>
●(王者)ブル中野×堀田祐美子(挑戦者)

《1987年8月30日 後楽園ホール》
<全日本ジュニア選手権>
●(王者)浅生恭子×宍戸江利花(挑戦者)

《1987年9月14日 大宮スケートセンター》
<タッグリーグ・ザ・ベスト公式戦>
●ライオネス飛鳥&長与千種×山崎五紀&立野記代
《1987年10月11日 後楽園ホール》
●小倉由美&永堀一恵×ダンプ松本&影かほる
<タッグリーグ・ザ・ベスト決勝戦>
●ライオネス飛鳥&長与千種×ブル中野&コンドル斉藤
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月8日(水) 前6:00   

《1994年3月27日 横浜アリーナ》
●チャパリータASARI×福岡晶
●みなみ鈴香&白鳥智香子×工藤めぐみ&ナース中村
<IWA女子選手権>
●(王者)豊田真奈美×プラム麻里子(挑戦者)
●堀田祐美子&井上貴子×レジー・ベネット&イーグル沢井
<JWP認定タッグ選手権>
●(王者)尾崎魔弓&キューティー鈴木×三田英津子&下田美馬(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月8日(水) 後5:00   2月10日(金) 後0:00   

《1987年10月20日 大田区体育館》
●デビル雅美×パンテラ・スレーニャ
<米国遠征壮行試合>
●山崎五紀&立野記代×ライオネス飛鳥&永堀一恵
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)小倉由美&永堀一恵×ブル中野&コンドル斉藤(挑戦者)
<WWWA世界シングル&オールパシフィック両選手権>
●(WWWA王者)大森ゆかり×長与千種(オールパシフィック王者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月9日(木) 前6:00   

《1987年12月6日 後楽園ホール》
<デビル雅美引退試合>
●デビル雅美×長与千種

《1987年12月26日 後楽園ホール》
●宇野久子×高橋美華
<全日本ジュニア王座リーグ決勝巴戦>
●鈴木美香×天田麗文×前田薫
<石黒泰子引退試合>
●石黒泰子×平田八千代
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月10日(金) 前6:00   

《1988年1月5日 後楽園ホール》
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)長与千種×大森ゆかり(挑戦者)

《1988年2月25日 川崎市体育館》
<WWWA世界タッグ王座決定戦>
●堀田祐美子&西脇充子×ブル中野&岩本久美子
<大森ゆかり&ダンプ松本引退試合>
●大森ゆかり&ダンプ松本×ライオネス飛鳥&長与千種
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月13日(月) 前6:00   

《1988年4月2日 横浜文化体育館》
<全日本タッグ王座決定戦>
●前田薫&高橋美華×宍戸江利花&木村伸子
●ライオネス飛鳥&宇野久子&鈴木美香×ダイナマイト・クイーン&キング&ベア
<WWF女子タッグ選手権>
●(王者)山崎五紀&立野記代×堀田祐美子&西脇充子(挑戦者)
<オールパシフィック選手権>
●(王者)長与千種×ブル中野(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月14日(火) 前6:00   

《1988年5月15日 後楽園ホール》
●堀田祐美子&西脇充子&宇野久子×レイ・ラニ・カイ&ジュディ・マーチン&ダイナマイト・ジャック
<ジャパングランプリ公式戦>
●小倉由美×ブル中野
●ライオネス飛鳥&長与千種×山崎五紀&立野記代

《1988年8月25日 川崎市体育館》
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)長与千種×ライオネス飛鳥(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月15日(水) 前6:00   

《1994年3月27日 横浜アリーナ》
<全日本ジュニア選手権>
●(王者)キャンディー奥津×玉田りえ(挑戦者)
<全日本タッグ選手権>
●(王者)半田美希&紅夜叉×伊藤薫&渡辺智子(挑戦者)

《1994年3月30日 沖縄・那覇市民体育館》
<UWA世界タッグ選手権>
●(王者)堀田祐美子&井上貴子×三田英津子&下田美馬(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月15日(水) 後5:00   2月17日(金) 後0:00   

《1988年10月10日 後楽園ホール》
<長与千種渡米壮行試合>
●長与千種×山田敏代
<タッグリーグ・ザ・ベスト準決勝>
●宇野久子&鈴木美香×ブル中野&ダイナマイト・ジャック
<タッグリーグ・ザ・ベスト決勝>
●宇野久子&鈴木美香×堀田祐美子&西脇充子

《1988年12月11日 後楽園ホール》
<’88新人王決定トーナメント決勝>
●中村幸子×井上京子
<全日本ジュニア王座決定戦>
●天田麗文×豊田真奈美
予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月16日(木) 前6:00   

《1989年1月29日 後楽園ホール》
<異種格闘技戦>
●堀田祐美子×メオ・タイ
<WWWA世界シングル王座決定戦>
●ライオネス飛鳥×長与千種

《1989年3月4日 後楽園ホール》
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)小倉由美&小松美加×ライオネス飛鳥&長与千種(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月20日(月) 前6:00   

《1989年3月4日 後楽園ホール》
<全日本タッグ選手権>
●(王者)前田薫&高橋美華×天田麗文&神谷美織(挑戦者)
<WWWA世界タッグ挑戦者決定リマッチ>
●堀田祐美子&西脇充子×北斗晶&みなみ鈴香

《1989年4月27日 大宮スケートセンター》
<小松美加引退エキシビションマッチ>
●小松美加×小倉由美
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)ライオネス飛鳥&長与千種×北斗晶&みなみ鈴香(挑戦者)
予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月21日(火) 前6:00   

《1994年6月10日 札幌中島体育センター》
<ジャパングランプリ公式戦>
●堀田祐美子×みなみ鈴香
●アジャ・コング&ブル中野×三田英津子&下田美馬
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)山田敏代&豊田真奈美×長谷川咲恵&伊藤薫(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月21日(火) 後1:00   2月23日(木) 後9:00   

数多のスターを輩出し、一大ムーブメントを築き上げた全日本女子プロレス。その歴史に残る名選手、名勝負をピックアップ。あの激闘の数々が甦る!

