ZERO1

大谷、田中、佐藤耕平、日高 郁人らによる熱いプロレス!
この人情味あふれるリングには、曙や大仁田を始め様々な選手を集う。
春は「ちから祭り」@靖国神社、夏は「火祭り」(シングルリーグ)、秋は「天下一ジュニア」(トーナメント)、冬は「風林火山(タッグ)を開催。

バイオグラフィー

2001年3月、”破壊王”橋本真也が両国国技館でZERO-ONEを旗揚げ。
数々の対抗戦でマット界に渦を巻き起こす。2005年7月、破壊王が急逝。
2008年、ZERO1に改名。2011年3月、10周年記念大会の両国国技館で“破壊王子”橋本大地がデビュー。

ZERO1 番組情報

<世界ヘビー級選手権>
●(王者)佐藤耕平×小幡優作(挑戦者)
<NWAインターコンチネンタルタッグ選手権>
●(王者)田中将斗&ジェームス・ライディーン×曙&将軍岡本(挑戦者)
<NWA世界ジュニアヘビー&インターナショナルジュニアヘビー級選手権>
●(王者)大谷晋二郎×菅原拓也(挑戦者)
<JNWAインターナショナルライトタッグ選手権>
●(王者)木高イサミ&塚本拓海×金本浩二&田中稔(挑戦者)
<3WAYマッチ>
●日高郁人×鈴木鼓太郎×高岩竜一
●クリス・オンドーフ×野村卓矢
●TARU&KAMIKAZE×横山佳和&ブッファ

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月7日(土) 後10:00   1月8日(日) 前4:00   1月9日(月) 前8:00   1月9日(月) 深2:00   1月13日(金) 後1:00   1月14日(土) 後3:00   1月15日(日) 後6:00   1月17日(火) 後1:00   

<初代爆破王決定戦〜ノーロープ有刺鉄線電流爆破ダブルバット&ダブルヘルデスマッチ>
●大仁田厚×高山善廣
●大谷晋二郎&関本大介×佐藤耕平&鈴木秀樹
●田中将斗&日高郁人&マグニチュード岸和田×TARU&“brother”YASSHI&崔領二
<ミス・モンゴル婚約記念 FMW OGマッチ>
●ミス・モンゴル×松山勘十郎
●矢口壹琅&保坂秀樹&藤井健一×GUNSO&YO-HEY&HAYATA
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月23日(月) 深2:00   1月26日(木) 後3:00   1月31日(火) 後1:00   2月5日(日) 深2:00   2月10日(金) 前10:00   

<NWAインターコンチネンタルタッグ選手権>
●(王者)大谷晋二郎&KAMIKAZE×ジェームス・ライディーン&崔領二(挑戦者)
●佐藤耕平×杉浦貴
●田中将斗×橋本大地
<インターナショナル&NWA世界Jr.2冠選手権>
●(王者)HUB×ジェイソン・リー(挑戦者)
●小幡優作&宮本裕向&木高イサミ×デーモン植田&菅原拓也&“brother”YASSHI
●夕陽×中島安里紗、他
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月24日(火) 後3:00   1月29日(日) 深2:00   1月31日(火) 前8:00   

●佐藤耕平&関本大介×大谷晋二郎&田中将斗
●葛西純&高岩竜一×コスティーブ・コリノ&CW・アンダーソン
<小幡優作復帰戦>
●小幡優作×真田聖也
●KAMIKAZE×大森隆男
●鈴木秀樹&崔領二×ジェームス・ライディーン&曙
<NWA UNヘビー級選手権>
●(王者)将火怒×将軍岡本(挑戦者)
●磐城利樹×橋本大地
●日高郁人&宮本裕向&木高イサミ×菅原拓也&藤田峰雄&伊藤崇文、他
予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月1日(日) 後0:00   

<火祭り優勝決定戦>
●大谷晋二郎×小幡優作
●日高郁人&高岩竜一×菅原拓也&拳剛
●横山佳和&ブッファ×佐藤耕平&磐城利樹
<火祭り公式戦>
●大谷晋二郎×KAMIKAZE
<同>●小幡優作×ジェームス・ライディーン
<同>●将軍岡本×フジタ“Jr.”ハヤト
<同>●田中将斗×浜亮太
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月2日(月) 後8:00   

<NWAインターコンチネンタルタッグ王座決定戦>
●大谷晋二郎&KAMIKAZE×田中将斗&小幡優作
<世界ヘビー級選手権>
●(王者)ジェームス・ライディーン×デーモン植田(挑戦者)
<インターナショナル&NWA世界Jr.2冠選手権>
●(王者)HUB×藤田峰雄(挑戦者)
●曙&岡林裕二×マイバッハβ&タマ・ウイリアムス
●日高郁人&崔領二×菅原拓也&大鷲透
●横山佳和&タンク永井דbrother”YASSHI&拳剛
●佐藤耕平×橋本大地
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月9日(月) 前4:00