《1976年12月8日 越谷市体育館》
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)“ビューティーペア”ジャッキー佐藤&マキ上田דブラックペア”池下ユミ&阿蘇しのぶ(挑戦者)
《1982年7月19日 大田区体育館》
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)ジャガー横田×デビル雅美(挑戦者)

《1985年5月16日 大宮スケートセンター》
<WWWA世界タッグ王座決定戦>
●“クラッシュギャルズ”ライオネス飛鳥&長与千種ד極悪同盟”ダンプ松本&ブル中野、他
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月22日(水) 前6:00   

《1989年5月6日 横浜アリーナ》
<長与千種引退試合>
●長与千種&ライオネス飛鳥×北斗晶&西脇充子
<インターナショナル・スーパーバトルロイヤル>
●出場選手:山崎五紀、立野記代、小倉由美、堀田祐美子、西脇充子、北斗晶、みなみ鈴香、天田麗文、豊田真奈美、ブル中野、宍戸江利花、レイ・ラニ・カイ、他
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月27日(月) 前6:00   

《1989年5月6日 横浜アリーナ》
<世界統一グローバル王座決定戦>
●ライオネス飛鳥×メドゥーサ・ミッシェリー
<同時シングルマッチ>
●山崎五紀×立野記代/小倉由美×ブル中野
●前田薫&高橋美華×ティファニー&テキサス
●山田敏代&三田英津子×豊田真奈美&下田美馬
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月28日(火) 前6:00   

《1994年7月16日 大宮スケートセンター》
<吉田万里子復活ロードエキシビションマッチ>
●吉田万里子×玉田りえ
<ジャパングランプリ公式戦>
●下田美馬×井上貴子
<ジャパングランプリ公式戦>
●山田敏代×長谷川咲恵
●アジャ・コング&ブル中野&みなみ鈴香×堀田祐美子&豊田真奈美&井上京子
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月28日(火) 後8:00   

後日発表

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月28日(火) 後11:00   

《1998年11月29日 横浜アリーナ》
<全日本タッグ選手権>
●(王者)坂井澄江&小杉夕子×脇澤美穂&納見佳容(挑戦者)
<オールパシフィック選手権>
●(王者)前川久美子×紅夜叉(挑戦者)
●井上貴子&立野記代×神取忍&ハーレー斉藤
●ZAP・I&ZAP・T×イーグル沢井&シャーク土屋

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月5日(木) 前4:00   1月8日(日) 前6:00   

《1985年4月2日 愛知県体育館》
<第1回ジャパングランプリ公式戦>
●ジャンボ堀×大森ゆかり

《1985年4月6日 後楽園ホール》
<第1回ジャパングランプリ公式戦>
●ライオネス飛鳥×長与千種

《1985年4月26日 鹿島町立体育館》
<第1回ジャパングランプリ公式戦>
●ダンプ松本×クレーン・ユウ
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月11日(水) 前6:00   

《1993年12月6日 両国国技館》
<全日本ジュニア選手権>
●(王者)チャパリータASARI×キャンディー奥津(挑戦者)
●ブル中野&三田英津子&下田美馬×キューティー鈴木&プラム麻里子&福岡晶
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)ダイナマイト関西&尾崎魔弓×山田敏代&豊田真奈美(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月11日(水) 後5:00   1月13日(金) 後0:00   

《1985年4月2日 愛知県体育館》
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)ダンプ松本&クレーン・ユウ×ライオネス飛鳥&長与千種(挑戦者)

《1985年5月12日 メキシコ エル・トレオ》
●ライオネス飛鳥&長与千種×ローラ・ゴンザレス&ロサ・マリア
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)ジャガー横田×パンテラ・スレーニャ(挑戦者)
《1985年5月16日 大宮スケートセンター》
<WWWA世界タッグ王座決定戦>
●ライオネス飛鳥&長与千種×ダンプ松本&ブル中野
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月12日(木) 前6:00   

《1985年8月22日 日本武道館》
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)ジャガー横田×ライオネス飛鳥(挑戦者)
<オールパシフィック選手権>
●(王者)デビル雅美×長与千種(挑戦者)
●山崎五紀&立野記代×ダンプ松本&ブル中野
●大森ゆかり×モンスター・リッパー
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月13日(金) 前6:00   

《1985年8月28日 大阪城ホール》
<敗者髪切りマッチ>
●長与千種×ダンプ松本

《1985年10月10日 後楽園ホール》
<タッグリーグ・ザ・ベスト準決勝>
●山崎五紀&立野記代×ダンプ松本&ブル中野
<タッグリーグ・ザ・ベスト決勝>
●ライオネス飛鳥&長与千種×ダンプ松本&ブル中野
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月16日(月) 前6:00